Вход

Работа социального педагога в центре реабилитации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 230948
Дата создания 27 июня 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования - определение специфических особенностей организации работы социального педагога в детском центре реабилитации. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ 6
1.1 Социальные проблемы детей, находящихся в детском реабилитационном центре 6
1.2 Система социально-педагогической работы с детьми в детском реабилитационном центре 7
1.3 Инновационные взгляды на социальное развитие ребёнка с нарушенным психофизическим здоровьем в условиях ДРЦ 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ 15
2.1 Общие положения исследовательской работы 15
2.2 Исследование и результаты экспериментальной работы 16
2.3 Методические рекомендации по организации эффективной социально-педагогической деятельности в детском реабилитационном центре 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

По данным ООН в мире насчитывается 450 миллионов людей с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/10 часть жителей нашей планеты. Данные ВОЗ свидетельствуют, что таких жителей в мире достигает 13%:
 3% детей рождаются с недостатками интеллекта;
 10% с другими психическими и физическими нарушениями.
Всего в мире около 200 миллионов детей с ограниченными возможностями.
В настоящее время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы, стадии, факторы социализации.
Особенно остро в настоящее время стоят проблемы социализации и адаптации детей – инвалидов. Поэтому проблема социализаци и детей, подростков с нарушениями психического и физического развития весьма актуальна и в теоретическом, и в практическом отношении.
Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятель-ности. Она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками.
Дети с отклонениями в развитии с самого раннего возраста нуждаются в особых условиях воспитания и обучения, которые создаются в детских реабилитационных центрах.
Социализация незащищенных групп населения, в частности детей – инвалидов, является жизненно-важной сферой, в которой задействованы многие специалисты (педагоги, психологи, медики, реабилитологи...................

Список литературы

1. Алексеева Л.С. Об опыте организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в школе-комплексе «Детская личность»// Президентская программа «Дети России»  М.: Радуга, 2008. – 210 с.
2. Быков Д.А. Социально-педагогическая адаптация лиц с ограниченными физическими возможностями – Челябинск, 2013. -45 с.
3. Возжаева Ф.С. Реализация комплексных реабилитационных программ для детей-инвалидов// Социс, №6, 2012, с. 116-121
4. Иващенко Г.М., Ким Е.Н. Об опыте работы по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Московском клубе «Контакты 1»// Президентская программа «Дети России»  М.: Владос, 2008. – 80 с.
5. Иванова Н.Н. Современные подходы к социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья// Социс гуманитарного знания, №4, 2013. – С. 308-315.
6. Научно-методические проблемы интеграции инвалидов в социуме. – Челябинск, 2008. – 230 с.
7. Основы социальной работы./ Под редакцией Павленкова П.Д. – М.: Инфра-М, 2007. - 368с.
8. Психолого-медико-педагогическое сопровождение образования обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии./ Сборник научно-мтодических материалов. – Челябинск: Издательство «Главное управление образования и науки Челябинской области», 2012
9. Реабилитация инвалидов. Опыт, проблемы, история./ Под редакцией Мартынова Е.А. – Челябинск: Материалы научно-практической конференции от 10 февраля 2010. – 40 с.
10. Словарь – справочник по социальной работе. / Под редакцией Холостовой Е.И. – М.: ВЛАДОС – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024