Вход

Международная защита прав и свобод человека и гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229837
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

1. История формирования и основное назначение международных стандартов в области защиты прав человека
Начало формирования современной системы международной защиты прав человека необходимо отсчитывать после Второй Мировой войны. Данная система начала формироваться в рамках Организации Объединен-ных Наций. В качестве правовой основы для создания международной системы защиты прав человека послужил Устав ООН, провозгласивший в статье 1 в качестве цели Организации «развитие дружественных отноше-ний между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народов…», «осуществление международного сотрудничества в разреше-нии международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам че-ловека и основным свободам для в ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История формирования и основное назначение международных стандартов в области защиты прав человека 4
2. Понятие и функции международной защиты прав человека 10
3. Механизм международной защиты прав и свобод человека 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21

Введение

В современном мире права человека являются основополагающим элементом как международной, так и национальных правовых систем. Степень реализации международных стандартов в области прав и свобод человека и гражданина в национальном законодательстве определяет уро-вень демократичности политической системы и зрелости гражданского общества любого государства.
Необходимость уважения и соблюдения прав и свобод человека осо-бенно усиливается в период глобализации международных отношений, ха-рактеризующейся не только интеграционными процессами в политиче-ской, экономической, культурной, информационной, духовной сферах, но и расширением круга глобальных проблем, требующих тесного скоорди-нированного взаимодействия государств. Все это придает актуальность изучению проблем международной защиты прав и свобод человека и гра-жданина.
Целью данной работы является изучение международной защиты прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с целью, были поставле-ны и решены следующие задачи:
- изучена история формирования и основное назначение международ-ных стандартов в области защиты прав человека;
- дано понятие и раскрыты функции международной защиты прав че-ловека;
- рассмотрен механизм международной защиты прав и свобод челове-ка.
При написании данной работы мы опирались на труды таких ученых как: Валеев Р.М., Епифанов А.Е., Мингазов Л.Х., Минина Н.В., Осавелюк Е.А., Самович Ю.В. и др. Особую помощь при написании контрольной ра-боты оказали труды следующих авторов: Балашенко С. А., Дейкало Е. А., Сошникова Т. А., Даниловой В.А., Гусевой А.Л.

Список литературы

1. Валеев Р.М. Международная защита прав человека на свободу совести и религии // Вестник ВУиТ. - 2012. - №2[76]. - С.122-126.
2. Данилова В.А., Гусева А.Л. К вопросу о механизмах защиты прав че-ловека // Концепт. - 2014. - №S27. - С.16-20.
3. Епифанов А.Е. К вопросу о влиянии международного права на фор-мирование механизмов защиты прав и свобод человека (вопросы теории и истории) // Вестник ЮУрГУ. - 2015. - №2. - С.14-20.
4. Международная защита прав человека и государственный суверени-тет: мат. Международной научно-практической конференции / отв. ред. Т. А. Сошникова. - М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2015. - 330 с.
5. Международное право: учебник для бакалавров / под ред. А. Н. Вы-легжанина. - 2-е изд. - М.: Юрайт, 2014. - 904 с.
6. Мингазов Л.Х. Некоторые проблемы эффективности защиты прав че-ловека в международном и российском праве // Вестник ВУиТ. - 2012. - №2[76]. - С.132-141.
7. Минина Н.В. Проблемы имплементации норм международного права в Российской правовой системе // Вестник ВИ МВД России. - 2011. - №4. - С.137-140.
8. Осавелюк Е.А. Защита прав и свобод человека: проблемы реализации государством международно-правовых обязательств // Бизнес в законе. - 2013. - №3. - С.56-58.
9. Права человека : учеб. пособие / С. А. Балашенко [и др.] ; научн. ред.: С. А. Балашенко, Е. А. Дейкало. - Минск : Юнипак, 2015. - 200 с.
10. Самович Ю.В. Право на международную судебную защиту как абсо-лютное право индивида // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №3-2. - С.151-158.
11. Чуксина В.В. Национальные правозащитные институты в контексте взаимодействия внутригосударственных и международных механизмов защиты прав человека // Известия ИГЭА. - 2011. - №4. - С.158-162.
12. Яшкова Г.Ф. Российские и европейские механизмы защиты прав че-ловека // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2010. - №1. - С.155-158.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024