Вход

Социально-экономические издержки безработицы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 233495
Дата создания 11 июня 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе изучаются причины и виды безработицы, её социальные и экономические издержки, а также выявляются возможные пути снижения безработицы (мировая практика, борьба с безработицей в России). ...

Содержание

Введение 3
1. Безработица: причины и виды безработицы 5
1.1 Сущность понятия безработицы и причины её возникновения 5
1.2 Виды безработицы 7
2. Социальные и экономические издержки безработицы 10
2.1 Экономические издержки безработицы 10
2.2 Социальные издержки безработицы 13
3. Возможные пути снижения безработицы 17
3.1 Мировой опыт борьбы с безработицей 17
3.2 Борьба с безработицей в России 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Введение

В современном мире безработица является неотъемлемой частью рынка труда и представляет собой довольно сложное макроэкономическое явление. Достижение высокого уровня занятости населения – одно из приоритетных направлений в политике любого государства.
Решение данного вопроса становится особенно актуальным в условиях мирового кризиса, так как избыток предложения рабочей силы является благоприятным подспорьем для снижения стоимости труда, что в свою очередь приводит к ухудшению жизни не только безработного, но и работающего населения.
...

Фрагмент работы для ознакомления

В результате повышения уровня безработицы растут расходы государства, связанные с выплатой соответствующих пособий.
Среднемесячная численность безработных граждан, получающих пособие по безработице, в 2015 году составила 138,14 тысяч человек, что на 22% больше, чем аналогичный показатель 2014 года (см. Рис. 3).
Рис. 3. Среднемесячная численность безработных граждан, получающих пособие по безработице, тыс. чел.
Таким образом, выплаты пособий по безработице можно считать весомым «бременем» для экономики России, в особенности учитывая, что реальный ВВП нашей страны в 2015 году сократился более чем на 3% по сравнению с предыдущим годом.
Государство несет существенные издержки на содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению, целью существования которых, в том числе, является и смягчение последствий безработицы для простого населения.
Происходит обесценивание результатов обучения, растут затраты на переобучение и переквалификацию людей в соответствии со сложившимися потребностями рынка труда.
Кроме того, стоит отметить, что безработица довольно тесно связана с инфляцией [10, с. 338-343]: чем выше темпы инфляции, тем ниже доля безработных. При этом напряженность, возникающая на рынке труда, будет способствовать росту зарплаты, цен, а, следовательно, и росту инфляции. Для снижения темпов инфляции необходимо проводить политику ограничения спроса, однако это в свою очередь приведет к свертыванию производства и увеличению числа безработных. Согласно работам Филлипса А., когда уровень безработицы превышает значение в 3%, темпы роста цен и заработной платы начинают снижаться. [8]
Однако в условиях сложившегося кризиса в сегодняшней России можно наблюдать такое явление, как стагфляция – одновременное сосуществование высоких темпов инфляции (см. Рис. 4) с высоким уровнем безработицы (5,8% в 2015 г.).
Рис. 4. Индекс потребительских цен на товары и услуги (годовой).
2.2 Социальные издержки безработицы
Безработица оказывает не только экономическое, но и существенное социальное влияние, как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества в целом. Рассмотрим основные социальные издержки безработицы.
На уровне общества важным последствием безработицы является рост социальной напряженности, обусловленный в первую очередь потерей доверия к властным структурам. Установлено, что в условиях снижения уровня жизни сохранение социальной устойчивости зависит от взаимодействия трех факторов:
- динамики безработицы и стоимости жизни,
- социального сравнения (оценка человеком своего уровня и качества жизни в сравнении с уровнем и качеством жизни других людей и социальных групп),
- накопления социального нетерпения.
Стоит отметить, что второй и третий факторы носят субъективный характер и определяются посредством изучения общественного мнения.
В условиях кризиса роль социального сравнения значительно усиливается, так как прежние критерии, по которым оценивались труд и квалификация человека, уже не действуют, а новые критерии пока до конца не ясны и не вызывают доверия. Кроме того, ситуация усугубляется тем, что усиливается расслоение общества по доходам, что обуславливает возникающее у «обедневших» слоев населения чувство несправедливости происходящего.
Большой потенциал социального нетерпения формируется в результате радикальных реформ, производимых «сверху». Кроме того, важным показателем можно считать темп нарастания неблагоприятных изменений, которые выражаются, например, в углублении структурного несоответствия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, в «омоложении» массива безработных.
Так, в России при росте уровня безработицы наблюдается увеличение численности работающих пенсионеров (см. Рис. 5). Данный факт может свидетельствовать о происходящем в стране «омоложении» массива безработных.
Рис. 5. Численность работающих пенсионеров в процентах к численности пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации.
