Вход

Предмет: Производственный менеджмент. Тема: Организация управления издержками на предприятии (на примере Салаватского ГУФПС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234419
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание


Издержки производства и обращения предприятия – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.
Понятие «затраты» более емкое, чем понятие «издержки производства и обращения». При характеристике последних в их состав не включают затраты, связанные с упущениями в хозяйственной деятельности и расходы будущих периодов.
Любые расходы организации должны по схе¬ме включаться в стоимость активов и списы¬ваться (непосредственно или через стоимость) на счет при¬былей и убытков. Отнесение каких-то расходов за счет чи¬стой или нераспределенной прибыли прошлых лет не до¬пускается.
Для целей управления в бухгалтерском учете органи¬зуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат ус ...

Содержание

Введение 3
1. Исследование путей снижения издержек производства 5
1.1. Издержки производства как объект учета и управления 5
1.2. Способы и системы учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) 9
1.3. Современные системы учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) 11
2. Пути снижения издержек производства в организации 16
(на примере Салаватского ГУФПС) 16
2.1. Краткая экономическая характеристика организации 16
2.3. Анализ уровня затрат по видам работ, услуг 23
3. Разработка мероприятий по управлению и снижению издержек на производство работ, услуг 26
3.1. Снижение себестоимости традиционных услуг почтовой связи 26
3.2. Развитие нетрадиционных видов услуг для повышения эффективности деятельности Салаватского ГУФПС 30
Заключение 44
Список использованной литературы 47

Введение


Почтовая связь в России является наиболее дешевым и распространенным видом связи из всех существующих массовых средств связи. Она представляет собой единую сеть предприятий и функционирует на всей территории как взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс.
Адаптируясь к новым условиям рыночной экономики, служба целенаправленно перестраивает свою работу, особое внимание уделяя сохранению доступности услуг почтовой связи (по ценам и охвату) для наиболее широких слоев населения, в частности, на почте сохранены такие услуги, как пересылка посылок и распространение периодических изданий (в мировой практике государственная почта обеспечивает только пересылку писем, почтовых карточек, бандеролей и мелких пакетов), обеспечению гарантированной защиты прав потребителя, улучшению качест ва предоставляемых услуг почтовой связи и расширению их спектра, техническому перевооружению отрасли с учетом требований рынка и необходимости обеспечения конкурентоспособности услуг.
В начале 90-х годов стало очевидно, что дальнейшее совместное функционирование прибыльной и развивающейся на коммерческой основе электросвязи и убыточной, социально ориентированной почтовой связи невозможно. Почта, требующая немалых средств для покрытия убытков от своей деятельности как бы сдерживала темпы развития электросвязи, и сама играла незавидную роль нерентабельного и хлопотного участка и имела призрачные перспективы.
Кардинальные преобразования, происходившие в период перестройки, коснулись в полной мере и почтовой связи. В этой связи 16 ноября 1992 года Указом Президента РФ образованно Федеральное управление почтовой связи при Министерстве связи России, которое стало действовать как государственное учреждение, финансировалось за счет средств федерального бюджета. Решение о выделении почтовой связи в самостоятельную отрасль, отделение её от электросвязи, принято с учётом рекомендации Всемирного почтового союза и опыта ведущих стран мира.
Выделение почтовой связи в самостоятельную государственную структуру было необходимо, чтобы в новых экономических условиях поддержать функционирование почтовой связи, сохранить и развить уже достигнутый уровень качества оказываемых услуг, обеспечить дальнейшее развитие почтовой связи на общегосударственном уровне.
Почта России так же, как и почтовые службы других стран, переживает трудный процесс переосмысления своей роли на рынке связи. Воздействие прямой и косвенной конкуренции, увеличение спроса клиента на услуги более высокого качества и высокой степени надежности заставляет думать о настоятельной необходимости изменить стратегии в области эксплуатации, финансовой политики, маркетинга, новой технологии, с тем, чтобы и в будущем оставаться конкурентоспособными.
Целью настоящей работы является исследование проблем управления издержками на предприятии и использование его для развития Салаватского Городского Узла Федеральной Почтовой Связи.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовано понятие издержек производства, их классификация,
рассмотрены цели и задачи производственного учета на предприятии,
проведен анализ основных современных систем управленческого учета,
проанализирована финансово-хозяйственная деятельность Салаватского городского узла федеральной почтовой связи в области управления издержками производства;
разработаны основные пути снижения себестоимости услуг предприятия почтовой связи и расширения объёма предоставляемых нетрадиционных услуг.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
2. Гражданский кодекс Российской Федерации Части первая, вторая и третья.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ / Утв. приказом Минфина РФ №34-н от 29.07.1998г. (в ред. приказа Минфина РФ №31н от 24.03.2000г.).
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ1/98 / Утв. приказом Минфина РФ №60н от 09.12.1998г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ4/99 / Утв. приказом Минфина РФ №43н от 06.07.1999г.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ9/99 / Утв. приказом Минфина РФ №32н от 06.05.1999г.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99 / Утв. приказом Минфина РФ №633 от 06.05.1999г.
9. Агеева О.А. Как распределять расходы и рассчитывать себестоимость услуг? /Главбух/ 2002 г., N 22, с.14
10. Дилфорт Д. Производственный и операционный менедж¬мент. Минск, 2004.
11. Ивашкевич В.Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местам формирования затрат.//Бухгалтерский учет. -2004. — № 5. — с. 56—59.
12. Керимов В.Э., Селиванов П.В., Минина Е Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики// Менеджмент, 2004г., №4, с.12
13. Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2004.
14. Мишин Ю.А. Система управленческого учета на современном предприятии// Менеджмент, 2003 г., №3, с.19
15. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. – 1012 с.
16. Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия: - Минск: ООО «Новое знание», 2003.-988 с.
17. Санталайнен Т., Воутилейнен Э., Порейне П., Н иссинен И. X. Управление по результатам. — М.: Прогресс Универс, 2004.
18. Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 144 с.
19. Управленческий учет: Учебное пособие/Под редакцией А.Д. Шеремета — М.: ФБК-ПРЕСС, 2004. — 512 с. (Серия «Академия бухгалтера и менеджера»).
20. 5. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 416 с.
21. Финансы предприятий. // Учебн. пособие. / Под ред. Е.И. Бородиной. М., 2001.
22. Шехетов А.А. Примерный анализ себестоимости продукции и возможных путей ее снижения// Бухгалтерский учет и налоги (Налоговый справочник), 2004г., №3, с.7
23. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. Экономика фирмы /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
24. Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01047
© Рефератбанк, 2002 - 2024