Вход

Понятие темперамента: правовой аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 228833
Дата создания 11 июля 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Вы можете актуализировать работу, используя услуг текущего ресурса. ...

Содержание

Введение. 1
1. Общие понятия о темпераменте и его нейрофизиологические основы. 3
2. Четыре типа темперамента. 6
3.Темперамент юриста. 11
4.Характер как совокупность индивидуально-психических свойств. 13
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Введение

Темперамент - динамическая характеристика психических процессов и поведения человека, проявляющаяся в их скорости, изменчивости, интенсивности и других характеристиках. Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее возможности.
Научное учение о темпераментах было создано И.П. Павловым как часть его учения о высшей нервной деятельности. Исследования высшей нервной деятельности животных и человека, проведенные И. П. Павловым, установили, что физиологической основой темперамента являются сочетания основных свойств нервных процессов.(1)
Можно выделить следующие основные компоненты, определяющие темперамент.
1.Общая активность психической деятельности и повед ения человека выражается в различной степени стремления активно действовать, осваивать и преобразовывать окружающую действительность, проявлять себя в разнообразной деятельности. Выражение общей активности у различных людей различно. Можно отметить две крайности: с одной стороны, вялость,
инертность, пассивность, а с другой - большая энергия, активность,

1Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: Изд-во Эксмо, 2005 с99

страстность и стремительность в деятельности. Между этими двумя
полюсами располагаются представители различных темпераментов.

2. Двигательная, или моторная, активность показывает состояние активности двигательного и речедвигательного аппарата. Выражается в быстроте, силе, резкости, интенсивности мышечных движений и речи человека, его внешней подвижности (или, наоборот, сдержанности), говорливости (или молчаливости).

3. Эмоциональная активность выражается в эмоциональной впечатлительности (восприимчивость и чуткость к эмоциональным воздействиям), импульсивности, эмоциональной подвижности (быстрота смены эмоциональных состояний, начала и прекращение их). Темперамент проявляется в деятельности, поведении и поступках человека и имеет внешнее выражение. По внешним устойчивым признакам можно до известной степени судить о некоторых свойствах темперамента. Древнегреческий врач Гиппократ, живший в 5 веке до н.э., описал четыре темперамента, которые получили следующие названия: сангвинический темперамент, флегматический темперамент, холерический темперамент, меланхолический темперамент. Он описал основные типы темпераментов, дал им характеристики, однако связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, лимфы и желчи.
Развитие науки отвергло как наивное утверждение зависимости темперамента человека от соотношения «соков в организме» но подтвердило идею зависимости темперамента человека от биологических особенностей.(1)

Список литературы

1 Васильев В.Л. Юридическая психология СПб:Питер,2001.
2 Сорокотягин И.Н. Психология юриспруденции.- СПб.:Изд Р.Асланова «Юридический центр Пресс» 2006
3 Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: Изд-во Эксмо, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024