Вход

Предмет: Производственный менеджмент. Тема: Планирование производства и продажи продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234423
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


Совершенствование планирования и организации производства — это пробле¬ма разработки системы мер, обеспечивающих наиболее эффек¬тивное сочетание процессов труда и материальных элементов про¬изводства в пространстве и во времени. Методы организации про¬изводства на предприятии все в большей мере определяют воз¬можность эффективного использования существующей техники и технологии.
Чтобы обеспечить при имеющихся кадрах и материальных элементах производства максимальную производительность и наибольший экономический эффект, новая техника и технология должны сочетаться с наиболее рациональной организацией про¬изводства.
Повысить эффективность производства можно при том же тех¬ническом уровне станков и механизмов и тех же технологичес¬ких процессах за счет совершенствования организации производ¬ ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретико-методические аспекты планирования производства и продажи продукции на предприятии 4
1.1. Планирование как инструмент принятия управленческих решений 4
1.2. Маржинальный доход – объект планирования на предприятии 8
1.3. Методика определения порога рентабельности и построение графика безубыточности 12
2. Анализ планирования производства продукции на ОАО «Уфимская трикотажная фабрика» 16
2.1. Краткая характеристика ОАО «Уфимская трикотажная фабрика» 16
2.2. Анализ планирования производства 18
3. Разработка рекомендаций по улучшению процесса производственного планирования на ОАО «Уфимская трикотажная фабрика» 29
3.1. Разработка по совершенствованию организации производственного процесса 29
3.2. Расчет длительности производственного цикла при новой системе организации производства 33
3.3. Определение экономической эффективности сокращения продолжительности производственного цикла 36
Заключение 44
Список используемой литературы 46
Приложения 48

Введение

Наличие хорошо разработанного пла¬на позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы.
Одновременно план является руководством к действию и испол¬нению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования ре¬зультатов деятельности.
Сегодня выживут лишь те предприятия, которые более грамотно и компетентно определят требования рынка, создадут и организуют производство продукции и окажут услуги, пользующие спросом, обеспечат высоким доходом своих работников. Экономисту нужно знать все основные методы организации производства для выявления положительных отрицательных моментов деятельности, выявления «узких» мест в производстве, разработки рекомендаций по улучшению финансового сост ояния предприятия.
Целью курсовой работы явилось исследование теоретических основ планирования производства продукции и услуг на предприятии с учетом современных требований рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:
 изучить теоретические основы планирования на современном предприятии,
 проанализировать состояние проблемы в методологической и экономической литературе,
 рассмотрена организационная структура и типы производств, применяемых на предприятии ОАО «Уфимская трикотажная фабрика»,
 проведен анализ организации существующего производственного процесса изготовления мужских брюк из трикотажной ткани,
 разработаны рекомендации по снижению производственного цикла изготовления мужских брюк из трикотажной ткани,
 произведен расчет экономической эффективности и обоснована целесообразность снижения длительности производственного цикла изготовления мужских брюк из трикотажной ткани.

Список литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1
2. Алексеев М. М. Планирование деятельности фирмы. Москва: Феникс, 2000.- 428 с.
3. Афанасьева А.И. и др. Управление швейными предприятиями. Организация и планирование производства: Учеб. Для вузов/А.И.Афанасьева и др. – М.: Легпромбытиздат, 2000. - 432 с.
4. Волков О.И. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2000.
5. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособ. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2000 г. – 208 с.
6. Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. М.: ИНФА-М, 2000.- 489 с.
7. Информационный каталог «Швейное оборудование». М.: Легпромобразование, 2000. – 156 с.
8. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и ста¬тистика, 2000.- 817 с.
9. Комплексно-механизированные линии в швейной промышленности/ И.С.Зак, В.П.Полухин, С.Я.Лейбман и др.-М.: Легпромбытиздат, 2000.-320 с.
10. Никитина И.Г.и др. Экономика, организация и планирование швейного производства: Учебник для техникумов легкой промышленности/ И.Г.Никитина, Ф.В.Михайлова. – М.: Легкая индустрия, 2000. – 400 с.
11. Организация и нормирование труда: Учебное пособие/Под ред. В. В. Адамчука. М.: Финстатинформ, 2000.- 314 с.
12. Пелих А.С. Бизнес-план. М, 2003. – 262 с.
13. ПелихА. С, Терехов Л. Л., КизиловА. Н. Методы анализа, планирова¬ния и управления: Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2000.- 526 с.
14. Першина Л.Ф., Петрова С.В. Технология швейного производства: Учеб.для сред.спец.учеб.завед.-2-е изд., пер. и доп.М: Легпромбытиздат, 2001.– 416 с.
15. Потехина Г. В., Золотцева Л. В. Разработка функциональной информационной технологии процесса подготовки трикотажа к раскрою// Журнал «Швейная промышленность»/ 2000 г., № 5. – с.15
16. Проектирование предприятий швейной промышленности: Учебн. для втузов/А.Я.Изместьева и др. Под ред. А.Я.Изм естьевой. – М.: легкая и пищевая промышленность, 2001.- 264 с.
17. Промышленная технология одежды: Справочник / П.П. Кокеткин, Т.Н. Кочегура, В.И. Барышникова и др. - М.: Легпромбытиздат, 2001.- 640 с.
18. Савостиикий Н.А., Амирова Э.К. Материаловедение швейного производства: Учебное пособие – М.:Изд.Центр «Академия», Мастерство: Высшая школа, 2001 - 240 с.
19. , Финансы предприятий: Учебник для вузов/Н.В. Колчина, Ф59 Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. — 447 с.
20. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. – Ростов-на-Дону: издательский центр “МарТ”, 2000. – 263 с.
21. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
22. Экономика предприятия /Под ред. О.И.Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01255
© Рефератбанк, 2002 - 2024