Вход

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232154
Дата создания 20 июня 2016
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная курсовая работа раскрывает понятия трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого российского предприятия, в том числе и нефтедобывающая отрасль.
Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. Была защищена в 2011 году на отлично ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПРЕДПРИЯТИЕ – ОСНОВНОЕ ЗВЕНО ЭКОНОМИКИ 6
2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 8 8
2.1 Производственная структура нефтегазодобывающего объединения, УБР и НГД 14 1 14
2.2 Пути совершенствования производственной структуры 14
3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 16
3.1 Структура кадров 16
3.2 Учет и планирование кадров на предприятии 19
3.3 Характеристика кадровой документации предприятия нефтегазодобывающей отрасли 23
4 НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЙ 29
5 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА 32
5.1 Особенности определения производительности труда в нефтяной и газовой промышленности 35
5.2 Расчет показателей производительности труда на предприятии 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

Введение

Данная курсовая работа раскрывает понятия трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого российского предприятия, в том числе и нефтедобывающая отрасль.
Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода. На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, т ак как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.
Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата является той причиной, которая приводит работника на его рабочее место. Заработная плата должна помогать работнику удовлетворять свои потребности и ни в коем случае не должна ущемлять его. Если работник будет полностью удовлетворен, то естественно его работа будет наиболее эффективной и результативной, что не мало важно для деятельности любого предприятия. Ведь всё в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.
В связи с вышеперечисленным формируется цель данной курсовой работы - исследование понятия «трудовые ресурсы», рассмотрение особенностей расчета трудовых ресурсов в нефтегазодобывающей промышленности, анализ показателей обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия
В соответствии с заявленной целью можно обозначить задачи:
- раскрыть сущность и структуру понятия «трудовые ресурсы» предприятия;
- изложить методику расчетов;
- рассмотреть кадровую документацию;

Список литературы

1. Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия
2. Трудовой кодекс Российской Федерации
3. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности – М.: ЦентЛитНефтеГаз, 2008
4. Добрынин М.А. Экономика предприятия – М.: Сатис, 2003
5. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр. /Раизберг Р.А., Лозовский Л.Ш., Стародубов Е.Б./ - М.: ИНФРА-М, 2000
6. Юрков С.В. Экономика предприятия, 2009
7. Гуреева М.А. Основы экономики нефтяной и газовой промышденности, 2011
8. Зубарева В.Д., Колядов Л.В., Андреев А.Ф. Задачник по экономике нефтяной и газовой промышленности – М.: Недра, 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024