Вход

Место и роль прокуратуры в российской государственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229834
Дата создания 04 июля 2016
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ
1.1 Возникновение прокуратуры в период Российской империи
Создание прокуратуры Российской Империи обычно связывают с реформами Петра I, а точнее с указом от 12 января 1722 г. – “Быть при Сенате генерал-прокурору”. С этого момента была учреждена должность генерал-прокурора, задачей которого являлся надзор за деятельностью Сената, а в дальнейшем и за другими учреждениями. Должность прокурора Император Петр охарактеризовал так: «сей муж яко око наше».
Функции прокуратуры были широки и разнообразны. Прокурор обязан был надзирать за наполнением казны, снабжением войск, за деятельностью судов, правительственных учреждений, а также за российскими подданными. А в последующие годы, он не только следил за исполнением зак ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ 6
1.1 Возникновение прокуратуры в период Российской империи 6
1.2 Развитие российской прокуратуры в советскую эпоху 8
1.3 Развитие органов прокуратуры после распада СССР 12
ГЛАВА 2. МЕСТО В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РФ 17
2.1 Место прокуратуры в системе государственных органов РФ 17
2.2 Система, структура и организация органов Прокуратуры РФ 20
2.3 Проблемы и перспективы развития Прокуратуры РФ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 38

Введение

Конституцией РФ 1993 года было провозглашено, что государственная власть в Российской Федерации реализовывается на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст.10 Конституции РФ). Происходящие в России демократические преобразования, курс на строительство правового государства, провозглашение приоритета личности создают предпосылки для повышения роли прокуратуры как федерального централизованного надзорного органа в укреплении законности и правопорядка в стране, охране конституционных прав и свобод граждан.
В системе государственной власти прокуратура РФ занимает особое положение. Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих наряду с другими функция ми, прежде всего надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на всей территории Российской Федерации.
Прокуратура традиционно занимает особое место в механизме российского государства, выполняя в нем функции повышенной социально-политической значимости. Создание прокуратуры как самостоятельной системы органов и все ее дальнейшее функционирование были подчинены основополагающей задаче - обеспечению правового порядка в стране, что неизменно было сопряжено со значительными трудностями, вызванными территориальным масштабом государства, сложными взаимоотношениями власти и общества, особенностями культурной ситуации и т.н.
Статус, структура, полномочия российской прокуратуры неоднократно претерпевали существенные изменения под влиянием различных политических факторов. Побочным эффектом такой динамики стала известная концептуальная неопределенность, свойственная современному положению российской прокуратуры. Вместе с тем нормы действующей российской Конституции и законодательства оставляют сомнений в том, что основная миссия прокуратуры, как составной части государственного механизма, должна заключаться в защите прав и свобод человека.
Функциональное предназначение прокуратуры не может быть реализовано должным образом без соответствующих институциональных предпосылок, в частности, без четкого определения места прокуратуры в системе государственных органов. В то же время до сих пор нет полной ясности в том, к какой же ветви власти принадлежит прокуратура, или же она выведена за их пределы. Принцип разделения властей как одно из главенствующих начал построения государственной власти в данном случае не выдерживается с абсолютной полнотой, что обусловлено вполне объективными причинами. Как следствие, фактически нет определенности и в том, кому подконтрольны и подотчетны органы прокуратуры. Эта проблема сама по себе является чрезвычайно острой, поскольку наличие контроля над органами прокуратуры означало бы во многом снижение их беспристрастности и независимости, но, с другой стороны, полное отсутствие такого контроля неизбежно создало бы угрозу произвола, что может отразиться на деятельности прокуратуры по защите прав человека. Таким образом, все вышесказанное обуславливает актуальность изучения темы курсовой работы.
Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, связанные с системой органов прокуратуры в условиях становления правового государства.
Предметом исследования – роль и место прокуратуры, которые ей принадлежат в системе правоохранительных органов, а также изменения, которые претерпела прокуратура в процессе своего развития.
