Вход

Роль рекламы в современном маркетинге (На примере конкретной организации).Курсовая работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 225267
Дата создания 18 ноября 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты рекламы как средства маркетинговой коммуникации 5
1.1.Понятие рекламы, ее виды и место в системе маркетинговой5
коммуникации 5
1.2. Оценка эффективности рекламы 11
Глава 2. Анализ рекламной деятельности в ООО «***» 15
2.1. Краткая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ рекламы, используемой на предприятии 16
Глава 3. Разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности рекламы в ООО «***» 19
3.1. Рекомендации по применению телевизионной рекламы 19
3.2. Выбор местного телеканала для размещения рекламного ролика 21
Заключение 25
Список литературы 27 ...

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие информации о тех клиентах, которые ответили на послание отказом, дает возможность выявить типичные причины отказа от сотрудничества, отследить отклики в различных секторах рынка.
Таким образом, проведенное в первой главе исследование позволяет сделать следующие выводы.
Реклама представляет собой наличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования. Реклама является целенаправленным воз­действием на потребителя с целью создания по­пулярности товара и ускорения его продвижения на рынке.
Отклики на рекламу представляют собой телефонные звонки, поступление отрывных возвратных карточек, факсов, E-mail или личные посещения клиентов. Результаты анализа откликов на рекламу помогают получитьболее четкое представление о функционировании рынка. Наличие информации о тех клиентах, которые ответили на послание отказом, дает возможность выявить типичные причины отказа от сотрудничества, отследить отклики в различных секторах рынка.
Глава 2. Анализ рекламной деятельности
в ООО «Фабрика Натяжных потолков»
2.1. Краткая характеристика предприятия
Общество с ограниченной ответственностью «Фабрика Натяжных Потолков» занимается установкой натяжных потолков КАРЭ НУАР (Франция). Предприятие создано в 2000 г. За это время им накоплен богатый технологический опыт по установке натяжных потолков. Заказчиками являются как частные лица, так и коммерческие организации. Основная задача предприятия - удовлетворить потребности каждого клиента, а также помочь разобраться в большом многообразии современных натяжных потолков.
Все работы, начиная с замера и заканчивая установкой, выполняются профессиональными монтажниками. Срок изготовления и установки 7 рабочих дней, срочный заказ 3 рабочих дня с момента заключения договора. Официальная гарантия на натяжной потолок - 12 лет, а срок службы более 50 лет.
Организационная структура предприятия представлена на рис. 1.
Рис. 1. Организационная структура предприятия27
Основные показатели деятельности предприятия в 2013-2014 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели экономической эффективности деятельности ООО «Фабрика Натяжных Потолков» за 2012-2014 гг.28
По данным таблицы 1 видно, что выручка от оказания услуг в течение исследуемого периода возрастала: в 2013 г. она на 19,74 % выше, чем в 2012 г., а в 2014 г. - на 17,83 % больше, чем в 2013 г. Однако, темпы роста расходов в 2014 г. превышали темпы роста выручки; в результате прибыль от продаж увеличивалась меньшими темпами, чем выручка от продаж: в 2014 г. она на 12,75 % больше, чем в 2013 г. Рентабельность продаж в 2014 г. составила 9,95 %, что на 0,07 пункта ниже, чем в 2012 г. и на 0,45 пункта ниже показателя 2013 г.
