Вход

Методы и средства развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 226581
Дата создания 07 октября 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании вышеизложенного, выбранная нами тема исследования: «Методы и средства развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки», является актуальной.
Цель исследования: выявить эффективные методы и средства развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки.
Задачи работы:
1. Изучить состояния вопроса по данным литературных источников.
2. Разработать комплекса упражнений направленного на повышение ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки.
Объект исследования: процесс развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования: комплекс элементов футб ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ (актуальность, цель работы, задачи работы, теоретическая и практическая значимость работы)………………….. 3
РАЗДЕЛ I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………….. 6
1.1. Ловкость и координационные способности как один из видов двигательных способностей 6
РАЗДЕЛ II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ……………………………………… 12
2.1. Развитие ловкости и координационных способностей футболистов на этапе начальной подготовки 12
2.2. Комплекс упражнений для развития ловкости и координационных способностей футболистов на этапе начальной подготовки 13
ВЫВОДЫ………………………………………………………………… 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………........... 18
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………. 20

Введение

В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движения, их рациональности. Все эти качества или способности связывают в теории физического воспитания с понятием «ловкость».
Необходимость целенаправленного развития способностей оптимально регулировать, (т. е. точно, быстро, рационально) управлять движениями, быстро усваивать сложно координационные, точные движения и перестраивать свою деятельность в зависимости от условий - все это характеризует ловкость.
Один из наиболее крупных ученых в области физического воспитания школьников В.И. Лях, отмечал: «не владев этим комплексом качеств, и способностей, нельзя научиться управлять собой, своим телом, своими движениями» [8, c. 31].
Согласно Н.А. Бернштейну, ловкость «чрезвычайно универсальное, разностороннее» [2, с. 88]. Об этом физическом качестве можно многое сказать: это и функция управления, а в связи с этим главенствующее место по ее осуществлению занимает центральная нервная система. Управлять же для реализации ловкости, т. е. ей приходится очень многим. Прежде всего, двигательная ловкость проявляется во всевозможных случаях: профессиональных навыках, рабочих движениях, в гимнастике, легкой атлетике, спортивных играх, акробатике, в военной деятельности и т. д.
Притягательное свойство ловкости, ее доступности т. е. особенность ее, которая дает шанс человеку с самыми средними телесными данными одержать верх в самым сложных ситуациях, ловкость не какое-то неизменяемое прирожденное свойство, она поддается упражнению, ее можно выработать в себе, добиться сильного повышения ее уровня. Как писал Н.А. Бернштейн, «она концентрат жизненного опыта по части движений и действий» [2, с. 89]. Недаром ловкость повышается с годами и удерживается у человека дольше всех других его психофизических качеств. Двигательная ловкость это свое рода двигательная находчивость.
Ловкость и лежащая в ее основе координация движений в наибольшей мере, предрасположены, к развитию в младшем школьном возрасте. В последующем в развитии ловкости может наступить, если систематически не выполнять упражнения для ее совершенствования. Отсюда видно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом в развитии ловкости не только у школьников, но и вообще у человека. Проявление ловкости в большой степени зависит от пластичности нервных корковых процессов, от способности человека различать темп, амплитуду и направление движений, степень напряжения и расслабления.
На основании вышеизложенного, выбранная нами тема исследования: «Методы и средства развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки», является актуальной.
Цель исследования: выявить эффективные методы и средства развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки.
Задачи работы:
1. Изучить состояния вопроса по данным литературных источников.
2. Разработать комплекса упражнений направленного на повышение ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки.
Объект исследования: процесс развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования: комплекс элементов футбола, направленный на развитие ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс развития ловкости и координационных способностей юных футболистов 7-11 лет, на этапе начальной подготовки, проходить наиболее эффективно, если:
 они постоянно приобретают двигательные умения;
 предусмотрено последовательное усложнение основных движений;
 применять различные методы, средства и приемы, способствующие точному соизмерению и регулированию пространственных, временных и динамических параметров движений.
Теоретическая значимость. Отражает возможные перспективы использования полученных результатов для решения проблем методики обучения основам техники и тактики игры в футбол.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке комплекса упражнений, который может быть рекомендован для использования учителями физической культуры при планировании и построении учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Аверьянов, И. В. Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет: автореф. дис. … канд. пед. Наук [Текст] / И. В. Аверьянов.– Тюмень, 2008. – 26 с.
2. Бернштейн, Н.А. О ловкости и ее развитии [Текст] / Н.А. Бернштейн. – М.: ФиС, 1991. – 228с.
3. Бальсевич, В. К. Онтокинезиология человека [Текст] / В. К. Бальсевич. - М. : Теория и практика физической культуры, 2000. – 274 с.
4. Витковски, З. Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез: дис. … канд. пед. наук [Текст] / З. Витковски. – М., 2003. – 232 с.
5. Годик, М. А. Физическая подготовка футболистов [Текст] / М. А. Годик. – М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2006. – 272 с., ил.
6. Ильин, Е.П. Ловкость – миф или реальность? [Текст] / Е.П. Ильин// Теория и практика физической культуры. – 2002.- №3. – С.51-53.
7. Курганский А.В. О возникновении координационных ритмичных движений [Текст] / А.В. Курганский// Теория и практика физической культуры, 2006. - №11. – с.44-49.
8. Лях, В.И. Взаимоотношения координационных способностей и двигательных навыков: теоретический аспект [Текст] / В.И. Лях //Теория и практика физической культуры. 2011.- № 3.- С.31-35.
9. Лях, В.И. Координационные способности школьников [Текст] / В.И. Лях. – Мн.: Полымя, 1989. – 159с.
10. Лях, В.И. Координационные способности школьников [Текст] / В.И. Лях//Теория и практика физической культуры. - 2000 - №1.- С.24.
11. Назаренко, Л.Д. Развитие двигательно-координационных качеств как фактор оздоровления детей и подростков [Текст] / Л.Д. Назаренко. – М.: Теория и практика физической культуры, 2001.- 332с.
12. Назаренко, Л.Д. Средства и методы развития двигательной координации [Текст] / Л.Д. Назаренко. – М.: Теория и практика физической культуры, 2003. – 259с.
13. Туревский, И.М. Ловкость как комплекс психических и моторных способностей. Автореф. дис…канд. пед. Наук [Текст] / И.М. Туревский. – М.,1980. – С.33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024