Кроме того, по официальным данным Федеральной службы государственной статистики [12] на апрель 2015 г., среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы составил 15,1 %. Наибольшее количество безработных в России — среди молодежи. Молодежная безработица в России обусловлена также низкими зарплатами в производственном секторе экономики, что значительно снижает привлекательность инженерных и рабочих специальностей для молодежи. Из-за этого наблюдается явный перекос в российском высшем и среднем профессиональном образовании.
Потеря доверия к субъектам экономического реформирования, нежелание населения оказывать сотрудничество и идти на дальнейшие самоограничения ради неясных целей и результатов – вот, пожалуй, наиболее серьезные социальные издержки безработицы. Данные издержки возникают в результате реального перераспределения общественного богатства, роста неравенства, возрастанием роли социального сравнения, что в конечном итоге приводит к возрастанию пассивного общественного мнения (безразличия).
На индивидуальном уровне к социальным издержкам безработицы можно отнести:
- негативное влияние на психику людей, ведь потеря работы для любого человека является большой личной трагедией - обостряются страхи и опасения за свое будущее и будущее своей семьи;
- недоиспользование интеллектуального потенциала общества и как результат - деквалификация специалистов, потерявших работу: люди не могут длительное время трудоустроиться после увольнения, вследствие чего теряют свои навыки, квалификацию, профессиональную «хватку»;
- утрата чувства самоуважения в результате невозможности проявить себя в работе и профессионально самореализоваться – люди чувствуют себя лишними, ненужными, бесполезными.
Стоит отметить, что при повышении уровня безработицы и, соответственно, уровня социальной напряженности увеличивается число самоубийств, разводов, сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме того, из-за снижения уровня жизни и обострения социальной дифференциации между «богатыми» и «бедными» слоями населения могут сформироваться категории лиц с девиантным поведением – лиц, склонных к поступкам, противоречащим принятым социальным нормам и ценностям и направленным либо на повышение собственного благосостояния, либо на разрушение сложившегося благосостояния других людей.
Однако считается, что умеренная безработица (от 2% до 5%) может быть «полезной», так как:
- безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, который можно задействовать при последующем расширении производства или при структурных перестройках;
- её наличие усмиряет агрессию профсоюзов и их требования повышения заработной платы, усиливает стимулы для развития, расширения предпринимательской деятельности;
- повышает ценность рабочих мест, дисциплину и эффективность труда (в силу страха людей потерять работу).
Таким образом, безработицу следует рассматривать не только с точки зрения негативного влияния на экономику и общество в целом, но и в случае её умеренного характера - как некоторое благо для экономического роста государства.
3. Возможные пути снижения безработицы
3.1 Мировой опыт борьбы с безработицей
К сожалению, не существует универсального метода борьбы с безработицей, в том числе в силу многообразия её типов. Поэтому любому государству приходится использовать различные способы для решения данной проблемы в зависимости от сложившейся экономической и социально-политической обстановки в стране.
Рассмотрим некоторые методы борьбы с отдельными видами безработицы, основываясь на опыте ряда иностранных государств.
Снижение уровня фрикционной безработицы может быть достигнуто посредством:
- повышения информационного обеспечения рынка труда: организации по трудоустройству собирают информацию об открытых вакансиях у работодателей и сообщают эти данные соискателям;
- повышения мобильности рабочей силы: достигается путем увеличения масштабов жилищного строительства и отмены административных преград для переезда населения из одного населенного пункта в другой. [8]
Снижению уровня структурной безработицы способствуют профессиональное переобучение и переквалификация. Реализация данных мероприятий обеспечит наилучшее соответствие рабочей силы имеющимся рабочим местам. Программы профессиональной подготовки целесообразно реализовывать как на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработной молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей.
Устранение циклической безработицы является наиболее трудной задачей. Для снижения уровня данного вида безработицы целесообразно:
- Создать условия для сокращения предложения труда: например, путем предоставления возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возрасти. Однако данный способ необходимо использовать в весьма ограниченных масштабах, так как его реализация приводит к существенному увеличению пенсионных выплат.
- Создать условия для роста спроса на товары и услуги: занятость возрастет в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос, для удовлетворения которого необходимо будет нанять дополнительных работников. К основным способам увеличения спроса можно отнести:
стимулирование роста экспорта;
привлечение инвестиций с целью повышения конкурентоспособности продукции какого-либо предприятия.
- Создать условия для роста самозанятости, то есть оказать людям помощь в открытии собственного бизнеса.
- Разработать и реализовать специальные программы поддержки молодых работников, включающие:
