Вход

Торговое сотрудничество России и Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229959
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Вы можете актуализировать работу, воспользовавшись услугами текущего ресурса.

Данная курсовая работа содержит введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения.
При написании курсовой работы использовались периодические издания, данные официальных сайтов Министерств и Служб России, ресурсы Интернет. ...

Содержание

Введение 3
1 Торговое сотрудничество России и Китая
1.1 История торгово-экономических отношений России и Китая 6
1.2 Динамика и структура взаимной торговли России и Китая
2 Инвестиционное сотрудничество России и Китая 9
3 Проблемы и перспективы развития экономических отношений 18
Заключение 23
Список использованных источников 29
Приложения 33

Введение

Экономическая составляющая стратегического партнерства России и Китая становится все более осязаемой, демонстрируя небывалые темпы развития торгово-экономического сотрудничества, поступательный рост взаимных капитальных вложений, углубление других форм деловых связей.
Экономические взаимоотношения между Россией и Китаем долгое время проходили тернистый путь вплоть до XXI века. Послужило их экономическому и уже даже политическому сближению, качественное развитие этих двух стран, и также изменения, произошедшие на мировом рынке. Преодолев огромное количество проблем, которые долгие годы мешали налаживать экономические и политические связи, правительство двух стран пришло к необходимости укрепления продолжительного и продуктивного сотрудничества. Данное сотрудничество было закреплено Дого вором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россия и Китай, которые государства подписали в июле 2001 года, и по сей день взаимоотношения соблюдаются на основании этого договора. После чего и Россия и Китай приняли ряд законов, способствующих положительному и результативному сотрудничеству.
На базе взаимовыгодного партнёрства РФ и КНР лежат глобально-стратегические планы. На сегодняшний день Китай развивается быстрыми темпами, этому есть подтверждение: по международным данным Китай занимает 2-е место по показателю ВВП [12] и 2-е место – по объёму золотовалютных резервов [15].
На протяжении нескольких лет Россия ориентируется на восточное направление, то есть большая часть внешней политики и внешнеэкономической деятельности осуществляется с Азиатскими странами, в частности, с Китаем. В 2006 году был заключён энергетический союз между Россией и Китаем, что, безусловно, только закрепило партнерство двух стран [13].
Основные преимущества китайско-российского торгово-экономического партнёрства:
- продолжительные и результативные политические отношения, и налаженный механизм партнёрства.
- взаимодополняемость в индустриальных отраслях. Россия имеет огромные преимущества по энергетике, тяжелой промышленности и высоких технологий. Китай достиг значительных результатов в отрасли машиностроения, изготовления текстиля, бытовой техники и телекоммуникаций.
- у России и Китая большая ёмкость рынка, такая особенность позволяет увеличить оборот товаров, природных ресурсов, технологий и денежных средств.
- созданная эффективная законодательная база стран. С 1992 года было подписано ряд документов: «Соглашение о торгово-экономических отношениях», «Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций» и другие документы, позволяющие закрепить торгово-экономическое сотрудничество [13].
- Основными сферами сотрудничества двух государств является энергетика, транспорт, сельское и лесное хозяйство. Эти сферы имеют не только личный коммерческий интерес, но и стратегический план длительного сотрудничества России и Китая.
Достигнутый к началу нынешнего столетия высокий уровень российско-китайских отношений позволил оформить их важнейшим документом — Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанным 16 июля 2001 г. в Москве Президентом Российской Федерации и Председателем КНР. Договор заключен на 20 лет с возможностью автоматического продления на следующие пятилетние периоды [7].
В соответствии с Договором стороны обязались на долгосрочной основе развивать отношения добрососедства, дружбы, сотрудничества, равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия в соответствии с нормами международного права, не применять в своих взаимоотношениях силу или угрозу силой, уважать выбор пути развития друг друга, поддерживать друг друга в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности.
Согласно этому документу, Россия и Китай развивают взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, военно-технической, научно-технической, энергетической, транспортной и других областях, стимулируют приграничное и межрегиональное сотрудничество, содействуют культурным обменам между собой. Они активно взаимодействуют в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, организованной преступностью, наркобизнесом и нелегальной миграцией. Отдельно выделена также важность развития контактов между органами законодательной, исполнительной и судебной властей двух государств [7].
Целью данной работы является анализ торгово-экономических отношений России и Китая, определение их перспектив. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
- Ознакомиться с историей торговых отношений России и Китая
- Изучить динамику и структуру экспорта-импорта, внешнеторгового оборота стран
- Обозначить инвестиционное сотрудничество России и Китая
- Определить перспективы торгово-экономических отношений
-Выявить существующие проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений стран.
Данная курсовая работа содержит введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения.
При написании курсовой работы использовались периодические издания, данные официальных сайтов Министерств и Служб России, ресурсы Интернет.

Список литературы

Список использованных источников

I Книги, учебники, статьи
1 Воронова Т.А., Пермякова Е.В. Сравнительный анализ современной бизнес-среды в России и Китае.// Российский внешнеэкономический вестник. - №11. -2010г.,
2 Покровская В.В. Приграничная торговля как составляющая внешнеэкономической политики государства// Российский внешнеэкономический вестник. - №3. – 2013г.
3 Севастьянова К. Д. Основные торгово-экономические партнеры России [Текст] / К. Д. Севастьянова // Молодой ученый. — 2013. — №5. — С. 374-378
4 Тринич Ф.А. Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая// Российский внешнеэкономический вестник. - №3. – 2009г.
5 Хамаганова Л.Д. Межбанковское сотрудничество России и Китая при проведении экспортно-импортных операций//Известия Иркутской государственной экономической академии. - №1.- 2008 г.
6 Чудодеев Ю.В. вызовы глобализации и динамика отношений России и Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе.// общество и государство в Китае. - №42. - 2012 г.// Электронная библиотека http://cyberleninka.ru

II Интернет-ресурсы
7 Бородавкин А.: Россия и Китай: по пути добрососедства и сотрудничества// РАН
Институт Дальнего востока http://www.ifes-ras.ru
8 Бюджетная система РФ//http://www.budgetrf.ru
9 Китайский информационный Интернет-центр// http://russian.china.org.cn
10 Министерство экономического развития - Портал внешнеэкономической информации// http://www.ved.gov.ru
11 Минэкономразвития РФ// http://www.economy.gov.ru
12 Рейтинг стран мира по уровню валового внутреннего продукта // Центр гуманитарных технологий http://gtmarket.ru
13 Россия и Китай – история взаимоотношений или выгодно ли сотрудничество?//
http://www.asian-alliance.com
14 Россия и Китай на двух берегах Амура http://amurbereg.ru
15 Россия занимает 7-е место по объему золотовалютных резервов// Институт проблем предпринимательства http://www.ippnou.ru
16 Товарооборот КНР и РФ, три квартала и октябрь 2013: подробности// Логистика товарооборота с Китаем http://chinalogist.ru
17 Торговое представительство РФ в КНР// http://www.russchinatrade.ru
18 Федеральная таможенная служба РФ (ФТС России)// http://www.customs.ru
19 Центральный банк РФ// http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024