Вход

Понятие и сущность уголовного наказания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229968
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Вы можете актуализировать работу, воспользовавшись услугами текущего ресурса.


При написании курсовой работы использовались Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013) (далее УК РФ), комментарии к УК РФ, материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2012г., учебники по уголовному праву РФ 2012г., статьи, Интернет-ресурсы. ...

Содержание

1 Общая характеристика категории наказания в уголовном праве
1.1 История формирования понятия наказания 5
1.2 Основные признаки и цели наказания 7
2 Система и виды наказаний
2.1 Наказания, связанные с изоляцией осужденного от общества 12
2.2 Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества 20
3. Освобождение от наказания 27
Заключение 36
Список использованных источников 38
Приложения

Введение

В последние годы в России наблюдается рост преступности, которая представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного российского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится уголовно-правовым средствам, а в их рамках - институту наказания. Это обусловлено прежде всего тем, что наказание является важным инструментом государства для охраны личности, собственности, государственных интересов и в целом всех общественных отношений. Наказание, являясь ведущей формой реализации уголовной ответственности, вместе с тем, призвано обеспечивать поведение людей в соответствии с требованиями правовых предписаний. Именно посредством наказания в максимальной степени осуществляется правомерное лишение и ограничение прав и свобод, в том числе фундаментальных прав на жизнь и свободу.
Указанные обстоятельства предполагают тщательность и взвешенность применения наказания с тем, чтобы оно имело необходимую и достаточную эффективность и в то же время было справедливо. Последнее невозможно без выявления сущности наказания.
Интересен вопрос и о целях наказания. В уголовно-правовой литературе разброс мнений по этому вопросу достаточно широк. При этом следует отметить, что если в отношении целей общего и частного предупреждения мнение среди ученых однозначно - такие цели должны быть, то по поводу иных целей наказания, установленных российским уголовным законодательством (восстановление социальной справедливости и исправление осужденных) единого мнения нет. Достаточно указать, например, на то, что в случае применения смертной казни цель исправления осужденного становится бессмысленной. Во многом смысл исправления теряется при осуждении виновного и к штрафу. По поводу цели восстановления социальной справедливости точки зрения также сильно расходятся.
Правоприменительная практика показывает, что пока имеющимися средствами государство достигает цели наказания далеко не в той мере, в какой это могло бы удовлетворить общество.
Правильное определение сущности и целей уголовного наказания, методов и средств их достижения позволяет разрабатывать методологическую основу для эмпирических исследований института уголовного наказания, и соответственно выработать наиболее эффективные пути его применения.
Цель настоящей работы состоит в общетеоретическом исследовании подходов к понятию и целям наказания, определение места наказания в уголовно-правовой науке.
В ходе написания работы должны быть решены следующие задачи:
- дать общую характеристику понятия наказания , выявить признаки и цели.
- рассмотреть систему наказаний и их виды
- рассмотреть порядок освобождения от наказания
При написании курсовой работы использовались Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013) (далее УК РФ), комментарии к УК РФ, материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2012г., учебники по уголовному праву РФ 2012г., статьи, Интернет-ресурсы.

Список литературы

1. Законодательство и официальные документы
1.1 Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013)
1.2 Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
1.3 Постановление Администрации города Кургана от 05.09.2013 № 6548 Об утверждении перечней видов обязательных работ, объектов и мест для отбывания уголовного наказания в виде обязательных и исправительных работ

2 Специальная литература
2.1 Баженов О.Н. «Наказание в виде штрафа: проблемы законодательного закрепления, назначения и исполнения» Москва- 2013//http://www.linguanet.ru
2.2 За оскорбление судебного пристава – под суд!// Управление Федеральной службы судебных приставов поКурганской области http://www.r45.fssprus.ru
2.3 Комментарий к УК РФ Адвокатское бюро города Москвы "Лисицын, Пятин и партнеры"http://advokat-info.ucoz.ru
2.4 Лишение свободы на определенный срок (понятие, содержание, сроки; виды исправительных учреждений). Пожизненное лишение свободы Справочник будущего и действующего адвоката http://legalquest.ru
2.5 Обязательные работы как вид уголовного наказания// Прокуратура Калужской области http://prokuror.kaluga.ru
2.6 Понятие, признаки и значение системы уголовных наказаний// http://www.grandars.ru
2.7 Система и виды наказаний// http://www.pravozor.ru Энциклопедия Уголовного права России
2.8 Южанин В.Е. Особенности механизма реализации наказания в виде лишения свободы// Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина №28, - 2010
2.9 УК РФ с комментариями // Адвокатское бюро города Москвы "Лисицын, Пятин и партнеры" http://advokat-info.ucoz.ru
2.10 Уголовное право РФ - Общая часть Учебник для вузов под редакцией доктора юридических наук B.C. Комиссарова, доктора юридических наук Н.Е. Крыловой, и доктора юридических наук И.М. Тяжковой. М.:- 2012г.
2.11 Уголовное право России - Общая часть Под редакцией В.П. Ревина – 2012г.
2.12 Швыдкий В.Г. Возможность и действенность уголовного наказания// Вестник Томского Госуниверситета 2004г. №283

3. Материалы юридической практики.
3.1 Бюллетень «Вестник Суда» // Далматовский районный суд Курганской области http://dalmatovsky.krg.sudrf.ru
3.2 Материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2012 (раздел 3). 2013 г.
3.3 Преступность и правонарушения. Статистический сборник (2002-2006 гг.). М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024