Вход

Основные концепции маркетинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 232142
Дата создания 20 июня 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная цель: изучение маркетинга, как концепции рыночного управления. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты маркетинга……………………………………………5
1.1 Понятие маркетинга и его принципы……………………………………….5
1.2 Цели и функции маркетинга…………………………………………………8
1.3 Роль маркетинга в деятельности предприятия и в экономике……………11
2 Основные концепции управления маркетингом……………………………..14
2.1 Концепция совершенствования товара и производства…………………14
2.2 Концепция интенсификации коммерческих усилий………………………16
2.3 Концепция чистого маркетинга…………………………………………….17
2.4 Концепция социально – этического маркетинга………………………….19
2.5 Концепция международного маркетинга…………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….24
Глоссарий………………………………………………………………………...25
Список использованных источников…………………………………………..28
Приложение………………………………………………………………………30

Введение

В настоящее время мы все должны разбираться в маркетинге. Когда мы продаем машину, покупаем квартиру, занимаемся благотворительной деятельностью или выступать за идею, мы занимаемся маркетингом. Для этого нужно знать, что представляет собой рынок, кто на нем действует, как он работает и что ему нужно. Мы должны разбираться в маркетинге как потребители, как граждане. Знание маркетинга позволяет нам действовать более разумно в качестве потребителей, будь то покупка зубной пасты или нового автомобиля.
Маркетинг это нечто большее, чем просто продвижение товаров и услуг. Заставить покупателя купить то, что может предложить компании это задача сбыта. С помощью маркетинга заставляют компанию делать то, что необходимо потребителю. Маркетинг двусторонний процесс, который основан на соотношении сил производства и потребителя.
Маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценообразованием, продвижением товара к потребителю и сбытом, чтобы достигнутые различные блага, таким образом, привели к удовлетворению потребностей, как отдельных лиц, так и организаций. Современная концепция маркетинга состоит в том, что все виды деятельности компании основаны на знании потребительского спроса и изменения в перспективе. Кроме того, одна из целей маркетинга заключается в выявлении неудовлетворенных запросов покупателей, чтобы направлять производство на удовлетворение этих запросов. Система маркетинга ставит производство товаров в функциональную зависимость от запросов и требует производить товары в ассортименте и количестве, необходимом потребителя.
Появление маркетинга как определенной системы управления, метода решения производственно-рыночных проблем - это не что иное, как ответная реакция хозяйственной единицы на такие процессы, как осложнение проблемы производства и реализации товаров в результате быстрого расширения их ассортимента, быстрого обновления, небывалого раньше увеличения производственных возможностей, частых сдвигов в характере и структуре рыночного спроса, его конъюнктурных колебаний, все большего обострении конкуренции на рынке.
В качестве концепции управления (философия бизнеса) маркетинг требует, чтобы компания рассматривала потребление как «демократический» процесс, при котором потребители имеют право «голосовать» за нужный им продукт своими деньгами. Это определяет успех компании и позволяет лучше удовлетворять потребности клиентов. Таким образом, эта тема актуальна и требует особого изучения и внимания.
Предмет исследования – маркетинг.
Объектом исследования являются основные концепции маркетинга.
Основная цель: изучение маркетинга, как концепции рыночного управления.
Основные задачи:
- дать определение маркетингу;
- рассмотреть основные концепции управления маркетингом.

Список литературы

11 Балашова М.В. Маркетинг [Текст]: учебник: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / [М.В. Балашова и др.]; под общ. ред. Н.М. Кондратенко. – М.: Юрайт, 2011. – 317 с.
2 Хлусов, В.П. Основы маркетинга: учебник/ В.П. Хлусов — М.: «Издательство ПРИОР», 2011. — 260 с.
3 Котлер, Ф. Основы маркетинга: краткий курс: [перевод с английского] / Филип Котлер. - Москва [и др.]: Вильямс, 2012. - 488 с.
4 Котлер Ф. Маркетинг от А до Я [Текст]: 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер / Филип Котлер; [пер. с англ. Т. В. Виноградова, А. А. Чех, Л. Л. Царук] – М.: Альпина Паблишер: Хорошие люди, 2011. – 476 с.
5 Маркетинг: Учебное пособие: Жуков Б.М., Романов А.А., Басенко В.П. Дашков и К - 2014 год - 440 с.

6 Маркетинг: Учебник: Цахаев Р.К., Муртузалиева Т.В. Дашков и К - 2013 год - 550 с.
7 Маркетинг: учебное пособие для магистров, аспирантов и специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность / [И. М. Синяева и др.]. - Москва: Вузовский учебник: Инфра-М, 2013. - 383 с.
8 Маркетинг: учебник для студентов / Б. А. Соловьев, А. А. Мешков, Б. В. Мусатов. – Москва: Инфра-М, 2013. – 335 с.
9 Основы маркетинга. Теория и практика: [учебное пособие] / И. И. Пичурин, О. В. Обухов, Н. Д. Эриашвили. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 381 с.
10 Синяева И.М. Маркетинг: теория и практика : Учебник для бакалавров / Синяева И.М., Финуниверситет.- 2-е изд., перераб. и доп..- М. : Юрайт¸ 2013.
11 Управление маркетингом [Текст] : учебное пособие / Н. И. Ивашкова. – М. : Форум : ИНФРА-М, 2010. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024