Вход

Предмет: «Комплексный экономический анализ». Тема:Анализ себестоимости продукции (на примере ОАО «Уфамолзавод»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234425
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание


Таким образом, анализ издержек производства является важным показателем, характеризующим работу предприятия. Знание издержек на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия. Они могут быть представлены в показателях себестоимости продукции, которая характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на анализ труда, которые необходимы для производства и реализации продукции. В рамках диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия выполняется расчет влияния каждого фактора (прямо зависящего от работы предприятия, не зависящего от его работы) на себестоимость продукции. Для расчета себестоимости используются методы прямого счета, факторного анализа и калькуляция.
Анализ издержек в различных отра ...

Содержание

Введение 3
1. Анализ себестоимости продукции на ОАО «Уфамолзавод» 5
1.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Уфамолзавод» 5
1.2. Анализ общей суммы затрат на производство продукции ОАО «Уфамолзавод» 9
1.3. Анализ себестоимости отдельных видов продукции 16
1.4. Факторный анализ себестоимости продукции предприятия ОАО «Уфамолзавод» 18
2. Задачи снижения издержек производства на ОАО «Уфамолзавод» 24
2.1. Сокращение прямых и накладных расходов 24
2.2. Расчет и обоснование экономической эффективности от предложенных мероприятий 26
Заключение 29
Список используемой литературы 32

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия является его финансовая устойчивость, достижения которой возможна на основе повышения эффективности производства, то есть эффективного использования всех видов ресурсов и снижения затрат. Для того, чтобы эффективно управлять предприятием необходимо владеть информацией о результативности его деятельности и на ее основе принимать соответствующие решения. В этих условиях анализ хозяйственной деятельности особенно необходим и должен быть направлен на дальнейшее экономическое и социальное развитие предприятия, укрепление его финансового положения, повышение качества использования хозяйственного потенциала. Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономически грамотного управления его деят ельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Анализ представляет собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывает возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.
Объектом анализа хозяйственной деятельности являются хозяйствующие субъекты, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты (прибыль, рентабельность), объем продаж и производства, стоимость и ресурсы.
В данной курсовой работе рассмотрим тему «Анализ себестоимости продукции», которая является наиболее актуальной для предприятия.
Себестоимость продукции в условиях рыночных отношений следует рассматривать не просто как произведенные затраты на приобретение всего необходимого для производства продукции и ее изготовления, но и как установление лучшей возможности по их использованию, то есть формирование издержек дающих наилучший результат. Структура и величина издержек оказывают прямое влияние на прибыль, размер и уровень цен, экономическую эффективность отдельных организационно-экономических и технических мероприятий. От уровня издержек зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.
Цель курсовой работы – провести анализ себестоимости продукции, выявить факторы, влияющие на ее снижение и возможности повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства. Для достижения этой цели в аналитически-расчетной части курсовой работы рассмотрен анализ себестоимости продукции на примере конкретного предприятия. Для этого дана его полная экономическая характеристика, рассмотрен факторный анализ и анализ структуры себестоимости продукции.
Объектом исследования является предприятие ОАО «Уфамолзавод».
Основные задачи курсовой работы приобрести базовые знания по теме себестоимости продукции, научиться проводить комплексный экономический анализ и применять на практике.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ № 146-ФЗ
2. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли № 627 от 26 июня 1995 г., с изменениями и дополнениями
3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. -М.: ИНФРА-М, 2004.
4. Бухгалтер и компьютер №10 2003. Королев Ю. Расчеты и показатели системы для экономического анализа.
5. Бухгалтерский анализ №13 2001. Шеремеш А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия.
6. Бухгалтерский учет №6 2002. Сысоев Н.И. отражение затрат в управленческом учете.
7. Бухгалтерский учет №2 2003. Палий В.Ф. Управленческий учет-система внутренней информации.
8. Бухгалтерский учет №7 2003. Корнусов А.А., Коновалов И.И. Управленческий учет в торговых организациях.
9. Бухгалтерский учет №14 2003. Керимов В.Э. Об организации управленческого учета.
10. Бухгалтерский учет №19 2003. Чумаченко Н.Г. О внедрении управленческого учета .
11. Грузиков В.П., Грибов В.Д. Экономика управления: -М.: Финансы и статистика, 2000.
12. Ковалев В.В., Волкова О.Н. анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
13. Мюллендорф Р., Карренбауэр М. Производственный учет. Снижение и контроль издержек. Обеспечение их рациональной структуры./Пер. с немец. Корсакова М.И. – М.: ЗАО ФБК-ПРЕСС, 1996. – 160 с.
14. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг». Теория и практикум. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 128 с.
15. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: -Мн.: Новое знание, 2002.
17. Финансы №9, 2003. Сленов В.А. Финансовая политика компании.
18. Финансы предприятия. Фирсова А.А., Макарова Е.А. –М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2004.
19. Чернов В.А. Экономический анализ: -М.: ЮНИТИ, 2003.
20. Черногорский С.А., Тарушкин А.Б. Основы финансового анализа. –СПб: «Издательство дом Герда», 2002.
21. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: -М.: Издательско-книготорговый центр «маркетинг», 2002.
22. Экономика и управление №4 2003. Безрукова Т. Определение тенденций экономического развития предприятия.
23. Экономист №5 2003. Чаплина А. Планирование хозяйствования.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024