Вход

Капитал и его виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 227434
Дата создания 15 августа 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы будет рассмотреть эволюцию формирования теорий капитала у представителей различных экономических школ, проанализировать его основные функции, дать характеристику его видов, а также кратко обрисовать ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день с не так давно сформировавшимся рынком капитала. ...

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Сущность понятия «капитал» и его основные виды. 4
1.1 Содержание понятия «капитал» и его основные функции. 4
2.2.Виды капитала и их особенности. 8
Глава 2. Теории капитала в разных экономических школах. 12
2.1. Капитал у физиократов. 12
2.2. Капитал с точки зрения классической школы. 13
2.3 Капитал в марксистской политэкономии………………….……………..13
2.4. Капитал в современном финансовом анализе. 14
Глава 3. Рынок капитала 16
3.1. Структура рынка капитала 16
3.2. Особенности рынка капитала 18
3.3. Операции на рынке капитала 21
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Введение

Экономическая наука оперирует огромным количеством понятий и категорий, характеризующих экономические процессы с совершенно разных сторон. Так, одним из важнейших элементов любой экономической системы выступает капитал, являющийся неотъемлемым ресурсом производства, а также главным объектом рынка капитала. В широком смысле капитал представляет собой все, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

Значительным недостатком теории физиократов было то, что они явно недооценивали роль денежной части капитала, хотя, с другой стороны, необходимо и отдать дань эпохе формирования их теории. Деньги не причислялись к необходимому средству производства, понятия денежного капитала не существовало в принципе. Для физиократов деньги выполняли лишь функцию средства обращения.
2.2. Капитал с точки зрения классической школы.
Классическая экономическая школа выделяла три основных фактора производства: капитал, земля и труд3. Так, у классиков под капиталом поднимался реальный или физический капитал – используемое для производства оборудование, здания и сооружения. Они выделяли следующие черты, которые неотъемлемо связывали с капиталом:
Капитал можно использовать в процессе производства;
Капитал является результатом переработки (непереработанные ресурсы относились к фактору «земля»);
Капитал в производстве не используется полностью в отличие от сырья и материалов; 2.3. Капитал в марксистской политэкономии.
Капитал в марксистской политэкономии играет особую роль. Всемирно известный труд Карла Маркса «Капитал» положил начало течению экономической мысли, которое получило широкое распространение в 60-е годы XX века. Непосредственно в теории марксисткой политэкономии капитал определяется как основное производственное отношение, характеризующее сущность капиталистического производства. Кроме того капитал в учении Маркса является важной составляющей в теории прибавочной стоимости. В соответствии с ней стоимость товара определяется как сумма следующих составляющих: постоянного капитала, переменного капитала и прибавочной стоимости (W=C+V+M)4. Постоянный капитал – денежные средства (старая стоимость), затраченные на машины и оборудования, участвующие в производственном процессе. Переменный капитал – это часть капитала организации необходимая на покупку рабочей силы. При этом постоянный и переменный капитал составляют стоимость, созданную трудом рабочих. Прибавочная стоимость – это стоимость сверх стоимости рабочей силы (прибыль, получаемая предприятием, реализующим товар на рынке.) Важно отметить, что прибавочная стоимость создается только переменным капиталом, постоянный капитал создавать ее не может.
2.4. Капитал в современном финансовом анализе.
