Вход

Типология современных средств обучения и их использование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 229447
Дата создания 07 июля 2016
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ!!!

Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Если нужно повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/ и http://text.rucont.ru/ он пройдет,
то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный

Иногда системы обновляют свои алгоритмы проверки, поэтому ВОЗМОЖНО оригинальность может упасть, чтобы БЕСПЛАТНО повысить оригинальность – оформите заказ и предложите МНЕ – Неназванный
...

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты современных средств обучения..........................6
1.1. Роль современных средств обучения в организации учебного процесса.......6
1.2. Классификация средств обучения по типу, характеру познавательной деятельности................................................................................................................9
Выводы по I главе......................................................................................................14
Глава 2. Практическое применение современных средст обучения на уроках в начальных классах.....................................................................................................15
2.1. Использование компьютерных технологий в обучении младших школьников.................................................................................................................15
2.2. Урок обучения грамоте в младших классах с использованием компьютерных технологий.......................................................................................20
Выводы по II главе.....................................................................................................25
Заключение.................................................................................................................26
Список литературы....................................................................................................27

Введение

Многое изменилось в системе образования за последние годы. В частности, другими стали образовательные стандарты, востребованная страной номенклатура специалистов, значительно возросли требования к уровню и качеству их подготовки, поскольку кадры должны соответствовать характеру и современным задачам совершающихся в России экономической и других реформ.
Понятно, что в этих условиях традиционная сложившаяся система педагогического образования не может оставаться неизменной. Она нуждается в модернизации. Значительный эффект здесь может быть достигнут благодаря применению современных информационных средств. Поэтому появилась острая потребность в новых методологических подходах к разработке новейших информационных технологий и информационных технических средств [4].
Понятие образование трактует ся как совокупность систематизированных знаний и связанных с ними умении и навыков, полученных в результате обучения в учебных заведениях или путем самообучения (самообразования) [12].
Образование, как и обучение (учение и преподавание), может быть организовано и направлено непосредственно или опосредованно (косвенно). При непосредственном управлении руководство осуществляет учитель (преподаватель), который следит за реализацией поставленных целей обучения. В ходе косвенно управляемого обучения руководящую роль может сыграть автор учебника, научно-популярной книги, статьи, радиопередачи, телевизионной программы, учебного фильма и других источников знаний, которыми учащийся пользуется в своей самостоятельной работе, направленной на познание окружающего мира и обогащение в результате такого познания своей собственной личности. Такого типа учение называется самообразованием. Оно охватывает собственные усилия обучающихся, не подвержено внешнему контролю и осуществляется главным образом на основе собственной самостоятельно разработанной программы. Именно поэтому основными условиями успешного самообразования являются систематические самоконтроль и самооценка [7].
Под информационной технологией в одних случаях понимают способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте, в других - совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами.
Следует заметить, что в каком-то смысле все педагогические технологии (понимаемые как обозначенные выше способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс невозможен без обмена информацией между педагогом и обучаемым. Однако в современном понимании информационная технология обучения - это педагогическая технология, применяющая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеотехнику, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией. И смысл информатизации образования заключается в создании как для педагогов, так и для обучаемых благоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации [9].
Термин «компьютерная технология обучения» с учетом широких возможностей современных вычислительных средств и компьютерных сетей часто употребляется в том же смысле, что и «имитационные технологии» и «учебные игры». В то же время понятия «компьютерная технология» и «информационная технология» нельзя отожествлять [2]. В информационных технологиях может быть компьютер как одно из возможных средств. Кроме того, понимание компьютера как вычислительной машины (от англ. computer - вычислитель) стало уже анахронизмом. Поэтому и термин «компьютерная (буквально - вычислительная) технология» скорее неудачный, а вот вести речь о компьютерных средствах обучения, компьютерных программах вполне правомерно.
Объектом исследования являются средства обучения.
Предмет исследования - современные средства обучения
Цель исследования — рассмотреть применение современных средств обучения и их использование.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психологическую, педагогическую, методическую литературу по теме исследования.
2. Дать характеристику основным понятиям работы.
3. Охарактеризовать современные средства обучения
Теоретическую базу исследования составили труды теоретиков и практиков, различные статьи и ресурсы Интернета.
Методы исследования. В настоящей работе в соответствии с системным подходом выступают такие теоретические методы, как анализ, синтез, обобщение, а также эмпирические методы исследования, как наблюдение и измерение.

