Вход

Неравенство доходов и политика перераспределения доходов в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 228940
Дата создания 10 июля 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Задачи курсовой работы:
- определить структуру доходов населения, причины их неравенства,
- провести анализ динамики и структуры доходов населения в Российской Федерации и Московской области,
...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Глава 1. Доходы населения: их сущность и распределение……………………….5
1.1.Сущность доходов населения, их источники и дифференциация……….5
1.2.Социальная политика государства………………………………………..10
Глава 2.Анализ уровня доходов населения России……………………………….16
2.1.Динамика и структура доходов населения……………………………….16
2.2.Динамика доходов населения Московской области…………………….18
Глава 3.Проблема неравенства доходов в России………………………………...20
3.1.Дифференциация населения России по величине доходов……………..20
3.2.Основные проблемы неравенства доходов в России и пути их
решения…………………………………………………………………………26
Заключение…………………………………………………………………………..30
Список использованных источников………………………………………………33

Введение

Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий, которая характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения. Показатели уровня жизни характеризуют богатство страны, её конкурентоспособность в мировой социальной системе.
Неравенство доходов характерно для всех экономических систем, но в разной степени. В традиционной системе наблюдается наибольший разрыв в уровне доходов. Он постепенно уменьшался при переходе к капитализму свободной конкуренции и заметно уменьшился при переходе к современной рыночной системе. Существенный рост неравенства доходов отмечается при переходе от административно-командной к рыночной системе. Это связано с тем, что часть населения продолжает жить в условиях распадающейся прежней системы, и вместе с тем возникает общественны й слой, действующий по законам рыночной экономики. Но со временем размеры неравенства сокращаются за счет вовлечения в рыночные отношения все более широких слоев населения.
Неравенство доходов и богатства может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в стране. Поэтому практически все развитые страны мира постоянно осуществляют меры по сокращению такого неравенства. Но разработка этих мер возможна лишь при умении точно измерять степень дифференциации доходов и богатства, а также результаты воздействия на нее с помощью государственной политики.
Люди получают доходы в результате того, что создают собственный бизнес (становятся предпринимателями), либо предоставляют находящиеся в их собственности факторы производства (свой труд, землю или капитал) в пользование другим людям или фирмам. А те используют эту собственность для получения нужных людям благ. В таком механизме формирования доходов изначально заложена возможность их неравенства. Причиной тому является:
- разная ценность принадлежащих людям факторов производства (капитал в форме компьютера, в принципе, способен принести больший доход, чем капитал в форме лопаты);
- разная успешность использования факторов производства (например, работник в фирме, производящей дефицитный товар, может получать более высокий заработок, чем его коллега той же квалификации, работающий в фирме, товары которой продаются с трудом);
- разный объем принадлежащих людям факторов производства (владелец двух нефтяных скважин получает при прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной скважины).
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что анализ тенденций в изменениях доходов и богатства населения позволяет судить, насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.
Цель работы - раскрыть сущность и источники доходов населения, показать динамику доходов населения России и Московской области.
Задачи курсовой работы:
- определить структуру доходов населения, причины их неравенства,
- провести анализ динамики и структуры доходов населения в Российской Федерации и Московской области,
- раскрыть проблему неравенства доходов в России.
Объект исследования- Российская Федерация и Московская область.
Предмет исследования-показатели доходов населения.
Методы, используемые в работе- анализ, синтез, таблицы, графики.

Список литературы

1. Максимова, В.Ф. Теория рыночной экономики[Текст]/ В.Ф. Максимова, А.Л. Шишов.- Москва: Соминтэк, 2012.- 365с.
2. Михайлушкин, А.И. Экономика: учебник для вузов[Текст]/ А..Михайлушкин, П.Д.Шимко.- Москва.: Высшая школа, 2013.- 501с.
3. Основы экономической теории[Текст]/ под ред. Э.И. Лобковича, М.И. Плотницкого. Москва: ИНФРА-М, 2012.- 422с.
4. Проблемы макроэкономического регулирования[Текст] / А.И. Лученок, О.Л. Шулейко, О.И. Румянцева, М.В. Маркусенко и др. – Москва.: Право и экономика. 2011. – 178. с.
5. Райзберг, Б.А. Курс экономики: учебник[Текст] /Б.А. Райзберг.- Москва.: ИНФРА-М,2012.- 716с.
6. Седов, В.В. Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 3. Макроэкономика: учеб. пособие[Текст].- Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 2013. - 115 с.
7. Социальное положение и уровень жизни населения в России: Статистический сборник[Текст]/ Госкомстат России. – Москва, 2015.- 765с.
8. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России[Текст] / под ред. Е. Ярской – Смирновой, П.М. Романова.- Москва: Высшая школа, 2013.- 289с.
9. Чепурин, М.Н. Курс экономической теории [Текст] / Чепурин М.Н., Киселёва Е.А.- Киров: МГИМО МИД РФ, 2011.- 624с.
10. Экономическая теория:учебник[Текст]/ под ред. В.Д. Камаева, Е.Н. Лобачевой.- Москва., Юрайт- Издат, 2012.- 557с.
11. Экономика: учебник[Текст]/ под ред. Булатова А.С.- Москва.: БЕК, 2012.- 816с.
12. Экономическая теория: Общие основы и особенности России: учебное пособие[Текст]/ под ред. И.К.Ларионов.- Москва.: Издательский дом Дашков и К, 2012.- 604с.
13. Экономическая теория: учебник [Текст]/ под ред. И.П. Николаева.- Москва.: Проспект, 2012.- 448с.
14. Кудрин: России придется работать над снижением неравенства.- Режим доступа: http://www.tebe-i-vsem.ru/node/957
15. Мособлстат. Официальный сайт.- Режим доступа: http://msko.gks.ru/
16. Кремлев, М.Д. Проблемы оценки уровня жизни населения [Текст]/ М.Д.Кремлев // Вопросы статистики. –2014.- №8.- С. 18-20
17. Френкель, А.А. Российская экономика в 2009-2015 гг. [Текст]/А.А.Френкель// Вопросы статистики. – 2016.- №1.- С. 60-62
18. Чернова, Л. Экономическая политика России [Текст] / Л. Чернова // Экономический журнал – 2012. - №40. – С.5-10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024