Вход

Вступление РФ в ВТО: условия, итоги, перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229948
Дата создания 03 июля 2016
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Вы можете актуализировать работу, воспользовавшись услугами текущего ресурса.

Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников и приложений.
При написании курсовой работы активно использовались периодические издания (Российский внешнеэкономический вестник), данные Министерства экономического развития РФ и Федеральной таможенной службы РФ, ресурсы Интернет.
...

Содержание

Введение 3
1.Основные цели и принципы деятельности ВТО 5
2.Условия вступления России в ВТО 13
3.Первые итоги вступления России в ВТО 26
4.Перспективы членства России в ВТО 28
Заключение 34
Список использованных источников 37
Приложения

Введение

Сегодня уже принятым стало считать, что глобализация – это процесс расширения взаимосвязи и взаимовлияния различных стран и народов, снятие многочисленных барьеров между государствами и культурами, чему в значительной мере способствует использование современных информационных технологий. Изменения в информационном пространстве с внедрением глобальной сети Интернет создали новые возможности для совместного решения различными странами крупных мировых проблем, например экологических.
Глобализация – это процесс интенсификации экономических, финансовых, политических, военных, культурных, идеологических связей и зависимостей между сообществами, что приводит к униформизации мира во всех областях и появлению социальных связей в наднациональном масштабе. Важными элементами глобализации являются интеграционные процессы, происходящие в международной торговле и в трансграничной инвестиционной деятельности. Интеграции способствуют достижения в области техники и технологий, позволяющие снижать расходы на транспорт, связь, компьютеризацию в такой степени, что для хозяйствующих субъектов становится экономически возможным размещать отдельные стадии производственного процесса в разных странах. Росту взаимосвязанности экономик содействует и либерализация торговли и рынков капитала. Хотя и небеспроблемно, все в большей степени правящие структуры идут на снижение протекционистских барьеров, защищающих национальную экономику от иностранной конкуренции. Национальные границы больше не формируют “герметичных контейнеров” для производственных процессов. Наоборот происходит фрагментация производственных процессов и их релокация в глобальном масштабе. Влиятельные международные организации – Всемирный банк, МВФ, ВТО – играют весьма значимую роль в содействии более свободному движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы, ведущему по существу к ослаблению протекционистских тенденций [2, c.3].
Перспективы и проблемы участия России в ВТО выходят за рамки самой Организации, поскольку ВТО – одна из структур глобального управления миром. По сути, ВТО превращается в своего рода мировое «министерство торговли». Со вступлением в ВТО у нашей страны появляется возможность извлечь выгоды из решений и правопорядка внутри ВТО, заложить интересы России в право ВТО и в организационные мероприятия внутри Организации, ослабить негативное воздействие от них на внешнюю торговлю России и ее экономику. Если учесть, что ВТО – один из механизмов глобализации, через эту Организацию можно оказать стимулирующее или, наоборот, сдерживающее влияние на отдельные стороны процесса глобализации. Вместе с тем, предстоящее вступление и участие России во Всемирной торговой организации (ВТО) не только открывает новые возможности, но и несет определенные риски для российской экономики. Важно предвидеть и своевременно нейтрализовать эти риски, что также должно повысить эффективность членства России в ВТО [11, c.31].
Целью данной работы является изучение теории и практики взаимодействия России с ВТО.
Задачи работы:
- Дать кратко историческую оценку деятельности ВТО;
- Обозначить принципы деятельности, условия вступления в ВТО;
- Провести анализ последствий вступления России в ВТО, используя статистические данные официальных сайтов;
- Обозначить основные моменты перспективного развития.
Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников и приложений.
При написании курсовой работы активно использовались периодические издания (Российский внешнеэкономический вестник), данные Министерства экономического развития РФ и Федеральной таможенной службы РФ, ресурсы Интернет.

Список литературы

Список использованных источников
I Книги, учебники, статьи
1. Герасимова Н. И., Ермакова Н.Е. Особенности участия РФ в ВТО. Вопросы теории и практики// Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения, №9, - 2014.
2. Долгов С.И, Развитие процесса глобализации и ВТО// Российский внешнеэкономический вестник, - №8, - 2013.
3. Климонова А. Н., Рябов Ю.П. Основные положительные и отрицательные тенденции, которые будут ожидать российское предпринимательство после вступления России в ВТО//Социально-экономические явления и процессы, №2 (036), - 2012г.
4. Метелев С. Россия в ВТО: условия вступления и первые итоги//Власть, 2013 (05)
5. Оболенский В.П. Обязательства России в ВТО: плюсы и минусы// Российский внешнеэкономический вестник, №2, - 2012.
6. Оболенский В.П. Присоединение к ВТО: задачи переходного периода// Российский внешнеэкономический вестник, №7, - 2012г.
7. Оболенский В.П. Присоединение к ВТО: катастрофические прогнозы не оправдываются//
8. Российский внешнеэкономический вестник, №1, - 2013.
9. Суходулов Я.А. Всемирная торговая организация: вступать или не вступать России в ВТО?// Известия ИГЭА, - №3 (59), - 2008.
10. Шабашев В.А. Правила ВТО для экономики России: потенциальные выгоды и потери// Вестник КемГУ, № 1 (49), - 2012.
11. Шумилов В.М. Россия в ТВО и управление международной торговой системой: возможности, риски, прогнозы.// Российский внешнеэкономический вестник, №9, - 2007.
12. Шурина С.В., Пруненко М.А. Инвестиции в сельское хозяйство России в условиях присоединения к ВТО: ожидания и реальность// Российский внешнеэкономический вестник, №10, - 2013г.

II Интернет-ресурсы
13. Главная страница ООН// http://www.un.org/ru/wto
14. Официальный сайт Минэкономразвития России www.economy.gov.ru
15. Официальный сайт ФТС// http://www.customs.ru
16. Условия вступления РФ в ВТО http://voprosik.net/usloviya-vstupleniya-rossii-v-vto/
17. Центр экспертизы по вопросам ВТО// http://www.wto.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024