Необходимо заметить, что неотъемлемым условием для того, чтобы предприятие начало свою основную деятельность, является наличие определенного стартового капитала. Его размер устанавливается в ее учредительных документах и представляет собой сумму уставного капитала. Кроме того, независимо от своей организационно-правовой формы собственности любая компания помимо уставного капитала должна располагать и некоторыми другими экономическими и финансовыми ресурсами, которые в совокупности и будут называться капиталом организации. В процессы выполнения финансово-экономических операций наблюдается постоянный и непрерывный кругооборот капитала: он регулярно трансформируется из денежной формы в материальную и в обратном направлении. В зависимости от вида и условий производственно-хозяйственной деятельности конкретно взятого предприятия денежный капитал приобретает различные формы товаров, работ или услуг, при реализации которых потребителям снова переходит в форму денежных средств, которые вновь готовы начать свой кругооборот. В бухгалтерском учете каждой компании должна отражаться информация о наличии, состоянии и размещении капитала на разных фазах этого кругооборота, а также об изменении размера и формы капитала в результате выполнения той или иной хозяйственной операции. С точки зрения участия в производственном процессе капитал организации можно подразделить на две основные группы: активный и пассивный. Активный капитал представляет собой стоимость имущества организации по ее составу и размещению. Он включает в себя все имущество, принадлежащее данной компании как обособленному объекту хозяйствования. Его состав, структура и динамика отражаются в активных статьях бухгалтерского баланса. Пассивный капитал, в свою очередь, характеризует источники формирования активного капитала (или имущества) организации. Его состав и структура, соответственно, отображаются в пассиве бухгалтерского баланса. Его подразделяют еще на две подгруппы: собственный и привлеченный (заемный) капиталы. Их соотношение отображается следующим образом: Активы = Собственный капитал + Привлеченный капитал К задачам управления капиталом необходимо отнести следующие:
Выявление структуры имеющегося на предприятии капитала и удовлетворение возникающих потребностей в отдельных его элементах;
Поддержание оптимального соотношения между составляющими его частями;
Ускорение оборота капитала в процессе его использования в ходе производственной и непроизводственной деятельности;
Обеспечение максимизации финансовых результатов деятельности предприятия за счет наиболее полного и эффективного использования капитала.
Условия рыночной экономики лишь еще сильнее выявляют необходимость достижения перечисленных целей и задач. Резко повышается ценность финансовых ресурсов, с помощью которых происходит наращивание производственного потенциала организации, финансирование его текущей деятельности. От того, каким количеством капитала располагает тот или иной хозяйствующий субъект, насколько рациональна и оптимальна структура этого капитала, насколько целесообразно и быстро он трансформируется в основные и оборотные фонды организации, непосредственно и напрямую зависит благополучное существование компании на рынке, финансовые результаты ее деятельности, а также конкурентоспособность и рентабельность.
Глава 3. Рынок капитала
3.1. Структура рынка капитала
Понятие «рынок капитала» в экономической теории появилось сравнительно недавно, однако на сегодняшний день оно является одним из основополагающих в российской экономике. В общей сложности рынок капитала представляет собой часть финансового рынка, на котором формируются спрос и предложение на долгосрочный или среднесрочный заемный капитал. За счет спроса и предложения здесь происходит перераспределение активов из отстающих отраслей в более эффективные, что лишний раз доказывает важность наличия рынка капитала.
Теоретиками рынок капитала рассматривается с двух точек зрения: функциональной и институциональной. Функциональная основывается на том, что рынок капитала представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих перераспределение капиталов. Приверженцы институционального подхода считают, что рынок капитала – это совокупность всевозможных фондовых бирж и кредитно-финансовых учреждений. Однако нельзя сказать, что эти два подхода никак не связаны между собой. Напротив, для получения более достоверной картины при изучении рынка капитала стоит рассматривать оба подхода в совокупности.
Основными участниками рынка капитала являются:
1)Первичный инвестор – кредитор, владелец каких-либо независимых финансовых ресурсов;
2) Профессиональные посредники – различные кредитно-финансовые организации, производящие непосредственное привлечение денежного капитала, превращая его в ссудный;
3) Заемщик – физическое или юридическое лицо, испытывающее нехватку в финансовых ресурсах и готовое заплатить другому лицу за временное пользование ими.
Основным объектом на рынке капитала выступает денежный капитал, предоставляемый кредитором в долг (в ссуду) заемщику на определенный срок под установленный процент при обязательном условии возвращения капитала. В связи с этим рынок капитала очень часто называют рынком ссудных капиталов.
Единой схемы, отражающей структуру рынка капитала, не существует. Однако большинство теоретиков склоняются к тому, что рынок капитала, главным образом, состоит из двух основных частей: кредитного рынка и рынка ценных бумаг, который в свою очередь объединяет первичный, биржевой и внебиржевой рынки (рис.1).
Рис.1. Структура рынка капитала
На кредитном рынке основу составляет кредит – форма перемещения ссудного капитала. В этом случае к капиталу относят часть оборотного капитала в денежном эквиваленте, прибыль предприятия, которая идет на расширение производственных мощностей, амортизационные фонды предприятия, а также сбережения и денежные доходы населения.
