Вход

Тема: Глобализация: положительные и отрицательные эффекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 233744
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодня трудно найти более модную и дискуссионную тему, чем глобализация. Ей посвящены десятки конференций и симпозиумов, сотни книг, тысячи статей. О ней говорят и спорят ученые, политики, бизнесмены, религиозные деятели, люди искусства, журналисты.
30 мая 2002г.

Оценка по результатам защиты: ОТЛИЧНО
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………3


Глава 1. Глобализация мировой экономики…………………………..7
1.1 Концептуальные основы……………………………………………7
1.2 Глобализация и социально-экономические изменения…………10
1.3 Глобализация финансов …………………………………………..13
1.4 Преимущества глобализации……………………………………..14

1.5 Издержки глобализации и возможные конфликты ……………..15



Глава 2. Глобализация сферы труда в США…………………………21


2.1 Компьютерная революция: влияние на сферу труда……………21

2.2 Глобализация сферы труда: две стороны медали………………..23

2.3 Пути адаптации к новым условиям ……………………………...26



Заключение……………………………………………………………..30

Введение

Говоря об основах этого явления, можно отметить, что некоторые черты современной глобализации просматривались достаточно давно. Корни процесса уходят в эпоху, когда становление колониальных империй заложило первые основы международных экономических отношений в этом тысячелетии. Однако современные международные экономические отношения, лежащие в основе глобализации, принципиально отличаются от тех, что были сформированы с начала эпохи Великих географических открытий и становления колониальных империй.
В эпоху колониализма отношения выстраивались преимущественно между метрополиями и их колониями, представлявшими собой фактически обмен готовых товаров и изделий, произведенных в метрополии, на сырье и прочие колониальные товары. Основы же современной системы строятся прежде всего на товарно-эк ономических отношениях между развитыми странами, то есть, по сути, между самими метрополиями. Эти отношения представляют собой обмен конечной высокосложной продукцией и передовыми технологиями. Это вызвано исторически сложившейся различной отраслевой специализацией тех или иных развитых стран и регионов. Так, например, для США представляют интерес изделия японской электронной промышленности, а для Японии – энергетическое оборудование, произведенное в США. На самом деле эти цепочки гораздо более разветвленные и сложные. То есть, современные экономические отношения между развитыми странами, можно охарактеризовать как межотраслевые. При этом также сохраняются те отношения, которые существовали между метрополией и колониями, являющиеся внутриотраслевыми.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Евгений Дорохов, Экономическое определение глобализации,http://www.globalization.report.ru
2. Евгений Бажанов, Глобализация как обьективный процесс, 13.02.2002 Независимая газета

3. Виктор Кувалдин, Глобализация – светлое будущее человечества? 11.10.2000 Независимая газета

4. Майкл Д.Интрилигейтор, Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции, 6/98 Международный журнал "Проблемы теории и практики управления"
5. Брюс Стоукс, Глобализация в зеркале общественного мнения, Журнал «Международная политика», 2001 №7
6. А.Г. Володин, Г.К. Широков, Глобализация: истоки, тенденции, перспективы, Журнал “Полис - Политические исследования” 1999.5.8
7. Берта Гомес, обозреватель "Вашингтонского файла" 05.02.2002. http://www.usinfo.state.gov

8. Максим Легуенко, Глобализация – Неотвратимая реальность,03.02.2002, http://www.utro.ru/YTPO ежедневная электронная газета
9. Алан А.Тейт, Глобализация – угроза или новые возможности для Европы? 17.04.2002, http://www.strategy.kz
10. Виктор Супян, США: сфера труда XXI века, Журнал "Человек и труд" № 1, 2001 г.
11. Михали Шимаи, Глобализация как источник конкуренции, конфликтов и возможностей,№1 99 Международный журнал "Проблемы теории и практики управления"
12. Сергей Казеннов, Владимир Кумачев , Основание для оптимизма, 05.03.2002 Независимая газета
13. Джеффри Сакс, Противоречия глобализации, 11 октября 2000 г. Независимая газета
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024