Целью исследования курсовой работы является изучение места и роли прокуратуры в российской государственности. В рамках достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучено возникновение прокуратуры в период Российской империи;
- исследовано развитие российской прокуратуры в советскую эпоху;
- рассмотрено развитие органов прокуратуры после распада СССР;
- определено место прокуратуры в системе государственных органов РФ;
- раскрыта система, структура и организация органов Прокуратуры РФ;
- рассмотрены проблемы и перспективы развития Прокуратуры РФ
В курсовой работе используются такие методы как историческое сравнение деятельности, функций и полномочий органов прокуратуры. Этот метод является основополагающим в данной работе. Также был применён анализ, синтез и метод прогнозирования, когда речь шла о перспективах развития прокуратуры.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы задачи, определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи и указаны методы работы. В первой главе рассмотрено образование и деятельность прокуратуры в Российской империи, в Советский и постсоветский периоды. Вторая глава посвящена изучению места прокуратуры в российской государственности и перспективам развития органов Прокуратуры РФ в наши дни.
При написании курсовой работы мы опирались на труды, посвященные российской прокуратуре, таких ученых как: Большакова Г.К. Терехина, В.А., Воронин, О.В., Гуценко К.Ф., Ковалев М. А., Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г., Иващенко М.А., Казанцев С.М., Козлова Е.И, Кутафин О.Е. и др.
Особую помощь при написании курсовой работы оказали труды следующих авторов: Алехина Ю. Н., Амирбеков К.И., Винокуров Ю.Е., Кучинская Е.В., Соловьева Н. А., Мэденцов А. А.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс
2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс
3. Алехина, Ю. Н. Место прокуратуры в системе органов государственной власти // Законность и правопорядок в современном обществе. - 2015. -№9. - С.136-140.
4. Амирбеков, К. И. // Государственная власть и местное самоуправление. - 2014. - № 2. - С. 34–38.
5. Большакова, Г.К. Терехина, В.А. Советская прокуратура. - М.: Юрид. литература., 1992. - 352 с.
6. Винокуров, Ю. Е. Прокурорский надзор: учебник длябакалавров / под ред. Ю. Е. Винокурова. - 10-е изд., перераб. И доп. - М.: Юрайт, 2011. - 476 с.
7. Винокуров, Ю. Е. Прокурорский надзор: учебник для бакалавров / под общ. Ред. А. Ю. Винокурова. - М.: Юрайт, 2013. - 418 с.
8. Воронин, О.В. К вопросу о типе и месте отечественной прокуратуры в системе органов государственной власти // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2014. - №339. - С.98-101.
9. Воронин, О.В. О типе и месте российской прокуратуры в современной системе органов государственной власти // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2012. - №6. С.117-123.
10. Гуценко, К.Ф., Ковалев, М. А. Правоохранительные органы: Учебник. - М.: Зерцало, 2013. - 564 с.
11. Звягинцев, А.Г., Орлов Ю.Г. Око государево. Российская прокуратура. XVIII век. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1994. - 311 с.
12. Иващенко, М.А. Место и роль прокуратуры в системе органов государственной власти // Молодой ученый. - 2014. - №8. - С. 675-677.
13. Казанцев, С.М. История царской прокуратуры. - СПб.: Изд. СПбГУ, 1999. – 216 с.
14. Козлова Е.И, Кутафин, О.Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2015. – 592 с.
15. Коршунов, И.Г. О проблемах реформирования прокурорского надзора в современный период // Вестник КемГУ. - 2013. - №4 (56). - С.293-296.
16. Кучинская, Е.В. История возникновения, становления и развития российской прокуратуры // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2014. - №2 (16). - С.81-88
17. Лукашёва, Е.А. Права человека: учебник. 2-е изд., перераб. - М.: Норма: Инфра-М, 2013. - 560 с.
18. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Проспект, 2013. - 563 с.
19. Сафонова, Т.Ю. К вопросу о месте и роли прокуратуры в современном российском государстве // Вестник ВИ МВД России. - 2014. - №2. - С.96-99.
20. Смоленский, М. Б. Прокурорский надзор: учебник / под ред. М. Б. Смоленского, И. А. Жильцова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»; Академцентр, 2011. - 240 с.
21. Соловьева, Н.А., Мэденцов, А.А.. Концепция развития российской прокуратуры на современном этапе. - ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2015. - 72 с.
22. Ушков, П.Л. Роль прокуратуры РФ в системе органов государственной власти // Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 527-529.
23. Шобухин, В.Ю. Тенденции развития прокуратуры России в период 1722-1864 гг // Журнал российского права. - 2011. - №6 (162). - С.79-86.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00933
© Рефератбанк, 2002 - 2024