Вход

Возмещения вреда, приченного здоровью гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 226952
Дата создания 16 сентября 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Возмещения вреда, приюченного здоровью гражданина ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Правовые основы возмещения вреда причиненного здоровью гражданина……………………………………………………………………….5
2. Возмещение вреда причиненного здоровью гражданина………8
2.1. Потерпевший………………………………………………………..8
2.2. Лицо, обязанное возместить причинённый вред……………….13
3. Исполнение обязательства по возмещению вреда причиненного здоровью гражданина………………………………………………………….16
Заключение………………………………………………………………..19
Список используемой литературы………………………………………20
Приложение……………………………………………………………….22

Введение

Право на жизнь и право на охрану здоровья относятся к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека. Данные права, закрепленные в Конституции РФ, подлежат государственной защите. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Государство обязано использовать все необходимые правовые средства для обеспечения защиты здоровья граждан и возмещения им причиненного вреда: страхование, возмещение вреда, государственное и социальное страхование, социальное обеспечение, денежные компенсации.
Нормы Конституции РФ ( ст. 2 и 7, ч. 1 ст. 20, ст. 41) отражают положения международных актов, которые провозглашают право каждого на жизнь (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека), а также предусматривают обязательность установления такого жизненного уровня, который необходим для поддержания здоровья человека и его семьи, и предоставления обеспечения в случае болезни, инвалидности или иных случаях утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам (ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, к ответственности за вред может быть привлечено лицо, не являющееся непосредственным причинителем вреда (ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный:
1) его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, выполнявшим работу на основании трудового договора (контракта);
2) гражданином, выполнявшим работу по гражданско-правовому договору, заключенному с данным юридическим лицом либо гражданином.5
При этом обязанность юридического лица либо гражданина по возмещению вреда возникает при условии, что причинитель вреда действовал или должен был действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1068 ГК РФ в случае если вред причинен участником (членом) хозяйственного товарищества, производственного кооператива при осуществлении предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива, то вред возмещает такое товарищество или кооператив.
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса РФ. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (ст. 640 ГК РФ, п. 3 ст. 61 КВВТ РФ и др.).
Лицо, причинившее вред, вправе представить доказательства, подтверждающие, что вред причинен не по его вине. В таком случае оно может быть освобождено от исполнения обязанности по возмещению вреда. В то же время законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Если действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества, а вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, то в возмещении вреда может быть отказано (п. 3 ст. 1064 ГК РФ).
Возместить ущерб, связанный с вредом, нанесенным здоровью человека вследствие применения лекарственных средств, обязаны субъекты обращения лекарственных средств.6
Например, государством осуществляются ежемесячные денежные компенсации сотрудникам органов внутренних дел в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья в связи с осуществлением ими служебной деятельности, исключающим для них возможность дальнейшего прохождения службы.
Согласно ст. 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 вред, причиненный здоровью граждан в результате загрязнения окружающей среды, возмещается государством, юридическим или физическим лицом, причинившим вред.
Независимо от возложения ответственности на конкретные органы государственной власти или должностных лиц обязанность по возмещению вреда от экологических бедствий возлагается на государство, так как оно должно обеспечивать безопасность населения и защиту его от чрезвычайных ситуаций, вызванных осуществлением государственной деятельности в различных ее сферах.
Так, возникновение конституционно-правовых отношений по поводу возмещения вреда здоровью между гражданами, которые оказались в зоне влияния радиационного излучения и других неблагоприятных факторов, возникших вследствие Чернобыльской катастрофы, и государством, с деятельностью которого в сфере ядерной энергетики было связано причинение вреда, обусловлено самим фактом причинения такого вреда.
3. Исполнение обязательства по возмещению вреда причиненного здоровью гражданина
Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, определяет ст. 1085 ГК РФ. Размер возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина, может быть увеличен на основании закона или договора между причинителем вреда (либо лицом, отвечающим за причинение вреда) и потерпевшим.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат:
1) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. К заработку (доходу) потерпевшего относятся средства, которые он получал до повреждения здоровья или которые он определенно мог бы получать (с учетом профессиональных навыков, уровня образования и т.п.) по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также доходы от предпринимательской и иной деятельности. При этом, согласно п. 2 ст. 1085 ГК РФ, в счет возмещения вреда не засчитываются: пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью; заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;
2) дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.7
Дополнительно понесенные расходы подлежат возмещению причинителем вреда только при соблюдении следующих условий: установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и он не имеет права на их бесплатное получение. Вместе с тем Верховный Суд РФ постановил, что если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.
Порядок подсчета среднемесячного заработка (дохода) потерпевшего установлен п. 3 ст. 1086 ГК РФ. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
При подсчете среднемесячного заработка (дохода) учитываются все виды оплаты труда потерпевшего как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. При этом не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении (п. 2 ст. 1086 ГК РФ).
За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
