Вход

Предмет: Организация деятельности муниципального предприятия. Тема: Совершенствование организации деятельности ( на примере ЗАО )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234416
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Совершенствование организации производства — это пробле¬ма разработки системы мер, обеспечивающих наиболее эффек¬тивное сочетание процессов труда и материальных элементов про¬изводства в пространстве и во времени. Методы организации про¬изводства на предприятии все в большей мере определяют воз¬можность эффективного использования существующей техники и технологии.
Чтобы обеспечить при имеющихся кадрах и материальных элементах производства максимальную производительность и наибольший экономический эффект, новая техника и технология должны сочетаться с наиболее рациональной организацией про¬изводства.
Важнейшими вопросами, связанными с совершенствованием организации производства и на этой основе повышения его эф¬фективности, являются:
1) расчленение производственного процесса на частичные пр ...

Содержание

Введение 3
1. Анализ менеджмента на предприятии Закрытое акционерное общество БПТШФ “Мир ” 5
1.1. Общая экономическая характеристика предприятия 5
1.2. Организация производственного процесса на предприятии 6
1.3. Выявление основных проблем функционирования предприятия 9
2. Планирование производственной деятельности предприятия 12
2.1. Описание товара, предлагаемого к выпуску на предприятии. Оценка основных конкурентов 12
2.2. Расчет производственной программы 17
2.3. Организационный план 19
3. Расчет себестоимости и эффективности проекта по производству брюк 25
3.1. Расчет себестоимости и рентабельности проектируемого изделия 25
3.2. Финансовый план 27
3.3. Расчет экономической эффективности проектируемого потока 28
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Введение