создание центров профессионального обучения тем специальностям, которые наиболее востребованы на рынке труда;
экономическое стимулирование молодежной занятости;
создание «молодежных» компаний - фирм, предлагающих работу именно молодежи;
Однако вышеперечисленные мероприятия «в одиночку» не могут полностью ликвидировать и даже существенно снизить циклическую безработицу – необходима комплексная реализация таких мероприятий, реализуемых на фоне общего улучшения экономической ситуации в стране.
3.2 Борьба с безработицей в России
В условиях существующего экономического кризиса, следует отметить, что в России наиболее остро безработица выражена в регионах с высоким естественным приростом населения и в «депрессивных» регионах, то есть с преобладанием наиболее кризисных отраслей.
Согласно данным Департамента труда и занятости населения Москвы [11], наибольшее количество сокращений в прошедшем году произошло в финансовой сфере, недвижимости, транспорте и связи, в автомобильном и рекламном сегментах.
По данным Федеральной службы государственной статистики [12], в 2014 году наибольшая численность выбывших работников списочного состава в Российской Федерации по видам экономической деятельности была зафиксирована в сферах обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли, образования, транспорта и связи (см. Рис. 6).
Рис. 6. Численность выбывших работников списочного состава в Российской Федерации по видам экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства), тыс. человек.
При этом прогноз дальнейшей обстановки на российском рынке труда можно назвать весьма пессимистичным: уровень безработицы будет, скорее всего, расти, возможны массовые сокращения работников на предприятиях.
Российский рынок труда обладает рядом особенностей, обусловленных историко-политическими и экономическими факторами. Одной из таких особенностей является замкнутость региональных рынков труда, расположенных на огромной территории, порой слабо обеспеченной коммуникациями и современными средствами связи. Отсутствие свободного рынка жилья, неискоренимый институт прописки (регистрации), недостаточная развитость инфраструктуры, наличие значительной доли неформальной занятости - также можно считать особенностями существующего рынка труда в России.
Безработица в России обладает своими особенностями:
- наряду с официальной безработицей присутствует объемная доля скрытой безработицы (как в форме излишков рабочей силы на предприятиях, так и в форме частичной и неполной занятости);
- наличие реальной незарегистрированной безработицы, масштабы которой в несколько раз превышают уровень официальной безработицы;
- наличие фиктивной безработицы, выраженной в скрытой занятости на неформальных рынках труда;
- склонность к образованию застойных форм безработицы в результате недостаточной развитости инфраструктуры рынка труда;
- весомые различия в уровнях безработицы по регионам, отраслям и сферам народного хозяйства.
Одной из важнейших задач государства является проведение такой экономической политики, которая обеспечивала бы в стране занятость на уровне экономической эффективности.
Политика по борьбе с безработицей имеет в своем составе два компонента: пассивную политику, представляющую собой организацию хорошо отлаженных методов учета, регистрации и эффективной поддержки безработных, и активную политику, включающую непосредственно создание дополнительных рабочих мест, профессиональную переподготовку и т.д.
К пассивным методам борьбы с безработицей, осуществляемым в России, можно отнести выплаты социальных пособий, таких как: пособие по безработице, стипендия в период профессиональной подготовки/ переподготовки и повышения квалификации по направлению государственного учреждения службы занятости, материальная помощь.
Активная государственная политика в социально-трудовой сфере должна быть направлена, прежде всего, на сохранение кадрового потенциала страны, создание и сохранение экономически эффективных рабочих мест в перспективных отраслях экономики.
Основными направлениями государственной программы в сфере занятости населения в России являются:
- повышение конкурентоспособности рабочей силы - обеспечение условий для профессиональной переподготовки, переквалификации населения в соответствии с потребностями рынка труда;
- обеспечение необходимых условий для создания и сохранения рабочих мест, в том числе посредством поддержки и стимулирования малого бизнеса;
- повышение качества создаваемых рабочих мест;
- развитие профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы, в том числе посредством государственного содействия безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства;

Список литературы

1. Бреев, Б. Экономические последствия безработицы: оценка потерь. / Бреев Б., Костенко Т., Нанавян А. // Общество и экономика. 2002. - №5. – c. 98-110.
2. Воскович, Н. Формирование цены рабочей силы на рынке труда переходного периода. / Н. Воскович // Человек и труд. – 2000. - №1. - с.84-87.
3. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда : учебник / Б.М. Генкин,. – 7-е изд., доп. – М. : НОРМА, 2007. – 448 с.
4. Жуков, Л.И. Экономика труда : Учебник для вузов / Л.И. Жуков, Г.Р. Погосян, В.И. Сивцов и др.; Под ред. Г.Р. Погосяна, Л.И. Жукова.- М.: Экономика, 1991.-304с.
5. Завельский, М.Г. Экономика и социология труда : курс лекций. / М. Г. Завельский. - М. : Логос, 2001. - 208 с.
6. ...
7. ...
8. ...
9. ...
10. ...
11. ...
12. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024