Вход

Английское право как основа англосаксонской правовой системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229840
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИ-ТИЯ АНГЛИЙСКОГО ПРАВА
1.1 Англосаксонский период и становление общего права
Большинство ученых англосаксонскую правовую семью называют семьей и общего права. Во-первых, это аргументируется тем, что само анг-лийское право это исторический этап становления английского права. Во- вторых, термин «общее право» отражает все же более полное представление о странах, пользующихся правом, зародившимся в Англии. Само английское право не является общим правом ни соединенного королевства, ни правом Великобритании, сфера применения ограничивается только Англией Уэль-сом. Но именно изучение английского права важно для формирования пред-ставления в общем праве, конторе зародилось в Англии, распространилось далеко за пределами Великобритании. Английское пр ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АНГЛИЙСКОГО ПРАВА 5
1.1 Англосаксонский период и становление общего права 5
1.2 Общее право и право справедливости, современный период английского права 8
ГЛАВА 2. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА 13
2.1 История формирования и правовые системы англосаксонской правовой семьи 13
2.2 Особенности структуры и норм англосаксонской правовой системы 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Поразительна жизнеспособность и неоспоримый авторитет английско-го права, демонстрируемые им на протяжении своего исторического разви-тия, в частности и в наши дни. Является очевидным и бесспорным то, что английским правом оказывалось и продолжает оказываться колоссальное воздействие на формирование и развитие всех современных общепринятых правовых стандартов и принципов, в особенности в тех странах, в которых придерживаются системы общего права.
Необходимо отметить то, что и другие правовые системы много вос-приняли от системы английского права, в частности это такие идеи как пре-зумпция невиновности, принцип верховенства права, состязательность пра-восудия, суд присяжных. На сегодняшний день вышеуказанные элементы обретают благодатную почву для внедрения в качестве демократических но-вел л, призванных на обогащение опыт других правовых традиций и культур.
Вместе с тем, в современном мире ввиду глобализации постоянно уве-личивается число связей между странами с различными правовыми система-ми, что приводит к потребности в более углубленном изучении этих самых правовых систем с целью повышения качества взаимодействия между ними и конструктивного решения возникающих международных правовых споров. Не вызывает сомнений также и то, что их изучение правовых систем необхо-димо для наиболее полного представления сути правовых явлений, так как рассматривая различные подходы к их пониманию, мы можем прийти к ис-тинному знанию.
В связи с чем, представляется весьма актуальным изучение сущест-вующих в мире правовых систем, в частности англосаксонской правовой системы, учитывая ее распространенность и оказываемое ею влияние на раз-витие всех существующих правовых систем.
Объектом данного исследования являются англосаксонская правовая система. Предметом – значение, английского права, которое оно имеет для формирования и развития англосаксонской правовой системы.
Целью исследования данной курсовой работы является изучение анг-лийского права, как основы англосаксонской правовой системы. В рамках достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие зада-чи:
- рассмотрен англосаксонский период и становление общего права;
- изучены общее право и право справедливости, современный период английского права;
- исследована история формирования и правовые системы англосак-сонской правовой семьи;
- раскрыты особенности структуры и норм англосаксонской правовой системы.
Методологической основой исследования явились принципы и катего-рии материалистической диалектики как общенаучного, фундаментального метода познания. Кроме того, в работе были использованы общелогические и частнонаучные методы, такие как системный, функциональный, историче-ский, метод сравнительного правоведения, анализ, синтез, наблюдение и др.
Теоретической базой исследования при написании курсовой работы послужили труды таких ученых как: Лазарев В.В., Радько Т. Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А., Богдановская И. Ю., Бодров С. Ю., Воробьева Ю.В., Карама-нукян Д.Т., Кича М. В., Кожевников В.В. и др.
Особую помощь при написании курсовой работы оказали труды сле-дующих авторов: Баранова В.Ф., Марченко М.Н., Матинян М.А., Рассказова Л.П.

Список литературы

Научная и учебная литература
1. Баранов В.Ф. Возникновение и развитие английского общего права в XII-XVII веках. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2012.
2. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М, 2001.
3. Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. М, 2009.
4. Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М., 2015.
5. Радько Т. Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2012.
Периодическая литература
6. Богдановская И. Ю. "Общее право": Конец "триумфа традиций" // Юриди-ческий мир. 2003. С. 17-22.
7. Бодров С. Ю. Становление прецедентного права в англосаксонской право-вой системе // Право, политика, экономика. 2014. С. 47-53.
8. Воробьева Ю.В. Особенности судебного правотворчества в странах обще-го права // Ленинградский юридический журнал. 2015. С.238-245.
9. Караманукян Д.Т. Влияние Европейского союза на конвергенцию романо-германского и англосаксонского права // Вестник Омской юридической академии. 2012. С.4-7.
10. Кича М. В. Обычай в англосаксонской и романо-германской правовых семьях // Российское правосудие. 2015. С. 80-84.
11. Кожевников В.В. Современное английское общее право: новое прочтение // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2015. С.53-64.
12. Матинян М.А. Роль статута в английском праве // Теория и практика об-щественного развития. 2009. С.184-188.
13. Матинян М.А. Специфика системы источников английского права // Об-щество и право. 2009. С.276-277.
14. Попова А. А. Распространение английского права в британских колониях Австралии // Теория и практика общественного развития. 2005. С.122-126.
15. Рассказов Л.П. Англосаксонская правовая семья: генезис, основные черты и важнейшие источники // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2015. С.949-963.
16. Рассказов Л.П., Рассказов О.Л., Мантул Г.А. Классическое понимание су-дебного прецедента и отношение к прецедентному праву в Российском государстве//Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2012. С. 1189-1200.
17. Сидоренко А. А. Процессуальные нормы права в разных правовых семьях (на примере континентальной и англосаксонской правовых семей) // Теорія і практика правознавства. 2013. С.3.
18. Суханцова Т.С. Прецедент как основная форма права англосаксонской правовой семьи // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. С.208-213.
19. Тонков Е.Н. История формирования английской доктрины толкования за-кона // Ленинградский юридический журнал. 2013. С.103-113.
20. Туманянц Е.С. Прецедент в системе источников права англо-американской и романо-германской правовой семьи // Вестник Омской юридической академии. 2015. С.12-14.
21. Юнусов А. А. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в стра-нах с англосаксонской правовой системой // Военно-юридический журнал. 2007. С. 8 - 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024