Вход

Проблемы и перспективы развития коммерческого кредита в Республике Беларусь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 227912
Дата создания 26 июля 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа посвящена определению проблем и перспектив развития коммерческого кредитования в современных условиях Республики Беларусь. Защита работы: октябрь 2015 г. (Минск), девять баллов. ...

Содержание

Кредит как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением на условиях возвратности и платности временно свободных материальных ресурсов, денежных средств разных собственников и хозяйствующих субъектов [2, с.137]. В данном определении отсутствует такой важный принцип кредита, как срочность.
Определение кредита в качестве ссуды в денежной или товарной форме на условиях срочности, возвратности, платности, позволяет лучше понять практическую природу данной экономической категории [3, с.311].
Таким образом, возникновение кредита имеет ряд объективных причин, основанием которых является потребность в дополнительных средствах. Существует множество определений данного понятия, что свидетельствует о его сложной природе.

Введение

В условиях рыночной экономики кредит, коммерческий кредит в частности, играет важную роль. Кредитные ресурсы обеспечивают прилив в экономику дополнительных оборотных средств, что существенно стабилизирует воспроизводственный процесс. Существуют объективные причины возникновения кредита. В широком смысле они связаны с товарно-денежными отношениями. Кроме того, существуют специфические причины кредитных отношений: необходимость обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, бесперебойности кругооборота фондов в организациях различных форм собственности.
На современном этапе развития экономики государство способно как стимулировать развитие коммерческого кредитования, так и не способствовать этому. Значение и роль данного вида кредита определяет необходимость принятия мер по содействию е го дальнейшего развития. Таким образом, всё вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.

Список литературы

Учебные пособия Дьяконова, Калинина, Климович, Лемешевского и др., нормативно-правовые акты, официальная статистика и научные статьи
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024