Вход

Особенности поведения дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232850
Дата создания 16 июня 2016
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: исследование возрастных особенностей поведения детей дошкольного возраста. Практическая значимость состоит в том, что разработанная комплексная программа по исследованию возрастных особенностей поведения детей дошкольного возраста может быть использована в работе воспитателей, педагогов и родителей. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..….………..………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………………………..……………….…..……….5
1.1 Общая характеристика детей дошкольного возраста. ....……………5
1.2 Игра как ведущая деятельность дошкольного возраста...………….12
1.3 Психологическая характеристика игровой деятельности………….22
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА….………………33
2.1 Обзор диагностических методик применяемых в процессе исследования……………………………………………………………………..33
2.2 Количественный и качественный анализ полученных результатов……………………………………………………………………….40
2.3 Выводы и рекомендации………..………………………………….…50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….52
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………….54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК……….………………………………….58

Введение

Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает, сильное желание включится в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, еще ему не доступно. Кроме того, не менее сильно он стремится и к самостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра – самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых.
Дошкольный возраст – особо ответственный период в воспитании, так как является возрастом первоначального становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существ енным образом влияющие на развитие личности.
Актуальность данной темы - изучение особенностей поведения детей дошкольного возраста позволяет найти пути ...................

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. – М.: Педагогика, 1980 – Т.2. – 288 с.
2. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. – М.: Мысль, 1991. – 301 с.
3. Басов М.Я Методика психологического наблюдения над детьми / Избранные психологические произведения. – М.: Педагогика, 1975. – 432 с.
4. Бертин А. Возможности развития. – М.: Жизнь, 1992. – 256 с.
5. Богословский В.В. Общая психология. – М.: Просвещение, 1981. – 365 с.
6. Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991. – 184 с.
7. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателя дет.сада. – 2-е изд. Дораб. – М.: Просвещение, 1991. – 160 с.
8. Валлон А. Психическое развитие ребенка. – М.: Просвещение, 1967. – 195 с.
..............................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024