Вход

Совершенствование организации деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234410
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной курсовой работе была сделана попытка провести исследование одного из направлений стратегического менеджмента как стратегическое управление. Автор воспользовался работами российских и зарубежных специа¬листов в области научного управления. Эта работа, которая сейчас является лишь первой ступенью в комплексном изучении стратегического менеджмента, дает возможность:
• определить приоритеты в дальнейшем изучении стратегического менеджмента
• постичь всю глубину науки управления
• помочь в развитии автора как специалиста в сфере научного управ¬ления
• применить полученные теоретические наработки на практике.
В ходе работы, автор, ответив на главные вопросы (как понимать стратеги¬ческое управление, каковы его сущность и содержание; что такое стратегия фирмы и как она вырабатыв ...

Содержание

Введение 1
1. Ситуационный анализ состояния организации 3
1.1. Общие сведения об организации 3
1.2. Анализ внешней среды организации 5
1.3 Анализ внутренней среды ОАО «Амстар» 11
2. Формирование стратегии организации 20
2.1. Установление миссии и целей предприятия 20
2.2 Подбор и оценка альтернативных стратегий, их состав 24
2.3 Выбор предпочтительной стратегии ОАО «Амстар» на стадии зрелости 28
3. Реализация выбранной стратегии 29
Заключение 32
Список литературы 33

Введение


Актуальность такой темы для курсовой работы как «Выбор управленче¬ских стратегий» несомненно, велика. Она имеет большое значение так как, это, сравнительно молодое, перспективное и необходимое в бизнесе направление, активно используемое в странах Запада, как база ведения управленческих про¬цессов в организации в условиях рынка. Это направление, постепенно вводимое в России, получило признание во всем деловом мире. А это значит, что, изучая его, менеджеры смогут качественнее работать на рынке, правильно оценивая ситуацию и предпринимая необходимые для организации шаги.
Цель и задачи. Выбрав для написания курсовой работы по предмету «Теория управления» довольно объемную тему «Выбор управленческих страте¬гий», автор задается целью:
провести исследование, изучив и проанализировав основопо¬лаг ающие источники российских и зарубежных специалистов в области научного управления, которое даст возможность не только познакомить¬ся, но и разобраться в столь не простой, но, тем не менее, очень интерес¬ной и актуальной на сегодняшний день сфере менеджмента как стратеги¬ческое управление. Задачи работы автор видит в рассмотрении таких вопросов:
как понимать стратегическое управление,
каковы его сущность и содержание;
что такое стратегия фирмы и как она вырабатывается.
Степень изученности темы довольно велика, но есть основания пола¬гать, что ее развитие будет продолжаться, поскольку взлетов и падений в биз¬несе не избежать. А человечество стремится к максимально простому, но в то¬же время безопасному и с финансовой точки зрения ведению управленческих процессов.
Сам термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60-70-х годов XX века, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как Виханский О.С. (Стратегическое управление 2003), Ансофф И.(Стратегическое управление 1989), Акофф Р. (Планирование будущего корпо¬рации 1985). А также таких именитых западных ученых, как 8спепс1е1 и Найеп, ЬН&§епз, Реагз и ЯоЫпзоп, ТЬотрзоп и $Тпск1апс1 и многих других специали¬стов в сфере управления.
Важно отметить, что ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому (80-е годы), стала идея необходи¬мости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, что¬бы надлежащим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.

Список литературы

1. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр эко¬номики и маркетинга, 1998
2. Абросимов И.Д. Менеджмент, как система управления хозяйственной дея¬тельностью -М.: Знание, 1999
3. Афанасьев М.П. Маркетинг: Стратегия и практика фирмы - М.: Финстат, 1997
4. Ансофф Игорь Стратегическое управление: пер. с английского Е.Л. Леон¬тьева, 1996
5. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы - М.:Финансы и ста¬тистика, 1999
6. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: пер. с английского - М: Юнити, 2000
7. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: МП "Итем" ЛТД, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024