Вход

Торговое сотрудничество России и США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229969
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Вы можете актуализировать работу, воспользовавшись услугами текущего ресурса.

При написании курсовой работы использовались данные официальных сайтов Российских ведомств (ФТС, Минпромторг, Центральный банк и др.), статьи Российского внешнеэкономического вестника и др.
...

Содержание

1 Торговое сотрудничество России и США
1.1 Договорно-правовая база, регулирующая торговые отношения РФ и США 5
1.2 Динамика и структура взаимной торговли России и США 10
2. Инвестиционное сотрудничество США и России 16
3 Проблемы и перспективы развития экономических отношений 20
Заключение 24
Список использованных источников 26
Приложения

Введение

Глобализация, регионализация, международная интеграция, − вот основные тенденции развития сегодняшней действительности. Все страны мира в большей или меньшей степени прибегают к международному сотрудничеству, создавая между собой прочные торговые, политические, культурные связи. Деятельность мощных ТНК, интеграционных объединений, международных организаций приводит к размыванию экономические границ и формированию единого мирового рынка. Россия, теснейшим образом связанная с остальным миром, в полной мере испытывает влияние происходящих в мире глобализационных процессов и активно функционирует на этом рынке.
Экономические связи США с Россией представляют собой важный элемент двусторонних отношений. В 90-е годы ХХ столетия для них была в основном создана новая организационно-правовая основа: заключен ряд договоров и соглашений о развитии торговли, содействии капиталовложениям, сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных вопросах и т.п. [1, c.13].
Отдельные разногласия США с Россией в политической сфере не мешают развитию двусторонних торговых отношений, которые являются ведущей формой
экономических отношений двух стран. США традиционно являются одним из ведущих торговых партнеров РФ. В 2012 г. товарооборот двух стран достиг 28,3 млрд. долл., при этом российский экспорт составил 13 млрд. долл., а импорт из США– 15,3 млрд. долл.[7].
Интенсивный рост масштабов двусторонней торговли обусловлен обоюдными
интересами. США стремятся диверсифицировать поставки нефти из-за рубежа, уменьшить зависимость от основных экспортеров нефти, в частности из Ближнего Востока. Для России чрезвычайно важным являются закупки новейшего оборудования США для освоения новых месторождений углеводородов, модернизации обрабатывающих отраслей экономики, улучшения инфраструктуры, повышения уровня жизни населения [1, c.14].
Данная курсовая работа посвящена экономическим отношениям России и США. Актуальность изучения российско-американских отношений в первую очередь в том, что эти отношения оказывают большое воздействие на происходящие в России экономические и политические процессы. Сегодня Америка является одним из основных торговых партнёров РФ, но совершенно очевидно, что объемы и качество торговых отношений между Россией и США не отвечают масштабам экономик этих стран и тому потенциалу, который у них существует. При этом Россия рассматривает США в качестве особого партнера в сфере внешнеэкономических отношений. Это определяется лидирующей ролью США в мировой экономике и торговле, масштабами ее научно-технического, управленческого и финансового потенциала.
Целью курсовой работы является изучение торгово-экономических отношений России и США в современных условиях. Следовательно, были поставлены следующие задачи:
- Изучить договорно-правовую базу экономических отношений;
- Рассмотреть динамику и структуру взаимной торговли товарами;
- Ознакомиться с Российско-американской торговлей услугами;
- Обозначить инвестиционное взаимодействие России и США;
- выявить возможные проблемы и перспективы сотрудничества России и США.
При написании курсовой работы использовались данные официальных сайтов Российских ведомств (ФТС, Минпромторг, Центральный банк и др.), статьи Российского внешнеэкономического вестника и др.

Список литературы

I Книги, учебники, статьи
1 Зименков Р.И. США– страны БРИКС: торгово-экономические отношения// Российский внешнеэкономический вестник. - №12. -2012г.

II Ресурсы Интернет
2 Внешняя торговля РФ услугами 2011г., - Москва 2013// http://www.cbr.ru
3 Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации за 2012г.// http://www.cbr.ru
4 Министерство иностранных дел Российской Федерации http://www.mid.ru
5 Министерство экономического развития Российской Федерации// http://www.economy.gov.ru
6 Министерство экономического развития Российской Федерации. Портал внешнеэкономической информации// http://www.ved.gov.ru
7 Федеральная таможенная служба Российской Федерации//http://www.customs.ru
8 Центральный банк Российской Федерации//http://www.cbr.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024