На рынке ценных бумаг происходит приобретение акций, векселей и др. При этом первичный рынок представляет собой приобретение ценных бумаг первым потребителем, биржевой включает в себя зарегистрированные операции, совершаемые на фондовой бирже и, наконец, внебиржевой – вторичный рынок ценных бумаг без регистрации сделок на фондовой бирже.
3.2. Особенности рынка капитала
Рынок капитала представляет собой часть финансового рынка, на котором берутся и даются напрокат денежные средства. Это мы выяснили в предыдущем пункте главы. Однако рынок капитала, как и любой другой имеет ряд своих особенностей, о которых пойдет сейчас речь.
Капитал – это ресурсы, созданные людьми, в отличие от таких ресурсов, как например, земля. Основная цель участников рынка капитала – получение прибыли. Причем у кредитора за счет выплачиваемой ставки процента, а у заемщика за счет доходов от вложения занятых денежных средств в развитие производства. При этом часть прибыли идет на усиление производственных мощностей. Вследствие чего с уверенностью можно сказать, что капитал определяет материально-техническую базу производства.
Во-первых, на рынке капитала существует особое определение цены и количества реализуемого товара. Цена и количество здесь измеряются в одних единицах – денежных. Вследствие чего для измерения цены на рынке капитала используются относительные величины – проценты. Цена, которую необходимо уплатить за использование денежных средств в течение определенного промежутка времени называется ставкой процента.
Еще одной особенностью рынка капитала является то, что любое физическое лицо (предприниматель) или юридическое лицо (фирма) может выступать на этом рынке как в качестве кредитора, так и заемщика.
На сегодняшний день самый развитый рынок капиталов в мире – это рынок США. Он отличается сильной разветвленностью, существованием огромной и сильной кредитной системы, а так же внушительным рынком ценных бумаг и высоким уровнем национальных сбережений.
Российскому рынку капитала на настоящий момент очень далеко от его идеального варианта. Это во многом объясняется тем, что становление цивилизованного рынка капитала в нашей стране происходило в сложных условиях. Экономическая деятельность на протяжении достаточно длительного времени находилась под пристальным контролем со стороны государства, что препятствовало развитию рынка в целом и рынка капитала в частности. Резко обрушившаяся либерализация рынка в начале 90-х годов также не привела ни к чему хорошему. Российский рынок столкнулся с рядом незавершенных и неподготовленных реформ в денежно-кредитной системе и, как следствие, с хаосом в денежной сфере, обесценением денег и так далее.
Политическая нестабильность и экономическая неопределенность приучила россиян заботиться в лучшем случае о завтрашнем дне. Инвестициям, которые могли бы принести пользу российской экономике, уделялось незначительное внимание. В результате чего огромное количество сбережений не вкладывалось в банки, не давались в кредит (в ссуду), а оставались в «домашних кладовых» россиян. В результате чего на настоящий момент мы имеем слабо развитую кредитную систему и рынок ценных бумаг, а значит и низкий уровень развития рынка капитала.
Таким образом, к особенностям российского рынка капитала можно отнести следующее:
Отсутствие четкой, последовательной и согласованной стратегии развития рынка, в соответствии с которой можно было бы выстраивать приоритеты, определять степень передвижения и планировать различного рода действия относительно развития рынка капитала;
Сложная и обременительная налоговая система, мешающая желанию предпринимателей выступать в роли кредитора или заемщика;
Недостаточная прозрачность действий в сфере развития рынка капитала, отсутствие значимой информации о ряде функционирующих организаций;
Слабое принуждение к исполнению законов, отсутствие реальной банковской системы, заключающееся в осуществлении расчетно-платежных функций и предоставлении кредитов
Все вышеперечисленные особенности российского рынка капитала не только сдерживают привлечение долгосрочных сбережений, но также увековечивают практику не денежных взаимных расчетов и кредитования между предприятиями.
