Вход

Организация как объект управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234436
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Менеджеры — самый дорогой ресурс и быстрее всего обесценива¬ется. Нужны годы, чтобы построить менеджерскую команду, а раз¬рушить ее можно за несколько месяцев. Растут вложения в менед¬жеров и требования предприятий к ним. Эти требования удваиваются каждое поколение.
Быть менеджером — значит разделять ответственность за успех предприятия. Человек, от которого не ожидают такой ответствен¬ности — не менеджер. Менеджеры отличаются от других специа¬листов только этой ответственностью за работу всего предприятия. Разница между менеджером рыночных исследований с аппаратом 50 человек и исследователем рынка, который делает ту же работу без всякого аппарата, только в средствах, а не во вкладе и уж тем более не в функции. Оба менеджеры.
Рыночная экономика, основанная на ...

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Характеристика сферы деятельности 4
Раздел 2. Организационная структура управления предприятием 5
Раздел 3. Влияние коммуникаций на эффективность управления организацией 6
Раздел 4. Кадровая политика 14
Раздел 5. Внешние социальные факторы организации: поставщики и конкуренты 17
Раздел 6. Методы управления организации 20
Раздел 7. Процессы принятия решения в организации 23
Раздел 8. Конфликты и пути их преодоления 27
Раздел 9. Предложения по совершенствованию деятельности 31
Раздел 10. План мероприятий к программе реформирования ОАО "УЛКЗ" 35
Заключение 38
Список использованной литературы: 40

Введение

Менеджмент – это процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей». Причем, под процессом здесь понимается система действий, предпринимаемых менеджерами. Оптимизация означает, что менеджеры должны работать для достижения наилучших долгосрочных результатов, а цели – это те результаты, которых добиваются основные акционеры компании.
Долгосрочная эффективная работа любого предприятия, его экономический рост и развитие определяются правильным вы¬бором стратегических ориентиров, позволяющих наилучшим образом реализовать потенциальный человеческий капитал и другие ресурсы. Стратегия должна обеспечивать устойчивый эко¬номический рост и развитие предприятия, повышение кон¬курентоспособности производимой им продукции и оказывае¬мых услуг. Пр и этом понятия «рост» и «развитие» хотя и взаимо¬связаны, но по своему содержанию могут во многом не совпа¬дать.. В производственной сфере, как и в живой природе, разви¬тие предприятия возможно не только при одновременном его росте, но и при неизменном масштабе деятельности, т.е. рост сам по себе не препятствует развитию.
Развитие менеджмента является результатом действия многих факторов, действующих как во внешнем окружении, так и внутри у самой организации. Несмотря на все возрастающее значение внеш¬них факторов, внутренние являются все же определяющими в функционировании и развитии организации. Более того, они явля¬ются объектами и субъектами управления. В литературе по управ¬лению существует определенный разброс в подходе к этому вопро¬су, по определению структуры внутренних составляющих организации.
Анализ теории и практики менеджмента пред¬полагает понимание внешней и внутренней среды как динамичного явления, т.е. рассматривать факторы среды как переменные в их развитии.
Особую роль играет всесторонний анализ внешних и внутренних факторов для принятия управленческих решений на предприятии. Такой анализ позво¬ляет увидеть границы производственных и сбытовых возможностей предприятия при краткосрочном планировании и определить те направ¬ления преобразований, развитие которых даст максимальный хозяйствен¬ный эффект в долгосрочной перспективе.
При ввыполнении данной курсовой работы была поставлена цель изучить теоретические вопросы организации управления на предприятии и на их основе провести анализ конкретного предприятия с разработкой управленческих решений по улучшению управления для увеличения эффективности работы предприятия.





Список литературы

1. Страхова О. А. Организационное развитие как элемент управления предприятием // Всероссийская межвузовская конференция "Управление персоналом и занятость". 27-29 сентября 1994 г. — СПб., 1995.
2. Санталайнен Т., Воутилейнен Э., Порейне П., Н иссинен И. X. Управление по результатам. — М.: Прогресс Универс, 1993. — С. 20-21.
3. Обегов Ю., КарташоваЛ. Управление персоналом: Нужны квалифицированные специалисты // Человек и труд. — 1994. № 6. — С. 87;
4. Прокопенко И. Управление и развитие человеческих ресурсов — важная задача экономик, переходящих к рынку // Человек и труд. — 1993. —.№12.
5. Михайлов Ф. Б. Управление персоналом: Классические концепции и новые подходы. — Казань, 1994.
6. Грачев М. Суперкадры: Управление персоналом в международной корпорации. — М.: Дело, 1993. — С. 164-168.
7. Подробно см.: Платонов О.А. Основные понятия и критерии концепции качества трудовой жизни // Труд за рубежом. — 1990. — № 3. — С. 67-78.
8. Галенко В. П. Управление персоналом и стратегия предприятия. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.
9. Марр Р., Флиастер А. Словарь // Человек и труд. — 1994. — № 1.—С. 127
10. Как управлять персоналом в условиях рынка // Человек и труд.— 1994.—№3.—С. 62.
11. Цит. по: Мескон М.Х., Альберт А., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — М.: Дело, 1993. — С. 94-95.
12. Токарская Н. М., Солодова Н. Г. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: Зарубежный опыт. — Иркутск,1994.—С. 77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024