Список литературы

1. Абрамова Г. С. Введение в практическую психологию. / Г. С. Абрамова. - М., 2014.
2. Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии. / Г.С. Абрамова. - М., 2013.
3. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. / Б. Г. Ананьев. - СПБ.: Питер, 2012. – 288 с.
4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. Л.И. Божович. - М., 2015.
5. Веракса Н. Е. Индивидуальные особенности познавательного развития детей дошкольного возраста. / Н. Е. Веракса. - М.: ПЕРСЭ, 2013. – 144 с.
6. Возрастные возможности усвоения знаний. / Под ред. Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова- М.: Просвещение,2013. - 442с.
7. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. / Л.С. Выготский.- СПб., 2014.
8. Выготский Л.С. Лекции по психологии. / Л.С. Выготский. - СПб.,2015.
9. Гезелл А. Умственное развитие ребенка. / А. Гезелл. - М., 2013.
10.Давыдов В.В. Развивающее образование: теоретические основания преемственности дошкольной и начальной школьной ступени / В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев // Вопросы психологии. - 2014. - № 1. - С. 3-18.
11.Занков Л.В. Дидактика и жизнь. / Л.В. Занков.– М., 2013.
12.Коломенских Я. Л. Детская психология. / Я. Л. Коломенских, Е. А. Панько. - Минск, Университетское, 2014, - 223с.
13.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев. - М., 2015. - 548 с.
14.Лисина М.И. О механизмах смены ведущей деятельности у детей / М.И. Лисина // Вопросы психологии. - 2014. - № 5. - С. 73 – 75.
15.Лишин О. В. Педагогическая психология воспитания. / О. В. Лишин. - М.: Институт практической психологии, 2015. – 256 с.
16.Менчинская Н. А. проблемы обучения, воспитания и психического развития ребёнка. / Н. А. Менчинская. - М.: Институт практической психологии, 2012. – 448 с.
17.Мухина В. С. Феноменология развития и бытия личности. / В. С. Мухина. - М.: Институт практической психологии, 2013. – 640 с.
18.Немов. Р. С. Психология / Р. С. Немов. - М.: Владос, 2012. – Кн. 2: Психология образования. – 608 с.
19.Ньюкомб Н. Развитие личности ребёнка / Н. Ньюкомб. - СПб.: Питер, 2012. - 640 с.
20.Психология. Учебник. / Под. Редакцией А. А. Крылова. - М.: ПБОЮЛ, 2011. – 584 с.
21.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. / С. Л. Рубинштейн.- СПб.: Питер, 2015. – 738 с.
22.Словарь практического психолога. / Сост. С. Ю. Головин. - М.: АСТ, 2013. – 800 с.
23.Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры. / А.А. Смоленцева. - М.: Просвещение, 2014.
24.Фридман Л. М. Психопедагогика общего образования / Л. М. Фридман. - М.: Институт практической психологии, 2013. – 288 с.
25.Харламов И. Ф. Педагогика. / И. Ф. Харламов. – М., 2014.
26.Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развитие в детском возрасте / Д.Б. Эльконин // Вопросы психологии. - 2015. - № 4. - С. 6 – 20.
27.Эльконин Д.Б. Психология игры. / Д.Б. Эльконин. - М.: Владос, 2013.
28.Якобсон П. М. Психология чувств и эмоций. / П. М. Якобсон. - М.: Институт практической психологии, 2015. – 303с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024