В условиях ры¬ночных отношений каждое предприятие заинтересовано в ста¬бильности, платежеспособности, возможностях экономическо¬го роста, в современных методах оценки и анализа. Следовательно, для достижения бесперебойной работы предприятию необходимо обоснованно производить изменения в производственной деятельности с тем, чтобы выгодно реализовать произведенную продукцию.
Экономисты определяют производство как процесс, в результате которого создаются товары и становится возможным оказание различных услуг.
В процессе изучения темы курсового проекта сопоставлялись различные точки зрения авторов. Особенно актуальными хочется признать статьи Потехиной Г. В., Золотцевой Л. В. [5], книги Шепеленко Г. И. [20,21], Волкова О.И. [24], Горфинкеля В.Я., Швандара В.А. [27], где даются понятия орга низации производственной деятельности предприятия и рекомендации по увеличению эффективности работы предприятия, для выявления возможных стратегий развития предприятия, обеспечивающих рост значений показателей его работы.
Эффективность достижения целей организации, реализации ее стратегии, взаимодействия с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры организации, организацией производственного процесса и реализации продукции.
Структура организации должна быть ориентирована на реализа¬цию ее стратегии. Так как периодически стратегия и планы меня¬ются, то и организационная структура требует адекватных измене¬ний. В условиях усложняющего экономического развития, требующего нестандартных решений, все больше проявляется кон¬фликт между сложившимися управленческими схемами и по суще¬ству новыми объектами управления или между традиционными, рационалистическим и предпринимательским, новаторским стилем управления. Создание систем управления, позволяющих раскрыть творческую инициативу на всех иерархических уровнях, является в настоящее время главной целью реорганизации фирм, и осущест¬вляется это прежде всего на основе определения новых приорите¬тов в развитии организации. Среди главных источников бюрократического противодействия переменам можно назвать инертность и консерватизм персонала. Сильны внутрифирменные «политические причины» — возникно¬вение коалиций и групп по интересам, ощущение выигрыша одних за счет других, связанное прежде всего с необходимостью пере¬смотра многих старых решений, честного признания ошибок и просчетов, самокритичного отношения менеджеров к собственному поведению. Нежелание и неготовность людей к переменам присут¬ствует как в сравнительно благополучных организациях, так и в компаниях, стоящих на грани краха. Источники сопротивления ре¬организациям коренятся также в сложившейся системе корпора¬тивных традиций и нравственных ценностей, влияющих на поведе¬ние людей, в ностальгии по «старым добрым временам». Главные надежды сегодня менеджмент возлагает на сильного хо¬зяйственного лидера — носителя организационных перемен.
Все вышесказанное повышает актуальность курсового проекта.
Целью данного курсового проекта является совершенствование организации деятельности предприятия на основании внедрения на предприятии производства модели мужских брюк и планирование поточного производства мужских брюк из костюмной ткани.
В соответствии с поставленной целью в курсовом проекте поставлены и решены следующие основные задачи:
- рассмотрены основные экономические показатели деятельности предприятия, организационные аспекты деятельности предприятия,
- выявлены основные проблемы деятельности предприятия, выявлены основные конкуренты предприятия,
- произведен расчет производственной программы проекта по производству мужских брюк,
- произведен расчет затрат и экономической эффективности проекта.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1
2. Адамчук В. В., Ромашов О. В., Сорокина М. Е. Экономика и социология труда: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2000.- 526 с.
3. Алексеев М.М. Планирование деятельности фирмы. Москва: Феникс, 2001. – 689 с.
4. Афанасьева А.И. и др. Управление швейными предприятиями. Организация и планирование производства: Учеб. Для вузов/А.И.Афанасьева и др. – М.: Легпромбытиздат, 2000. - 432 с.
5. Алексеев М. М. Планирование деятельности фирмы. Москва: Феникс, 2000.- 428 с.
6. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособ. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2000 г. – 208 с.
7. Джуха В. М. Лизинг: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
8. Дубина А.Г., Орлова С.С., Шубина И.Ю. EXEL для экономистов и менеджеров. – СПб.: Питер, 2004.-295 с.
9.Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. М.: ИНФА-М, 2000.- 489 с.
10. Потехина Г. В., Золотцева Л. В. Разработка функциональной информационной технологии процесса подготовки трикотажа к раскрою// Журнал «Швейная промышленность»/ 2000 г., № 5. – с.15
11. Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и лдоп. / Н.Л. Зайцев. – М.: Изд. «Экзамен», 2003 г. – 624 с.
12. Информационный каталог «Швейное оборудование». М.: Легпромобразование, 2000. – 156 с.
13. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и ста¬тистика, 2000.- 817 с.
14. Комарова А. И., Мишин И. В. Экономика предприятия: Практикум. Рос¬тов-на-Дону: РГЭА, 2000.- 682 с.
15. Комплексно-механизированные линии в швейной промышленности/ И.С.Зак, В.П.Полухин, С.Я.Лейбман и др.-М.: Легпромбытиздат, 2000.-320 с.
16. Никитина И.Г.и др. Экономика, организация и планирование швейного производства: Учебник для техникумов легкой промышленности/ И.Г.Никитина, Ф.В.Михайлова. – М.: Легкая индустрия, 2000. – 400 с.
17. Маркетинг/Под ред. Э. А. Уткина. М.: ЭКМОС, 2000.- 426 с.
18. Меньшиков. Новая экономика: основы экономических знаний: Учеб¬ник. М.: 2000.- 632 с.
19. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. – М.: Финансы и статистика, 2000.-563 с.
20. Организация и нормирование труда: Учебное пособие/Под ред. В. В. Адамчука. М.: Финстатинформ, 2000.- 314 с.
21. Основы предпринимательства: Учебное пособие/Под ред. А. С. Пели-ха. Ростов-на-Дону, 2000.- 427 с.
22. Основы рыночной экономики: Учебное пособие/Под ред. А. С. Пели-ха. Ростов-на-Дону, 2000.- 647 с.
23. Першина Л.Ф., Петрова С.В. Технология швейного производства: Учеб.для сред.спец.учеб.завед.-2-е изд., перераб. и доп.М: Легпромбытиздат, 2001. – 416 с.
24. Проектирование предприятий швейной промышленности: Учебн. для втузов/А.Я.Изместьева и др. Под ред. А.Я.Изм естьевой. – М.: легкая и пищевая промышленность, 2001.- 264 с.
25. Пелих А.С. Бизнес-план. М, 2003. – 262 с.
26. ПелихА. С, Терехов Л. Л., КизиловА. Н. Методы анализа, планирова¬ния и управления: Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2000.- 526 с.
27. ПелихА. С, Шепеленко Г. И. Малые предприятия. М.: Гардарика, 2000.- 429 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024