Вход

Работа режиссера с актером

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 227162
Дата создания 02 сентября 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Определено, что режиссер является ключевым в звеном в творческом процессе. Современный режиссер, собираясь поставить пьесу, прежде всего, изучает систему взглядов автора, выраженных в этом произведении. Режиссер выбирает определенную постановочную форму, прием, или, как говорят в театре, дает свое «решение» спектакля. С самого начала своей работы режиссер, как бы забегая мысленно вперед, предвидит результат, к которому надо стремиться всем создателям спектакля.
Подчеркнуто, что режиссер должен иметь способности «выдумывать истории» за мотивами литературного первоисточника. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность ставить на сцене классические произведения, включая и современный контекст.
Выявлено, что цель режиссера и артиста — это страстное и вдохновенное и глубокое личное стре ...

Содержание

Глава 1. Режиссер как феномен и определяющие звено творческого процесса

Театр — искусство особое и уникальное. Как ни в каком другом виде творчества важен здесь фактор времени — правды жизни и правды театра сегодняшнего дня. Можно сказать, что в театре время настигает как режиссера, так и актера. Они равны перед законами сценической правды. Режиссер и актер находятся в постоянном сотворчестве и сотрудничестве. Вместе ищут и отвечают друг перед другом. Происходит взаимное воздействие, взаимовлияние одного на другого. В данном контексте и актер и режиссер выступают а некотором смысле самодостаточными единицами творческого процесса. С одной стороны, режиссер вносит концептуальное «видение», идею, а с другой — актер привносит свежие мысли, максимализм, свой взгляд на мир, искренность и эмоциональность, легкость и возбудимость, некую общую чистоту тона, которую сберечь надо — как особую Драгоценность— изо всех сил. И режиссер-учитель всегда заражается, заряжается тем, что несут в себе его актеры. И работая с ними, помогая им раскрыться, обрести себя в театре, способствуя их росту, режиссер тоже, обязательно — растет и раскрывается вместе с ним.

1.1. Режиссер и его место в театр

Введение

Актуальность исследования. Современный период трансформации общества влияет на все составляющие культурной сферы. Особенно ярко эти процессы демонстрируются в театрально-художественной деятельности, выведшая на первый план значимость социокультурных факторов, обусловила необходимость пересмотра устоявшихся принципов ее регулирования и программирования.
Театр — искусство сложное и синтетичное, опосредованно отражающее культурный уровень, ценностные приоритеты, художественно-эстетические тенденции того или иного культурно-исторического периода.
Современный театр — это гармоничное соотношение лучших театральных традиций и новых технологический, художественных способов и режиссерских приемов, в сочетании с высоким уровнем актерской игры.
Режиссерское искусство на современном этапе требуе т сбалансированности творческой организации всех элементов театрального или сценического действия с целью создания единого, гармоничного и целостного художественного произведения. Функции режиссера в современном театре обширны и разнообразны. Режиссер, по сути, осуществляет весь комплекс работ по организации как творческого, так и технического процесса подготовки спектакля или творческой программы.
Основным «материалом» для режиссера в создании концепции произведения, безусловно, является творчество актера. Поэтому главным долгом режиссера — вызвать в актере интерес, разбудить его органическую природу для творческой работы. Запуск этого процесса рождает следующий этап должествования режиссера — беспрерывно поддерживать этот процесс, не давать ему погаснуть и направить его на определенную цель, а именно на создание идейно-художественного замысла спектакля.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы
1. Бутенко Э. Имитационная теория сценического перевоплощения / Эдуард Бутенко. – М. : Культурно-просветительский центр «Прикосновение», 2004. – 271 с.
2. Гиппиус С. В. Гимнастика чувств / С. В. Гиппиус. – М. : Искусство, 1967. – 484 с.
3. Горчаков Н. Г. Работа режиссера над спектаклем / Н. Г. Горчаков. – М. : Искусство, 1956. — 464 с.
4. Жарков А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности : учеб.-метод. пособ. / А. Д. Жарков. – М., 2002. – 288 с.
5. Завадский Ю. А. Об искусстве театра / Ю. А. Завадский. – М. : ВТО, 1965.– 347 с.
6. Захава Б. Е. Мастерство актёра и режиссёра / Б. Е. Захава. – М. : Искусство, 1999. – 150 с.
7. Кнебель М. О. О действенном анализе пьесы и роли / М. О. Кнебель. – М. : ВТО, 1970. – 160 с.
8. Кокорин А. К. Вам привет от Станиславского: учебное пособие / А. К. Кокорин. – М. : Просвещение, 2002. – 222 с.
9. Кристи Г. В. Основы актерского мастерства: Техника актера / Г. В. Кристи. М. : Советская Россия, 1970. – Вып. 1. – 345 с.
10. Слонова Н. Работа актера с режиссером / Н. Слонова // Режтссерское искусство сегодня: сб. статей. – М. : Искусство, 1962. – С. 182-207.
11. Стреллер Д. Театр для людей / Дж.  Стреллер. – М. : ВТО, 1984. – 307 с.
12. Стромов Ю. А. Путь актера к творческому перевоплощению : учеб. пособие для театр., и культ.-просвет, учеб., заведений / Ю. А. Стромов. – М. : Просвещение, 1980. – 80 с.
13. Товстоногов Г. А. Зеркало сцены. Кн. 1: О профессии режиссера / Г. А. Товстоногов. –– Л. : Искусство, 1980. – 303 с.
14. Черняк Ю. М. Режиссура праздников и зрелищ / Ю. М. Черняк. – Минск : Театр Системс, 2004. – 224 с.
15. Чечетин А. И. Искусство театрализованных представлений / А. И. Чечетин. – М. : Советская Россия, 1988. – 138 с.
16. Шароев И. Г. Режиссура эстрады и массовых представлений / И. Г. Шароев. – М. : РАТИ-ГИТИС, 2009. – 336 с.
17. Шубина И. Б. Драматургия и режиссура зрелища. Игра, сопровождающая жизнь / И. Б. Шубина. – Х. : Феникс, 2006. – 288 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024