Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232169
Дата создания 19 июня 2016
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Тема выбранной мной курсовой работы называется «Наследование по завещанию». Наследование - это достаточно многогранный спектр, огромная система, значимый и ярко оцененный комплекс прав в Гражданском праве.
Потребность в нем будет существовать всегда.
Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации [1], изменяющая правила о наследовании имущества, вступила в силу 1 марта 2002 года и вместе с этим, долгожданные нововведения наследственного права, наконец-то обрели форму закона, что по сегодняшний день постоянно усовершенствует законодатель.
Урегулировать все вопросы передачи имущества наследникам, предпочтительнее до смерти наследодателя. Для этого составляется завещание, которое заверяется нотариусом и приобретает форму «юридически оформленной воли наследодателя» после смер ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы наследования по завещанию………….….5
1.1 Понятие наследования………………………………….……….….5
1.2 Нормативно-правовое регулирование наследственных правоотношений……………………………………………………………….13
1.3 Участники наследственных правоотношений …………………..16
2 Наследование по завещанию …………………………………21
2.1 Общие положения о наследовании по завещанию……….21
2.2 Отмена, изменение, исполнение завещания………………...27
3 Правовые проблемы наследования по завещанию……………...36

Заключение………………………………………………………......….44
Список использованных источников….………………………………49

Введение

Введение

Тема выбранной мной курсовой работы называется «Наследование по завещанию». Наследование - это достаточно многогранный спектр, огромная система, значимый и ярко оцененный комплекс прав в Гражданском праве.
Потребность в нем будет существовать всегда.
Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации [1], изменяющая правила о наследовании имущества, вступила в силу 1 марта 2002 года и вместе с этим, долгожданные нововведения наследственного права, наконец-то обрели форму закона, что по сегодняшний день постоянно усовершенствует законодатель.
Урегулировать все вопросы передачи имущества наследникам, предпочтительнее до смерти наследодателя. Для этого составляется завещание, которое заверяется нотариусом и приобретает форму «юридически оформленной воли наследодателя» после смер ти. Здесь уместна формула, выведенная еще в римском праве: «воля умершего – закон».
В ГК РФ нормы о завещании поставлены на первое место и сказано, что наследование по закону имеет место постольку, поскольку оно не изменено завещанием. Это положение существовало и прежде, но в ГК РФ расставлен ряд акцентов, увеличивших значение завещания [1].
Данная курсовая работа написана на тему «Наследование по завещанию». Сейчас эта тема актуальна как никогда. В РФ у граждан появилась возможность получить в собственность довольно значительное имущество, и стало важно сохранить это имущество и передать наследникам. Важную роль в распоряжении собственника дальнейшей судьбой его имущества является завещание.
Курсовая работа состоит из трех глав: теоретические основы наследования по завещанию, наследование по завещанию, основные проблемы наследования по завещанию.
Актуальность курсовой работы состоит в новых условиях российской государственности, определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится совершенствованию наследственного законодательства, ибо возрастают требования общества к улучшению качества законов и их роли в реализации принципа социальной справедливости в обществе.
Практики применения нового фундаментального закона, который вносит принципиальные изменения в один из основных разделов гражданского права – наследственное право – еще нет. В тоже время, часть 3 ГК РФ дает посильные ответы на возникающие вопросы, помогая гражданам отстаивать свои права и законные интересы в полном соответствии с духом и буквой закона.
Целью данной работы является – рассмотреть круг наследников по завещанию и закону, новации, преимущества и недостатки действующего законодательства, рассказать о мнениях ученых-юристов по тому или иному вопросу. В курсовой работе использованы труды авторов и юристов. К ним относятся: Барщевский М.Ю. Власов Ю.Н. Никитюк П.С. и Данилов Е.П.






Список литературы

Список использованных источников

1. Конституция РФ. М., 1993.
2. Гражданский Кодекс РФ, часть 1-3 // собрание законодательства РФ. – 2013, №49.
3. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации
(постатейный). Часть 1-3. – М., Витрэм, 2013.
1 Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право: курс лекций. – М., Юрайт, 2012. – с.8-72.
2 Гражданское право. Учебник. Часть 3. / под ред. А.Н. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., Проспект, 2013. – с.194.
3 Гражданское право. Учебник. / Под ред. Масляева А.В. – М., Норма, 2012. – с. 118-154.
4 Гущин В.В. Наследственное право. Учебное пособие. – М., Дашков и Ко, 2012. – с.15-62.
5 Толстой Ю.К. Наследственное право. М., Проспект, 2013. – с.25-79.
6 Ярошенко К.Б. Наследование по закону // Вестник МГУ – сер.5 – 2012, №4. – с.9-15.
7 Федеральный закон Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» // СЗ РФ 2013 г., № 49.
8 Акинфиева В.В. Гражданско-правовые проблемы наследования по завещанию // Адвокат, 2013, №4.
9 Братчикова Н.В. Новые правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках// Адвокат, 2012, №1.
10 Валявина Е.Ю., Елисеев И.В., Гражданское право. учебник для ВУЗов.- М.: «Проспект», 2012.- 480 с.
11 Все что нужно знать о наследовании М. Позднякова, издание 1-е.: С-Пб. «ПИТЕР», 2013,-208с.
12 Гвоздева И.Н. Вопросы наследования // Бюл. нотариальной практики. - 2011. - № 4.
13 Зайцева Т.И., Крашенников П.В., Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения.- М.: Волтерс Клувер, 2014 – 520с.
14 http://ref.rushkolnik.ru/v46569/?page=5 (Дата обращения: 09.04.14 г.)
15 СПС «Консультант Плюс – 2014 г.»
16 Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. - М., 2012. - С. 427.
17 Мананников О.В. Наследование по завещанию и недействительность завещания // Нотариус, 2013 - №1
18 Наследственное право : учеб. пособие / Гришаев, Сергей Павлович ; М-во образования Рос. Федерации, Моск. гос. юрид. акад. - М.: Юристъ, 2011. - 125 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024