Вход

Совокупный спрос и предложение, и факторы их определяющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 228488
Дата создания 13 июля 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура работы представлена введением, 2 главами, 4 параграфами, заключением, списком используемых источников и приложениями.
В первой главе работы рассматривается понятие совокупного спроса, а так же все факторы его определяющие. Описана структура совокупного спроса, дана формула по которой высчитывается совокупный спрос, так же дано графическое изображение совокупного спроса. Дается характеристика ценовых и неценовых факторов совокупного спроса, объясняется актуальность выбранной темы.
Во второй главе рассказывается совокупное предложение и факторы, его определяющие. Дана полная характеристика совокупного предложения, его графическое изображение. Описывается изменение совокупного предложения под различными факторами. Даются ценовые и неценовые факторы совокупного предложения с хара ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………… 6
1 Совокупный спрос(AD) и факторы его определяющие…………… 8
1.1 Совокупный спрос, его структура и ценовые факторы……………. 8
1.2 Совокупный спрос и неценовые факторы ………………………… 11
2 Совокупное предложение(AS), конфигурация и факторы его определяющие…………………………………………………………… 15
2.1 Совокупное предложение и его ценовые факторы ………………...15
2.2 Совокупное предложение и неценовые факторы влияющие на него………...................................................................................................18
Заключение……………………………………………………………… 22
Список использованных источников………………………………… 24
Приложения 1…………………………………………………………… 25
Приложение 2…………………………………………………………… 25
Приложение 3…………………………………………………………… 26
Приложение 4…………………………………………………………… 26
Приложение 5…………………………………………………………… 27
Приложение 6…………………………………………………………… 27

Введение

Введение

Актуальность данной темы обусловлена следующим:
Изучение таких факторов, как совокупный спрос и совокупное предложение, которые влияют на экономическое равновесие, является важной задачей для экономистов любой страны. Данные категории одни из важнейших в макроэкономике;
В условиях рыночной экономики прогнозы основных макроэкономических показателей помогают экономическим агентам и правительственным органам структурировать будущие ожидания, планировать и распределять ресурсы и таким образом снижать незапланированные траты в будущем;
Часто производитель и потребитель являются одним и тем же субъектом, что ведет к необходимости согласования совокупных спроса и предложения, что является важной задачей.
В современных рыночных условиях на рынках спроса и предложения можно выд елить три основных вопроса рыночного хозяйства: «что?», «как?» и «для кого производить?». Для эффективного, безкризисного развития экономики, для полного и раскрытого ответа данных вопросов и происходит изучение совокупных спроса и предложения. Совокупные спрос и предложение являются наиболее важными факторами, т. к. с их помощью дотигается макроэкономическое равновесие, а т. ж. экономические модели совокупного спроса и совокупного предложения имеют отличие от модели спроса и предложения для одного товара, позволяя ответить на многие принципиальные вопросы: Почему вообще увеличиваются или уменьшаются цены? Почему общий уровень цен остается относительно постоянным в одни периоды и резко повышается в другие? Что определяет реальный объем национального производства? и т. д.
Исследованием вопросов совокупного спроса и предложения, а так же состоянием экономики в целом занимались классики экономической тео¬рии Адам Смит (1723-1790) и Давид Рикардо (1772-1823), а также выдающиеся ученые XIX-XX веков Карл Маркс (1818-1883), Альфред Маршалл, (1842-1924), Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) и другие. Ими были разработаны различные теории и модели функционирования экономики.
Цель данной работы – проанализировать и изучить понятия совокупного спроса и совокупного предложения, а так же изучить факторы влияющие на них.
Для раскрытия цели работы мной поставлены следующие задачи:
1) изучить совокупный спрос и его структуру ;
2) выяснить от чего зависит изменение величины совокупного спроса и изменение характера спроса;
3) дать характеристику совокупного предложения ,его конфигурации ;
4) изучить факторы, которые определяют AS;
Исходя из выше сказанного можно сказать, что объектом работы является совокупный спрос и совокупное предложение в экономике целой страны , а предметом исследования – ценовые и неценовые факторы совокупного спроса и совокупного предложение.

Список литературы

Список использованных источников

1. Электронная энциклопедия Википедия: http://edia.org/wiki/
2. Илларионов А. Модели экономического развития и Россия. // Вопросы экономики. — 1996 г, — №7
3. Агапова, Т.А. Макроэкономика для вузов :учебник / Изд. «Дело и Сервис»/, 2012 г, — 520 с.
4. Куликов Л.М. Экономическая теория : учебник / Изд. «Питер»/2011 г, -210 с.
5. Журнал «Экономика и жизнь»
6. Киселев Е.А. Макроэкономика / Изд. «Форум»/- 2009 г,- Глава 5
7. "Российская бизнес-газета" 2013 г.
8. Словари и энциклопедии Академик: http://dic.academic.ru/
9. Электронные лекции: http://rudocs.exdat.com/docs/index-316785.html
10. Электронный журнал «Проблемы современной экономики»: http://www.m-economy.ru/
11. Гафуров И.Р. Макроэкономическая политика социально-экономического и инновационного развития России // Финансовый бизнес. – 2008 г. – № 3. – С.45-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024