Утраченный заработок (доход) потерпевшего подлежит возмещению за все время утраты им трудоспособности.
В случае если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (если его заработная плата по занимаемой должности повышена, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания образовательного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка может учитываться заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения (п. 5 ст. 1086 ГК РФ).
Согласно п. 4 ст. 1086 ГК РФ, в случае если потерпевший на момент причинения вреда не работал, то по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Заключение
Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела в соответствии со ст. 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.
Иск о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, предъявляется по месту жительства ответчика гражданина, а в случае если ответчиком является организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ).
По выбору истца иск может предъявляться также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ).
Указанные правила о подведомственности и подсудности применяются и к делам о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина.
По требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью работника (застрахованного) в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, применяются указанные выше правила о подведомственности и подсудности. При применении общего правила о территориальной подсудности иск может быть предъявлен по месту нахождения ответчика: регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и (или) работодателя либо иного лица, обязанного возместить вред.
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации (п. 4 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Цель и задачи настоящей работы выполнены.
Список используемой литературы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
2. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)//Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, вторая, третья, четвертая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
4. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
5. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
7. Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" // Справочно- правовая система КонсультантПлюс;
8. Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
9. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О полиции" // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
10. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах обязательного социального страхования" // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
11. "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью: Практическое пособие" (Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю.) (под ред. М.Ю. Тихомирова);
12. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Гражданское право. Комментарий законодательства и практика его применения. М., 2012.// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
13. К вопросу о неразрывной связи права с личностью: преемство в праве требовать компенсации морального вреда и вреда, причиненного жизни или здоровью (Ягельницкий А.А.) ("Вестник гражданского права", 2013, N 2);
14. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. ст. А.Л. Маковского. М., 2012. С. 31. // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
15. Некоторые вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего (Богданов Д.Е.) ("Российская юстиция", 2012, N 3) //Справочно- правовая система КонсультантПлюс;
16. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2012 г. С. 131. //Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
17. Смирнов В.Т. Общее учение о деликтных обязательствах в российском гражданском праве: Учебное пособие. Л., 2013. С. 60 - 61.// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
18. Покровский И.А. Проблемы гражданского права С. 143.// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
19. Черномордов С.И. Гражданское право в современной России с. 11 2013 г. // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
20. Шнуряев Ю.Н. Гражданское право сегодня с 74, 2014 г.// Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Приложение
ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
В _________________________________________
(наименование суда первой инстанции)
Истец: ____________________________________
(сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик: _____________________________________
(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска _________________________________
(сумма в рублях, если иск подлежит оценке)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина
В ________________ (наименование работодателя) я работал с "___"________ 20__ г. на основании трудового договора в должности _______________ и выполнял работу _________________ (указать характер работы, трудовую функцию).

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
2. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)//Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, вторая, третья, четвертая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
4. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
5. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
7. Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" // Справочно- правовая система КонсультантПлюс;
8. Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
9. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О полиции" // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
10. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах обязательного социального страхования" // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
11. "Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью: Практическое пособие" (Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю.) (под ред. М.Ю. Тихомирова);
12. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Гражданское право. Комментарий законодательства и практика его применения. М., 2012.// Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
13. К вопросу о неразрывной связи права с личностью: преемство в праве требовать компенсации морального вреда и вреда, причиненного жизни или здоровью (Ягельницкий А.А.) ("Вестник гражданского права", 2013, N 2);
14. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. ст. А.Л. Маковского. М., 2012. С. 31. // Справочно-правовая система КонсультантПлюс;
15. Некоторые вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего (Богданов Д.Е.) ("Российская юстиция", 2012, N 3) //Справочно- правовая система КонсультантПлюс;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024