Вход

Колокол ловильный

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 226158
Дата создания 29 октября 2016
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 660руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание
В данном курсовом проекте необходимо обосновать:
1. Требуемое количество обсадных колонн и глубины их спуска;
2. Выбор диаметра эксплуатационной колонны;
3. Диаметры последующих обсадных колонн;
4. Выбор диаметров долот;
5. Выбор интервалов цементирования
В специальной части рассмотреть колокол ловильный, применяемый при ликвидации аварий на скважинах, разрабатываемых на нефть, газ или воду, дать классификацию данного оборудования, выполнить основные расчеты, на основе патентно-информационного поиска с проработкой 4 авторских свидетельств предложить вариант усовершенствования.
По результатам проведенных расчетов построить геолого-технический наряд на строительство скважины.
...

Содержание

Введение………………………………………………………………………… ..4
1 Классификация……………………………………………………………….. ..7
2 Обоснование конструкции скважины…………………………………......... .11
3 Патентно-информационный обзор………………………………………….. .19
4 Техническое предложение…………………………………………………... .23
5 Расчет колокола………………………………………………….................... .24
Заключение……………………………………………………………………… .25
Список использованных источников………………………………………….. .26
Приложение А Спецификации к СБ…………………………………………... .27
Приложение Б Патенты………………………………………………………... .29

Введение

В процессе ремонтных работ в нефтяных и газовых скважинах из-за на¬рушения технологических процессов происходят аварии, свя¬занные с поломкой и срывом резьбы в НКТ, падением по¬сторонних предметов в скважину, нарушением целостности обсадных колонн. Прежде чем приступить к ликвидации той или иной аварии, необходимо ее проанализировать. При этом надо всегда помнить, что применение несоответствую¬щего ловильного инструмента приводит к усложнению ава-рии.
В любом случае при подозрении на поломку бурильного инструмента или НКТ в скважине бурильщик обязан немед¬ленно приступить к подъему труб.
Перед спуском ловильного инструмента в скважину со¬ставляют эскиз общей компоновки ловильного инструмента и ловильной части с указанием основных размеров.
Длина спускаемой бурильной колонны с ловильным ин¬ струментом должна подбираться с таким расчетом, чтобы ловильный инструмент крепился ротором, причем в плашках превентора должна находиться бурильная труба, соответству¬ющая их размеру, а в роторе — ведущая. При подъеме ло¬вильного инструмента с извлекаемыми трубами развинчива¬ние замковых соединений необходимо выполнять сначала машинными ключами, а затем вручную.
При работе любым инструментом необходимо помнить, что, прежде чем спустить его в скважину, надо знать, как его оттуда извлечь в случае аварии. Ловильный инструмент слу¬жит для извлечения из скважины аварийных НКТ, бурильных труб, кабеля и других предметов или для обработки их по¬верхности. К таким инструментам относятся печати, трубо- ловки, метчики, колоколы, ловители, яссы, райберы, фрезе¬ры и т.д.

Список литературы

1 Аббубакиров В.Ф., Буримов Ю.Г., Гноевых А.Н., Межлумов А.О., Близнюков В.Ю. Буровое оборудование: Справочник: В 2 – х т. Т. 2. Буровой инструмент. – М.: ОАО “Издательство “Недра”, 2003. – 494 с.
2 Акбулатов Т.О., Ленинсон Л.М. Расчеты при бурении наклонно – направленных скважин: Учебное пособие. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 1994. – 64 с.
3 Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. Бурение нефтяных и газовых скважин. Учеб. пособие для вузов. – М.: ООО “Недра – Бизнесцентр”, 2002. – 632 с.
4 Булатов А.И., Макаренко П.П., Будников В.Ф., и др.: Под ред. Булатова А.И. – М.: ОАО “Издательство “Недра”, 1997. В 3-х томах.
5 Булатов А.И., Проселков Ю.М., Шаманов С.А. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин. Учеб. для вузов. – М.: ООО “Недра-Бизнесцентр”, 2003. – 1007 с.
6 Бурамов Ю.Г.,Копылов А.С., Орлов А.В. Бурение верхних интервалов глубоких скважин большого диаметра. – М.: Недра, 1975. – 232 с.
7 Гилязов Р.М. Бурение нефтяных скважин с боковыми стволами. – М.: ООО “Недра – Бизнесцетр”, 2002. – 255 с.
8 Иогансен К.В. Спутник буровика: Справочник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Недра, 1990. – 303 с.
9 Элияшевский И.В., Сторонский М.Н., Орсуляк Я.М. Типовые задачи и расчеты в бурении. Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., и доп.-М., Недра, 1982. – 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024