Вход

Понятие и установление инвалидности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229929
Дата создания 2016
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Понятие и установление инвалидности.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Понятие и установление инвалидности Образец 97030
Понятие и установление инвалидности Образец 97031
Понятие и установление инвалидности Образец 97032
Понятие и установление инвалидности Образец 97033
Понятие и установление инвалидности Образец 97034
Понятие и установление инвалидности Образец 97035
Понятие и установление инвалидности Образец 97036
Понятие и установление инвалидности Образец 97037
Понятие и установление инвалидности Образец 97038
Понятие и установление инвалидности Образец 97039
Понятие и установление инвалидности Образец 97040
Понятие и установление инвалидности Образец 97041
Понятие и установление инвалидности Образец 97042
Понятие и установление инвалидности Образец 97043
Понятие и установление инвалидности Образец 97044
Понятие и установление инвалидности Образец 97045
Понятие и установление инвалидности Образец 97046
Понятие и установление инвалидности Образец 97047
Понятие и установление инвалидности Образец 97048
Понятие и установление инвалидности Образец 97049
Понятие и установление инвалидности Образец 97050
Понятие и установление инвалидности Образец 97051
Понятие и установление инвалидности Образец 97052
Понятие и установление инвалидности Образец 97053
Понятие и установление инвалидности Образец 97054
Понятие и установление инвалидности Образец 97055

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие инвалидности и ее причины ... 5
1.1 Понятие инвалидности ... 5
1.2 Причины инвалидности ... 8
2 Порядок проведения медико-социальной экспертизы ... 12
3 Критерии определения групп инвалидности ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Актуальность темы. В каждом обществе имеются категории граждан, которые нуждаются в социальной защите. Одной из наиболее нуждающихся в социальной защите категорий являются инвалиды.

Российская Федерация является государством, в котором социальная политика занимает не последнее место. Выделение причин социального неравенства и способов его преодоления — важное условие социальной политики, превратившееся на современном этапе в насущный вопрос, который связан с перспективами развития всего российского общества. Такие проблемы, как бедность, инвалидность, сиротство, становятся объектом исследований и практики социальной работы. Организация современного общества во многом противоречит интересам женщин и мужчин, взрослых и детей, имеющих инвалидность. Символические барьеры, выстраиваемые обществом, сломать порой гораздо сложнее, чем физические препятствия; здесь требуется развитие таких культурных ценностей гражданского общества, как толерантность, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав.

Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 8 млн. человек официально признаны инвалидами. В перспективе ожидается дальнейший рост числа этой категории населения. Несмотря на рост числа инвалидов в России еще ничтожно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной и другой помощи. Одной из важнейших проблем инвалидов является их не включенность в общественное производство, так как только часть регионов активно занимается открытием рабочих мест, что негативно сказывается на их материальном положении и психологическом состоянии. В их число входят такие большие мегаполисы как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и ряд других.

Объектом исследования являются процессы проведения в Российской Федерации медико-социальной экспертизы и назначения последующей индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Предметом исследования являются нормы права о порядке установления инвалидности.

Целью написания данной работы является исследование понятия инвалидности, порядка ее установления, групп, степеней и причин инвалидности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить понятие инвалидности;
  • ознакомиться с группами, степенями инвалидности;
  • изучить порядок установления инвалидности;
  • рассмотреть юридическое значение инвалидности.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых в области права социального обеспечения, а также иные литературные источники и материалы.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам. Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие инвалидности

Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, и международными договорами Российской Федерации.

Предусмотренные Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

...

1.2 Причины инвалидности

Пенсионное обеспечение по инвалидности зависит не только от группы инвалидности, но и от причины инвалидности: обстоятельств и условий, при которых наступили заболевания, появились дефекты или были получены травмы, повлекшие инвалидность.

Группы инвалидности и ее причины устанавливают федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы.

В качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством РФ.

Для пенсионного обеспечения по инвалидности значение имеют следующие причины инвалидности:

...

2 Порядок проведения медико-социальной экспертизы

В соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина или его законного представителя. Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

...

3 Критерии определения групп инвалидности

Итак, признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет – категория "ребенок– инвалид".

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы. Основанием для возникновения правоотношений по социальной защите инвалидов является факт признания лица инвалидом.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Причинами инвалидности являются:

...

Список литературы [ всего 23]

Правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
  2. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: Федер. закон от 24.11.1995 г. № 181 // Российская газета. – 1995. – 2 декабря. – № 234.
  3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федер. закон от 03.12.2011 г. № 389 // Российская газета. – 2011. – 9 декабря. – № 278.
  4. ...

Научная и учебная литература

  1. Басова Н. Ф. Социальная работа с инвалидами: учебное пособие / Н.Ф. Басова. – М.: КНОРУС, 2012. – 400 с.
  2. Бутенко Е.И. Некоторые вопросы процедуры установления инвалидности в праве социального обеспечения // Е.И. Бутенко. – М.: Социальное и пенсионное право. – 2010. – №1. – С. 20.
  3. Григорьев И.В. Краткий курс лекций «Право социального обеспечения» / И.В. Григорьев. – М.: Юрайт, 2014. – 211 с.
  4. Гусова К.Н. Право социального обеспечения: учебник / К.Н. Гусова. – М.: Проспект, 2012. – 328 с.
  5. Кондратьева З.А. Право социального обеспечения: учеб. пособие / под ред. З.А. Кондратьева, М.О. Буянова, С.И. Кобзева. – М.: КноРус, 2013. – 480 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01647
© Рефератбанк, 2002 - 2024