Вход

Формы и виды власти в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 233040
Дата создания 2016
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Формы и виды власти в организации.docx[Word, 70 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Формы и виды власти в организации Образец 138515
Формы и виды власти в организации Образец 138516
Формы и виды власти в организации Образец 138517
Формы и виды власти в организации Образец 138518
Формы и виды власти в организации Образец 138519
Формы и виды власти в организации Образец 138520
Формы и виды власти в организации Образец 138521
Формы и виды власти в организации Образец 138522
Формы и виды власти в организации Образец 138523
Формы и виды власти в организации Образец 138524
Формы и виды власти в организации Образец 138525
Формы и виды власти в организации Образец 138526
Формы и виды власти в организации Образец 138527
Формы и виды власти в организации Образец 138528
Формы и виды власти в организации Образец 138529
Формы и виды власти в организации Образец 138530
Формы и виды власти в организации Образец 138531
Формы и виды власти в организации Образец 138532
Формы и виды власти в организации Образец 138533
Формы и виды власти в организации Образец 138534
Формы и виды власти в организации Образец 138535
Формы и виды власти в организации Образец 138536

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 2
1 Понятие и сущность власти ... 5
2 Виды, формы и источники власти ... 8
2.1 Власть, основанная на принуждении ... 13
2.2 Власть, основанная на вознаграждении ... 14
2.3 Традиционная власть ... 15
2.4 Экспертная власть ... 15
2.5 Эталонная власть (власть примера) ... 16
3 Проблемы власти и силы в современных организациях. Пути повышения эффективности власти. Баланс власти ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Процесс управления фирмой один из самых сложных и ответственных для менеджера, поскольку требует от него владения определенными навыками и умениями. Более того, согласно исследованиям систем менеджмента в ряде организаций, успешность процесса управления во многом зависит от наличия у менеджеров своего рода таланта, который встречается довольно редко.

Базой для эффективного управления является утвержденная стратегия развития организации, согласно которой и строятся взаимоотношения внутри организации. При отсутствии такой стратегии существует риск появления так называемого «организованного» хаоса. Иными словами, это чревато ролевой несогласованностью в поведении всех сотрудников фирмы.

Грамотно выстроенные властные отношения необходимы для каждой организации, чтобы менеджеры могли эффективно осуществлять свои функций, включая планирование, организацию деятельности, мотивацию персонала, контроль над реализацией управленческих решений. Совокупность полномочий, компетентности и лидерства характеризует власть в понимании современного менеджмента.

Распределение и перераспределение ресурсов, координация действий сотрудников происходит посредством власти и от эффективности этих процессов зависит степень достижения стратегической цели.

Таким образом, власть в первую очередь выступает в роли мощного средства координации деятельности всей организации. Ее наличие также помогает экономить издержки, возникающие в процессе осуществления основной деятельности.

Власть по направлению можно разделить на позитивную, созидающую, и негативную. Под негативной властью понимается склонность к манипуляции, деструкции, сдерживанию. Разумеется, злоупотребление такой властью приводит к возникновению нестабильности в организации. Чрезмерная концентрация власти в руках одного может стоить очень дорого организации.

Отсюда следует, что эффективность системы управления определяется следующими свойствами:

  • максимальной эффективностью принимаемых решений;
  • результативностью приведения в жизнь этих решений.

Целью написания данного реферата является анализ таких понятий, как сила, власть и властные полномочия, а также формулировка прав менеджеров и руководителей в процессе осуществления их деятельности.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  • изучить сущность понятия власти в организации;
  • проанализировать существующие виды и формы власти;
  • рассмотреть существующие проблемы власти в организации и пути повышения ее эффективности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и сущность власти

Руководство организацией или ее подразделениями это важнейший вид деятельности, ведь именно от выстроенной системы лидерства зависит эффективность планирования, организации, мотивации и контроля.

В менеджменте лидером является такой вид социального лидера, который обладает определенными социально-психологическими качествами и профессиональной квалификацией. Это такой член рабочего коллектива, который имеет определенный авторитет, а также обладает юридически закрепленной властью в организации. У лидера в организации есть определенные функции:

...

2 Виды, формы и источники власти

В современном менеджменте принято выделять следующие источники власти:

- Власть положения – это власть, которой наделён человек в результате своего положения в организации, т.е. человек получает власть из-за своей должности;

- Власть ресурсов, которую получает обладатель в результате контроля над ресурсами: деньгами, персоналом, сырьем, технологиями, информацией. Таким образом, власть появляется за счет должностного положения и полномочий;

- Власть социальных связей предполагает возможность сбора информации, благодаря наличию нужных знакомств, положению в пространстве связей между людьми. В данном случае власть появляется ввиду наличия у человека определенных психологических качеств, которые способствуют тому, что организация получает актуальную информацию и стратегически важных партнеров;

...

3 Проблемы власти и силы в современных организациях. Пути повышения эффективности власти. Баланс власти

Главной причиной трудностей, возникающих у руководителей, принято считать наличие неуправляемых факторов и людей, которые не зависят от системы власти в данной конкретной организации. То есть такая ситуация характерна в случае, если руководитель зависим от людей, формально ему не подчиненных. В итоге, если руководитель не находит пути эффективного взаимодействия с многочисленными силами, которые не поддаются его управлению, то он не способен выполнить свои собственные обязанности. Такое положение дел сразу снизит эффективность труда как персонала, так и всей организации в целом.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, глубоко изучив литературу и обобщив знания, можно подвести определенные итоги по теме. Лидерство представляет собой способность влиять на окружающих так, что они начинают работать на достижение целей. Это необходимо для построения эффективной системы менеджмента. В то же время, чтобы руководить, необходимо обладать определенной долей власти. Под властью принято понимать некую способность влиять на людей, меняя их поведение, так, что оно повышает эффективность деятельности в организации. Очень важно помнить, что руководители не обладают полной независимостью, поскольку зависят от многих обстоятельств, над которыми не имеют непосредственной власти.

К основным формам власти принято относить сложившиеся в мировой практике:

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Основы менеджмента. М., 2004. – 613с.
  2. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Менеджмент: Учебник. М., 2005. – 481с.
  3. Бурганова Л.А. Теория управления: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 139с.
  4. Герчикова И.И. Менеджмент: Учебник. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 659 с.
  5. Гличев А.В. Теория управления. М., 2006. – 543 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01639
© Рефератбанк, 2002 - 2024