Вход

Расследование должностных преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234284
Дата создания 08 июня 2016
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

хороший материал для дипломной ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика должностных преступлений 6
1.1. Выявление признаков должностных преступлений 6
1.2. Виды использования служебного положения при совершении должностных преступлений 13
Глава 2. Первоначальные следственные действия 20
2.1. Возбуждение уголовного дела. Планирование расследования 20
2.2. Осмотр места происшествия, обыск, выемка 25
Глава 3. Последующие следственные действия 32
Заключение 39
Список использованных источников 41

Введение

В последнее десятилетие складывается такая экономическая и политическая ситуация, в которой постоянно регистрируется увеличение количества преступлений, которые совершаются должностными лицами. Таким преступления совершаются во всех сферах жизнедеятельности общества. Такие преступления в итоге могут привести к нарушению работы публичной власти, демократии, к нарушению прав и законных интересов и т.д.
Должностные преступления в настоящее время являются серьезным барьером в развитии страны, но их раскрываемость довольно низка. Такие преступления обладают высокой степенью латентности, поскольку обнаружить их в большинстве случаев невозможно в связи с тем, что они очень тщательно скрываются. Этим и обуславливается их повышенная опасность.
Расследование рассматриваемой категории преступл ений так же представляет большую сложность. Наиболее частыми проблемами, которые возникают при их расследовании являются установление статуса должностного лица, определение круга его полномочий, что вызывает затруднения в отграничении их от иных составов преступлений. Неудовлетворительным так же является расследование рассматриваемой категории дел, которое стоит в зависимости от криминалистического обеспечения данного процесса, от уровня знаний сотрудников правоохранительных органов.
Другой причиной повышенной актуальности темы исследования является проблема методического обеспечения расследования этой группы преступлений. Расследование должностных преступлений является одним из самых сложных вопросов криминалистической методики. Достаточно сказать, что данные преступления существенно нарушают права и законные интересы граждан или организаций, охраняемые законом интересы общества или государства включают в себя сразу несколько составов, каждый из которых может рассматриваться и как самостоятельное деяние, и как часть другого преступления, что вызывает существенные затруднения.
Следующей причиной актуальности темы исследования являются последние изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, затронувшие организацию процесса расследования, а также составы преступлений в данной сфере.
Таким образом, актуальность проведенного исследования заключается в объективной необходимости получения системы научных знаний о должностных преступлениях, о методике их расследования.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе расследования должностных преступлений.
Предметом – криминалистические теории и уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее процесс расследования должностных преступлений.
Цель данного исследования заключается в изучении методики и особенностей расследования должностных преступлении.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить сущность выявления признаков должностных преступлений.
- описать виды использования служебного положения при совершении должностных преступлений.
- изучить особенности возбуждения уголовного дела , планирования расследования и выдвижения следственных версий.
- рассмотреть процесс производства осмотра места происшествия, обыска и выемки.
- изучить особенности последующих следственных действий.
Методология и методика исследования. Задачи, решаемые в исследовании, определили комплекс общих и частных научных методов исследования. Методологической основой явились общие приемы исследования должностных преступлений коррупционной направленности, как социально-правового явления. В работе использовались общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых по разрабатываемой тематике таких, как: Грибов А.С., Максимов С.В., Меретуков Г.М., Каплун Д.Д., Ульянов Д.В. , Курьянова Ю.Ю., Коляда А.В., Букаев Н.М., Халиков А. Н. и других.
Структура исследования обуславливается поставленными целями и задачами и включает в себя: введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Список литературы

45 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024