2.2. Анализ рекламы, используемой на предприятии
Для того чтобы компания была востребована на рынке услуг, и узнаваемой у потребителей, необходимо заявить о себе. Самым эффективным способом для достижения этой цели, является реклама. Но для того, чтобы при минимальном бюджете на рекламу получить максимально высокий результат, необходимо спланировать, каким образом рекламировать компанию, ее продукцию и предоставляемые услуги. Определенная рекламная стратегия есть у любой компании, но бюджеты на ее реализацию разные. Самое главное, чтобы рекламное сопровождение было постоянным, выдержанным в фирменном стиле и такая реклама будет оправдывать затраты на ее реализацию.
Компания «Фабрика Натяжных Потолков» для рекламы использует следующие средства: реклама в прессе, реклама в интернете, наружная реклама.
В 2013 г., компания разместила рекламу в еженедельной телегазете «Презент», которая распространяется бесплатно по почтовым ящикам многоквартирных домов в городе. Менеджером по рекламе был разработан оригинал-макет рекламы. Еженедельный тираж газеты составлял 130 000 экземпляров. Предполагалось, что такой тираж позволит донести информацию о компании в каждую квартиру нашего региона. Рекламу в газете компания размещала не круглый год, а сезонно, так как установку натяжных потолков производят в основном в теплое время года. Поэтому реклама размещалась в течение четырех месяцев: май, июнь, июль, август. В 2014 г. компания отказалась от рекламы в еженедельной газете, так как по итогам 2013 г. она оказалась неэффективной.
К рекламе в Интернете можно отнести официальный сайт компании. На сайте находится подробная информация о компании, ее местонахождении и контакты. Реклама в Интерне за последние годы стала очень востребованной и актуальной. Причина этому, оперативная и достоверная информация для потребителей об предоставляемых компанией услугах и ценах, скидках и новых предложения, а также, не выходя из дома можно проконсультироваться с менеджерами компании. Поэтому все больше количество людей обращаются в Интернет. Именно это является ценным и привлекает в Интернет миллионы пользователей, как рекламодателей, так и потребителей рекламы.
Наружная реклама компании - это рекламные щиты, которые размещены вдоль дороги. Они располагаются рядом с остановкой маршруток, через которую проходят все маршрутные такси и автобусы города. Также компанией используется реклама на транспорте. Несомненные преимущества такой рекламы - это доступность и эффективность, широкий охват аудитории, воздействует на всех посетителей транспорта. Поэтому реклама размещена на маршрутных такси города. Целью использования наружной рекламы является, во-первых, формирование и поддержание интереса рекламной аудитории к услугам и товарам компании а, во-вторых, способствование их реализации.
Еще один вид наружной рекламы это баннер. Баннер - это средство информационного - рекламного характера, которое производится из «баннерной ткани». Такая реклама очень эффективное и не дорогое средством наружной рекламы. Баннеры обычно делают достаточно масштабными, поэтому их легко заметить издалека. Именно поэтому баннер размещен на здании офиса компании, который видно издалека.
Все средства рекламы компании выполнены в фирменном стиле, используется фирменный цвет, шрифт и логотип. Поэтому, рекламу легко узнать и вспомнить, какой компании она принадлежит.
В 2015 г. компания приняла решение неэффективную рекламу в прессе заменить на телевизионную. В связи с этим делаем вывод, что необходимо разработать рекламную кампанию для телевидения.

