Вход

Проект "Открытый регион"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 224832
Дата создания 2016
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Проект Открытый регион.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект
Проект

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Проект «Открытый регион» как часть системы «Открытое правительство» ... 6
1.1 Принципы функционирования системы «Открытое правительство» ... 6
1.2 Условия и результаты реализации проекта «Открытый регион» ... 11
2 Практика реализации проекта «Открытый регион» в субъектах Российской Федерации (на примере Томской области) ... 17
2.1 Особенности внедрения проекта «Открытый регион» в Томской области ... 17
2.2 Проект «Открытый регион» как новая социальная модель развития «умных» регионов» ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Тема открытости и доступности органов власти является сегодня одной из наиболее обсуждаемых в обществе проблем. Принцип открытости, являющийся основой системы ценностей демократического общества, предполагает создание механизмов прозрачности деятельности государственных органов и инструментов обратной связи, позволяющих гражданам осуществлять взаимодействие с органами власти.

В настоящее время в Российской Федерации действует система «Открытое правительство», нацеленная на развитие различных форм участия граждан в управлении, прозрачности и подотчетности деятельности органов власти, а также повсеместное применение передовых информационных технологий и средств коммуникации при взаимодействии с гражданами. Эта система даёт возможность обеспечить равный доступ всех граждан к информации о властных структурах, возможность поиска, получения и распространения информации в сфере политико-властных отношений.

Обычные граждане, эксперты и представители НКО способны обнаружить возникновение социальных и экономических вызовов быстрее и эффективнее, чем сама система государственного управления, а также могут находить и предлагать принципиально новые, целесообразные решения появившихся проблем, предложить идеи для проведения реформ. Государство должно применять эти возможности гражданского общества, расширяя формы участия, привлекая граждан к вопросам управления для обеспечения стабильности, а также повышения качества государственного управления.

У граждан есть желание ясно представлять, что происходит в правительстве, в управлении страной, регионом, муниципалитетом. Граждане имеют право на то, чтобы издержки на получение информации и услуг были минимальными, а качество их было высоким. Из этого следует необходимость обеспечения понятности работы органов власти, прозрачности процедур разработки и принятия решений, открытости бюджетного процесса, доступности услуг. Подотчетность, информационная прозрачность и понятность деятельности органов власти формирует доверие граждан к системе государственного управления в целом.

В данной работе сделана попытка рассмотреть, как часть системы «Открытое правительство» проект «Открытый регион», предполагающий создание условий для повышения эффективности деятельности органов субъектов Российской Федерации через внедрение механизмов открытости.

Цель исследования: рассмотреть особенности проекта «Открытый регион» в том числе, на примере Томской области.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть принципы функционирования системы «Открытое правительство»;
  • охарактеризовать условия и результаты реализации проекта «Открытый регион»;
  • описать особенности внедрения проекта «Открытый регион» в Томской области;
  • представить проект «Открытый регион» как новую социальную модель развития «умных» регионов».

Объект исследования: современные процессы государственного управления.

Предмет исследования: особенности реализации проекта «Открытый регион».

Источниками исследования послужили научные статьи, публикации в Интернет-изданиях, нормативно-правовые акты, связанные с темой исследования.

Методы исследования: анализ источников информации, обобщение, сравнение, описание.

Содержание работы определено её целью и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Принципы функционирования системы «Открытое правительство»

В феврале 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» . Указанный закон был нацелен на повышение открытости органов власти для граждан, что предполагало в рамках совершенствования государственного управления следующие направления работы:

...

1.2 Условия и результаты реализации проекта «Открытый регион»

Как уже указывалось, реализация проекта «Открытый регион» предполагает создание условий для повышения эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти субъектов Российской Федерации посредством внедрения механизмов открытости.

Самым первым шагом на этом пути становится признание руководством субъекта Российской Федерации, членами правительства региона и гражданской общественности необходимости развития открытости государственного и муниципального управления.

...

2.1 Особенности внедрения проекта «Открытый регион» в Томской области

15 июля 2013 г. на официальном Интернет-портале Администрации Томской области сформирован раздел «Открытый регион», в котором был создан подраздел «Открытые данные» , содержащий 36 наборов данных, предоставленных 18 исполнительными органами государственной власти Томской области в соответствии с требованиями, определенными методическими рекомендациями и рекомендациями по публикации открытых данных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также техническими требованиями к публикации открытых данных, утвержденных Протоколом заседания Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 04.06.2013 г.

...

2.2 Проект «Открытый регион» как новая социальная модель развития «умных» регионов»

9 июня 2016 года в Ханты-Мансийске в рамках VIII Международного IT-форума прошла дискуссия «Экосистема «Открытый регион» – новая социальная модель развития «умных» регионов». Участники дискуссии обсудили основные проблемы дальнейшего развития «умных» регионов и поделились опытом по развитию «открытых регионов». В докладе О.А. Иванова, представителя НПО «Криста», указывалось, что соблюдение принципов открытости и прозрачности бюджетного процесса, взаимодействия власти, бизнеса и общества (G2G, G2B, G2C) – один из важнейших факторов при построении экосистемы «Открытый регион» .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в рамках данной работы, показало, что проект «Открытый регион» является неотъемлемой частью федеральной системы «Открытое правительство», основными целями формирования которой предполагается совершенствование институтов гражданского общества и обеспечение взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Указ Президента Российской Федерации «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //большоеправительство.рф/upload/iblock/1c4/1c45ce2a1608c908d26c29ee90d9e226.pd/
  2. Распоряжение Правительства РФ от 30.01.2014 N 93-р «Об утверждении Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158273/
  3. Вопросы совершенствования системы государственного управления в современной России: межвузовский сборник научных статей. – М.: Директ-Медиа, 2015. – 736 с.
  4. Горовцова М. Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/article/483944/
  5. Доклад «Экосистема «Открытый регион» на примере ГИИС «Электронный бюджет», ХМАО-Югры и Томской области» в рамках IT-форума в Ханты-Мансийске // http://www.krista.ru/2016/06/15/doklad-ekosistema-otkrytyj-region
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07151
© Рефератбанк, 2002 - 2024