Для решения проблем на российском рынке капитала необходимо принять следующие меры:
1)На уровне правительства необходимо проводить мероприятия по стимулированию развития жизнеспособных предприятий:
оптимизация налоговой системы, создание справедливой системы налогообложения, предоставление налоговых льгот ряду предприятий;
меры по уменьшению заемного иностранного капитала предприятий для усиления привлечения денежных средств на развитие собственного бизнеса;
разработка и эффективной правовой системы, защищающей в полной мере права инвесторов;
2) Принятие комплексной, взаимосвязанной программы мер, способствующих развитию рынка капитала. При этом важно помнить, что реализация только части мер, предписанных программой, не приведет успеху.
3) Необходимо помнить, что эффективные рынки капитала в условиях тотального контроля со стороны государства не появляются. Вследствие чего правительству необходимо только создать климат, где подобный рынок может функционировать. Затем же ему следует ослабить свое влияние, чтобы позволить участникам рынка завершить процесс его формирования и развития.
4) Политика в отношении развития рынка капитала должна быть долгосрочной, а последовательность мер – продуманной и непротиворечивой
Данные мероприятия должны способствовать созданию эффективного рынка капитала, на котором граждане и организации, имеющие денежные средства, будут вкладывать деньги через институты долгосрочного инвестирования, не боясь последствий экономической неопределенности.
Подводя итог, можно отметить, что основной особенностью развития рынка капитала в России является отсутствие долгосрочной стратегии, высокая зависимость от текущих потребностей и несогласованность в работе отдельных направлений и звеньев, устранить которую – основанная задача государства и других участников рыночных отношений.
3.3. Операции на рынке капитала
Рынок капитала представляет собой значительную часть финансового рынка, вследствие чего на нем совершается огромное количество различного рода операций. Выделим некоторые из них.
1) Валютные операции - обмен одних валют на другие. Основными целями подобных операций являются:
платежи за внешнеторговые товары
международные инвестиции
возврата долга
нейтрализация риска и другие.
Основной объем операций приходится на куплю-продажу иностранной валюты с очень короткими сроками расчетов (today – сегодня или tomorrow – завтра). Однако превалирование подобных операций не соответствует эффективному развитию рынка капитала. Вследствие чего на настоящий момент перспективы российского валютного рынка связаны с развитием операций между кредитором и заемщиком на более длительные сроки.
К подобным операциям относят форвардные, фьючерсные валютные операции и опционы.
Форвардные валютные операции – операции купли-продажи, заключаемые на любой период и на любую величину. Форварды неликвидны, поэтому их передача третьей стороне затруднительна.
Фьючерсные валютные операции как и форвардные базируются на соглашениях купли-продажи в будущем, но в отличие от форвардных операций являются контрактным соглашением, реализуемым на бирже, требующей установлению конкретных сроков и точной суммы покупаемых или продаваемых денежных средств.
Совершаемая валютная операция для инвестора может оказаться как прибыльной, так и убыточной. Кредитор может иметь право выбора: отказаться от операции или совершенствовать ее дальше. Подобные операции называются валютными опционами. Их основное преимущество заключается в том, что они позволяют застраховаться от возможных потерь, связанных с неожиданной и неблагоприятной динамикой на рынке капитала.
2) Операции, связанные с страхованием. Подобные операции преимущественно обслуживают реальный сектор экономики и население и нацелены на:
защиту от ущерба здоровью, трудоспособности, пенсионного обеспечения страхователя (личное страхование);
владение, пользование и распоряжение имуществом (имущественное страхование);
покрытие выплат юридических или физических лиц за причинение вреда третьем лицам (страхование ответственности)
3) Операции с ценными бумагами (операции на фондовом рынке)

Список литературы

1)М.А. Сторчевой «Основы экономики», стр 123-131, М, 2012
2)Р.М. Нуреев «Курс микроэкономики» стр. 319 - 327, 319 - 322 М. 2010г.
3)Г.П. Журавлева «Экономическая теория», электронный учебник.
Точка доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Econom/Economy/c25.html
4)Е.Ф. Борисов «Экономическая теория», электронный учебник
Точка доступа: http://lib.lunn.ru/KP/Sovremenniki/borisov.pdf
5)Интернет-ресурс: wiki.org
6)Интернет-ресурс: http://referats.allbest.ru/economy/
7)Интернет-ресурс: finansystam.ru
8)Интернет-ресурс: www.Grandars.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024