Глава 3. Разработка рекомендаций, направленных
на повышение эффективности рекламы
в ООО «Фабрика Натяжных Потолков»
3.1. Рекомендации по применению телевизионной рекламы
В связи с тем, что ООО «Фабрика Натяжных Потолков» планирует запустить в 2015 г. рекламу на телевидении, разработан рекламный ролик продолжительностью 15 секунд. Рекламный ролик представляет собой: изображение в фирменном стиле с логотипом компании, слоганом, адресом.
В первые три секунды появляется, фон фирменного цвета, логотип и текст: Гарантия качества, кредит, рассрочка. Последующие 12 секунд меняются изображения натяжных потолков, каждая картинка по две секунды, внизу написан номер телефона и адрес офиса. Озвучивает ролик голос девушки и произносит следующие слова: ««Фабрика Натяжных Потолков» предлагает услуги по изготовлению и монтажу натяжных потолков. Кредит. Рассрочка. Гарантия качества. «Фабрика Натяжных Потолков» идеальное решение для вашего дома».
Визуальный и звуковой ряд рекламного ролика представлен в таблице 2.
Таблица 2
Визуальный и звуковой ряд для рекламного ролика компании «Фабрика Натяжных Потолков»29
№ кадра
Визуальный ряд
Звуковой ряд
Продолжительность, с
1
2
3
4
1
«Фабрика Натяжных потолков»
3
Продолжение таблицы 2
1
2
3
4
2
Предлагает услуги по
изготовлению и монтажу натяжных потолков. Кредит.
Рассрочка. Гарантия
качества. «Фабрика
Натяжных Потолков»
идеальное решение
для вашего дома
2
3
2
4
2
5
2
6
2
После подборки материала для дальнейшего монтажа рекламного ролика и его размещения на телевидении, необходимо выбрать рекламное агентство или телекомпанию, которая предоставляет такие услуги.
3.2. Выбор местного телеканала для размещения рекламного
ролика
Целью размещения рекламного ролика на телевидении является увеличить число заказов на производство и установку натяжным потолков на территории города. Поэтому сначала рассмотрим все местные телеканалы, на которых можно разместить рекламный ролик. Необходимо проанализировать все факторы, которые влияют на выбор телеканала для размещении телевизионной рекламы, а именно: охват аудитории; рейтинг канала; тематика телевизионного канала; стоимость размещения рекламы.
Рассмотрим каждый телеканал более подробно.
«РЕН-ТВ» транслируется и в цифровой, и кабельной сети. Зона вещания телеканала: город Тольятти и населенные пункты, которые находятся в радиусе 50 км. от него. Потенциальная аудитория телеканала составляет примерно 800 тыс. человек, основная возрастная группа от 25 до 54 лет. Женская аудитория начитывает 51%, а мужская 49%. Среднесуточная доля аудитории «РЕН-ТВ» составляет 8% среди других региональных телеканалов.
Рис. 2. Среднесуточная доля аудитории телеканалов30
«СТС» - это региональный партнер телеканала CTC в области. Зона вещания: города и населенные пункты области. Потенциальная аудитория телеканала на территории Тольятти и близлежащих населенных пунктов насчитывает примерно 700 тысяч человек. Телеканал СТС является лидеров среди других тематических, развлекательных телеканалах. Телеканала СТС очень узнаваемый бренд у зрителей, которых привлекает оригинальность, динамичность и яркость этого канала. В эфире телеканала транслируются передачи собственного производства медиа-холдинга. Сейчас доля телеканала растет у аудитории от 10 до 45 лет (рисунок 3), а это самая привлекательная целевая аудитория для рекламодателей.
Рис. 3. Целевая аудитория канала СТС31
Канал «Домашний». «Домашний» можно смотреть не только в эфире, но и во всех кабельных сетях региона «Ростелеком», «МТС», «Билайн».
Потенциальная аудитория телеканала на территории города и близлежащих пунктов около 450 тысяч человек. «Домашний» - это тематический телеканал, который рассчитан на женскую. Целевой аудиторией для телеканала являются женщины от 25 до 59 лет (рис. 4). Телеканал «Домашний» занимает лидирующие позиции в свой целевой аудитории, доля которого составляет 3,4% и это выгодное размещение рекламы для женской аудитории.
Рис. 4. Целевая аудитория телеканала «Домашний» 32
Ознакомившись с каждым телеканалом подробно, приходим к выводу, что из дальнейшего сравнения телеканалов можно исключить следующие канал «Домашний». «Домашний» - это женский тематический канал, во-первых, рекламный ролик рассчитан не только на женскую аудиторию, во-вторых, целевая аудитория по сравнению с другими каналами небольшая.
Таким образом, далее сравним телеканалы «СТС» и «РЕН-ТВ», результаты которого представлены в таблице 3. Расчеты в таблице произведены на основе прай-листов телеканалов «СТС» и «РЕН-ТВ».
Таблица 3
Сравнительные характеристики телеканалов «СТС» и «РЕН-ТВ» 33
Название телеканала
СТС
РЕН
1
2
3
Аудитория телеканала
700 тысяч человек
800 тысяч человек
Продолжение таблицы 3

Список литературы

Список литературы

1. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (с изм. и доп.) «О рекламе».
2. Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Амстронг, Д. Сондерс, В. Вонг. - Пер. с англ. - 2-е европ. изд. - М.; СПб.: Издательский дом «Вильямс», 2012.
3. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (с изм. и доп.) «О рекламе».
...
12. Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации: Учебник для вузов. - М.: Изд. дом «Социальные отношения», изд-во «Перспектива», 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024