Вход

Механизм функционирования теневой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 227995
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Изображений 3
Файлы
DOCX
Механизм функционирования теневой экономики.docx[Word, 159 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Механизм функционирования теневой экономики Образец 41564
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41565
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41566
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41567
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41568
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41569
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41570
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41571
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41572
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41573
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41574
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41575
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41576
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41577
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41578
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41579
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41580
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41581
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41582
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41583
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41584
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41585
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41586
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41587
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41588
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41589
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41590
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41591
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41592
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41593
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41594
Механизм функционирования теневой экономики Образец 41595

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Теоретические аспекты теневой экономики ... 6
1.1 Понятие, сущность и правовые основы теневой экономики ... 6
1.2 Виды и функциональные особенности теневой экономики ... 10
Глава 2. Теневая экономика в современной России ... 17
2.1 Особенности механизмов функционирования отечественной теневой экономики ... 17
2.2 Перспективы решения проблемы теневой экономики ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Главной социально-экономической задачей государства наравне со стабильностью является создание и обеспечение качественного, полноценного контроля над всеми экономическими процессами в стране. Создание такой экономической модели государства, в которой все действия в сфере экономики контролируемы, – весьма сложная задача. На протяжении многих лет теневые экономические процессы как неизбежная составная часть товарно-денежных отношений существует наравне с легальной экономикой, представляя собой одно целое экономическое пространство.

В современных условиях теневая экономика оказывает решающее воздействие на социально-экономическое развитие страны и мирового хозяйства в целом. Теневая экономика и тесно связанная с ней тотальная коррупция являются основными и активными факторами торможения социально-экономического развития. Масштабы теневой экономической деятельности существенно влияют на объем и структуру ВВП. Теневая экономика создает реальную угрозу национальной безопасности и демократическому развитию государства. Высокий уровень тенезации экономики крайне негативно влияет на имидж страны, ее конкурентоспособность, эффективность структурных и институциональных реформ.

В свете проблем экономической безопасности, теневая экономика является одним из основных направлений, несущих вред всей экономической системе страны. Такое понятие, как теневая экономика, характерно для всех стран. Теневые процессы можно встретить в развитых странах, странах с переходной экономикой, а также в развивающихся. Теневые процессы в экономической сфере стали одной из важнейших проблем мирового сообщества.

Теневую экономику во всех развитых и развивающихся странах мира рассматривают как негативное явление, требующее проведения активных и масштабных мер противодействия. Теневая экономика искажает макроэкономические показатели, затрудняет оценку состояния и прогнозирование социально-экономических процессов, деформирует механизм рынка, снижает эффективность системы государственного регулирования экономики, порождает и питает коррупцию, организованную преступность и т. д. Вместе с тем теневая экономика сужает налогооблагаемую базу, не участвует в формировании доходов бюджетной системы страны, но при этом, безвозмездно используя ресурсы общественных фондов, создаваемых за счет налогов и неналоговых платежей, наносит прямой ущерб обществу. Именно поэтому легализация теневой экономики является одной из ключевых проблем устойчивого социально-экономического развития.

Эта проблема для России сейчас стала исключительно острой в связи с экономическим кризисом и определенными внешнеэкономическими ограничениями. Россия относится к группе стран, осуществивших переход от командно-административной системы к рыночной, и имеет высокий уровень теневых экономических отношений.

В связи с вышесказанным чрезвычайно актуальной представляется тема данной курсовой работы, посвященная вопросам функционирования теневой экономики.

Объект исследования – теневая экономика; предмет – механизмы функционирования теневой экономики.

Цель работы – рассмотрение научно-теоретических основ механизмов функционирования теневой экономики и ее особенностей в современной России.

Задачи:

  • раскрытие понятия и сущности теневой экономики;
  • рассмотрение видов и функциональных особенностей теневой экономики;
  • анализ теневых экономических процессов, происходящих в России на современном этапе;
  • выявление перспектив решения проблемы теневой экономики.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы, сформулированы объект и предмет исследования, определены его цель и задачи.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов теневой экономики, раскрыты ее понятие и сущность, рассмотрены ее виды и функциональные особенности.

Во второй главе проведен анализ механизмов функционирования теневой экономики на примере современной России, выявлены специфические проблемы данного явления и возможные перспективы их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие, сущность и правовые основы теневой экономики

Теневая экономика представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, то есть по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этике, правилам игры между бизнесом и властью, морально-нравственным нормам общества.

В результате обобщения мирового опыта экономических исследований и статистического учета теневой экономической деятельности в научный оборот было введено понятие «ненаблюдаемая экономика», обобщающее смыслы таких терминов, как «теневая», «скрытая», «неформальная», «нелегальная» экономика.

...

1.2 Виды и функциональные особенности теневой экономики

По отношению к официальной экономике следует различать внутреннюю и так называемую параллельную экономику.

Под внутренней экономикой понимаются встроенные в официальную экономику теневые отношения, связанные с официальным статусом их участников. Другими словами, теневая экономика трактуется с этой точки зрения как нерегистрируемая деятельность тех же самых агентов, которые действуют и в регистрируемой части экономики. Данный подход последовательно реализуется многими экономистами [9; 45].

...

2.1 Особенности механизмов функционирования отечественной теневой экономики

Структура данного сектора в России, определяется с трех позиций, а именно: скрытая, неформальная, нелегальная. Данная классификация представлена ООН. Объективной причиной стремительного роста теневой экономики в Росси является переход от бюрократической, командной системы управления к рыночной. Смена общественного строя сопровождается и сменой старой морали.

...

Таблица 2.1 - Потенциальный объем теневого сектора в экономике России в 2012-2013 гг.

...

2.2 Перспективы решения проблемы теневой экономики

Легализация теневой экономики — одно из основных направлений решения проблемы теневой экономики, от успешной реализации которого во многом зависит социально-экономическое развитие и общественно-политическая стабильность.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены современные проблемы теневой экономики в России, раскрыты факторы и механизмы ее функционирования, рассмотрены последствия реализации теневых экономических явлений.

В соответствии с принятыми в международной практике и сформулированными в системе национальных счетов критериями под неформальной (теневой) экономической деятельностью в широком смысле понимается любая деятельность (законная или незаконная), осуществляемая институциональными единицами с целью получения экономической выгоды, которая скрывается или преуменьшается в целях уклонения от налогообложения, выполнения предписанных законом норм охраны труда и т.д., а также деятельность, осуществляемая предприятиями, не получившими государственную регистрацию.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» // Российская газета от 9 мая 2012 г. N 102.
  2. Анисимов А.А., Артемьев Н.В. Макроэкономика. М.: Юнити, 2013. - 600 с.
  3. Ахмедуев А. Ш. Стратегическое управление социально-экономическим развитием регионов. М.: Экономика, 2013. - 307 с.
  4. Ахмедуев А. Ш. Теневая экономика: современные проблемы и механизм легализации. Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2014. - 88 с.
  5. Большой энциклопедический словарь (БЭС). 2-е изд., пе-реработанное и дополненное / Гл. редактор А.М. Прохоров, науч¬ное изд. «Большая Российская энциклопедия». М., 1998. С. 331.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01951
© Рефератбанк, 2002 - 2024