Вход

Центральный банк как проводник денежно- кредитной политики государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232804
Дата создания 16 июня 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая работы на тему Центральный банк как проводник денежно- кредитной политики государства. Защита на 5. все свежие данные. антиплагиат 76% ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦБ РФ 5
1.1 Роль Центрального банка России в реализации денежно- кредитной политики 5
1.2 Функции и операции ЦБ РФ, направленные на проведение денежно- кредитной политики государства 7
ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНО КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ЦБ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 13
2.1 Сущность содержания денежно кредитной политики 13
2.2. Особенности денежно-кредитной политики Банка России 15
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕНЕЖНО КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ 22
3.1 Теоретические концепции эффективности денежно кредитной политики 22
3.2 Повышение эффективности денежно кредитной политики ЦБ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Приложения 31



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы связана с теми, что в банковской системе любой страны центральный банк играет ключевую роль. От его деятельности зависит устойчивость развития как национальной экономики, так и банковского сектора страны. Регулируя денежный оборот в наличной и безналичной формах, центральный банк создает решающие экономические предпосылки для обмена продуктами труда, движения товаров и услуг от производителя к потребителю общественных благ.
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) - главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.
В настоящее время деятельность Центрального Банка в экономике России приобрела огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке и устойчивое противостояние мировому финансовому кризису.
Целью курсовой работы является исследование роли Центрального Банка в экономике Российской Федерации, его как проводника денежно-кредитной политики государства.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
• рассмотреть теоретические основы функционирования ЦБ РФ;
• провести анализ денежно кредитной политики ЦБ в системе государственного регулирования социально экономических процессов;
• рассмотреть основные направления совершенствования денежно кредитной политики в России.
Объектом исследования в курсовой работе является Центральный Банк Российской Федерации.
Предметом исследования является роль Центрального Банка в экономике Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Теория и практика современного состояния, проблем и перспектив совершенствования правового статуса Центрального Банка Российской Федерации, ставшие ценной базой для настоящего исследования, сформировались под воздействием научных работ таких авторов, как А. А. Байматов, И. Ю. Владимирова, Ю. С. Голикова, С. Л. Ермаков, Н. В. Жуков, В. В. Карпов, О. А. Краснопёрова, Е. В. Лунгу, А. В. Навой, Е. А. Прончатов, Е. Ф. Сысоева, А. Е. Федорова и др.
Теоретическая и практическая значимость результатов данного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют и развивают направления совершенствования денежно кредитной политики в России.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Список литературы

1. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) [Текст]: Федер. закон РФ от 10.06.2002 г. №86-ФЗ.
2. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации [Текст]: Федер. закон РФ от 23.12.2003 г. №177-ФЗ.
3. О банках и банковской деятельности [Текст]: Федер. закон РФ от 2.12.1990 г. №395-1.
4. О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требований по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций [Текст]: Положение Банка России от 14.07.2012 г. №273-П.
5. Об обязательных нормативах банков [Текст]: Инструкция Банка России от 16.01.2004 г. №110-И с изменениями и дополнениями.
6. О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций: Инструкцию Банка России от 14.01.2014 г. №109-И с изменениями и дополнениями.
7. О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг[Текст]: Положение Банка России от 10.02.20013 г. №236-П с изменениями и дополнениями.
8. Балабанов, И.Т. Банки и банковское дело: учебное пособие / под ред. И.Т.Балабанова. – СПб.: Питер, 2015.
9. Жуков, Е.Ф. Деньги Кредит Банки: учебник / под ред. Е.Ф. Жукова.- М.: «Банки и биржи», Юнити, 2014. – 579 с.
10. Макеев, С.Р. Банковский надзор – Мне сверху видно все? / С.Р. Макеев // «БДМ. Банки и деловой мир». 2016. №135.
11. Симановский, А.Ю. Надзорная и контрольная функции Банка России: краткий экскурс / А.Ю. Симановский // Деньги и кредит. 2015. №5.
12. Симановский, А.Ю. Текущий банковский надзор: Международные тенденции развития и некоторые вопросы совершенствования российской практики / А.Ю. Симановский // Деньги и кредит. 2015. №5
13. Фетисов, Г.Г. Организация деятельности Центрального Банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2013.
14. Марков А.М. Проблемы банковского устройства РФ // Вопросы экономики, № 10, 2015.
15. Ефимова Л. Финансовая природа Центрального банка Российской Федерации // Хозяйство и право. 2015. № 5.
16. Кашкин С. Соответствует ли Конституции Федеральный закон о Банке России// Российская юстиция. 2014. № 10.
17. Гейвандов Я.А. Основы правового регулирования банковской системы в Российской Федерации //Государство и право. 2013. № 6.
18. Степанов С.В. Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики в первом полугодии 2016 года // Эксперт, 2016, № 1.
19. Официальный сайт Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»: httр://www.аsv.оrg.ru
20. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации: httр://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00744
© Рефератбанк, 2002 - 2024