Вход

Кастрация быков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 224603
Дата создания 2018
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Изображений 5
Файлы
DOCX
Кастрация быков.docx[Word, 206 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Кастрация быков Образец 108883
Кастрация быков Образец 108884
Кастрация быков Образец 108885
Кастрация быков Образец 108886
Кастрация быков Образец 108887
Кастрация быков Образец 108888
Кастрация быков Образец 108889
Кастрация быков Образец 108890
Кастрация быков Образец 108891
Кастрация быков Образец 108892
Кастрация быков Образец 108893
Кастрация быков Образец 108894
Кастрация быков Образец 108895
Кастрация быков Образец 108896
Кастрация быков Образец 108897
Кастрация быков Образец 108898
Кастрация быков Образец 108899
Кастрация быков Образец 108900
Кастрация быков Образец 108901
Кастрация быков Образец 108902
Кастрация быков Образец 108903
Кастрация быков Образец 108904
Кастрация быков Образец 108905
Кастрация быков Образец 108906
Кастрация быков Образец 108907
Кастрация быков Образец 108908
Кастрация быков Образец 108909
Кастрация быков Образец 108910
Кастрация быков Образец 108911
Кастрация быков Образец 108912
Кастрация быков Образец 108913
Кастрация быков Образец 108914

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Регистрация животного ... 5
1.1 Анамнез жизни ... 5
2 Клиническое состояние животного ... 6
2.1 Общие исследования ... 6
2.2 Исследование отдельных органов и систем ... 6
3 Дополнительные лабораторные исследования ... 10
4 Организация операции ... 11
4.1 Персонал и инструменты, необходимые для проведения операции ... 11
4.2 Методы стерилизации хирургических инструментов ... 11
4.3 Подготовка операционного поля ... 14
4.4 Подготовка рук хирурга ... 14
4.5 Подготовка животного к операции ... 18
5 Показания к операции ... 19
6 Противопоказания ... 20
7 Анатомо-топографические данные места операции ... 21
8 Техника операции ... 25
9 Осложнения, возникшие при операции и послеоперационный период, их устранение и последствия ... 28
10 Течение послеоперационного периода и лечение ... 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Кастрация (castratio — холощение, оскопление, castro — подрезаю, очищаю, оскопляю) – прекращение репродуктивной деятельности животных. В практической ветеринарии имеет место только хирургическая кастрация. Однако существуют другие способы, – использование специальных гормональных препаратов, лучевого воздействия и т.д. – направленные на прекращение половой функции.

У самцов при кастрации удаляются яички (орхидектомия). У самок удаляются только яичники (овариоэктомия) или яичники вместе с маткой (овариогистерэктомия).

При этом кастрацию следует отличать от стерилизации.

При стерилизации у самцов перевязывают семенные канатики, а у самок удаляют матку, оставляя при этом яичники. После проведённой операции животные теряют способность к воспроизведению, но при этом у них сохраняются все половые инстинкты, т.к. железы продолжают синтезировать и выбрасывать в кровь соответствующие гормоны, ответственные за половое поведение.

В сельском хозяйстве, в частности в скотоводстве, кастрация применяется в первую очередь для увеличения веса животных и улучшения качества мяса, что влияет на экономическую эффективность животноводства. Мясо и субпродукты, полученные от некастрированных животных, характеризуются жесткостью и специфическим запахом, который особенно ощущается во время приготовления пищи.

При этом кастрированные животные отличаются более спокойным нравом, что облегчает работу с ними. Также исключается возможность нежелательных случайных скрещиваний.

Кастрация быков нередко проводится с целью профилактики ряда заболеваний (половой травматизм, коллагеноз, D-гиповитаминоз и др.), а также с лечебной целью (орхит, водянка общей влагалищной оболочки и др.).

Применяют кровавый (открытый и закрытый) и бескровный способы.

Отличие открытого способа от закрытого заключается в том, что в первом случае вскрывают общую влагалищную оболочку, а во втором – только мошонку. При бескровной кастрации используют щипцы Телятникова и щипцы Занда. Кастрацию маленьких бычков можно проводить при помощи резинового кольца, надеваемого на шейку мошонки.

Наиболее часто проводят открытую или бескровную кастрацию.

Для проведения операции был выбран кровавый открытый способ.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Анамнез жизни

Бычок был приобретен владельцем два месяца назад. В настоящий момент содержится в частном фермерском хозяйстве. Способ содержания – групповой беспривязный. В коровнике одновременно находятся пять животных. В утренние часы организовано пребывание на пастбище.

В качестве подстилки в помещении используют опилки. Удаление навоза, смена подстилки и чистка помещения проводится вручную три раза в неделю.

Обеспечен свободный доступ к воде. Кормление пастбищными культурами. Обеденное и вечернее кормление – групповое. Летний рацион представлен в основном зелеными кормами, концентратами, корнеклубнеплодами. Дополнительно животные получают витаминно-минеральную добавку.

...

2.2 Исследование отдельных органов и систем

Исследование сердечно-сосудистой системы

Чувствительность в области сердца определяем пальпацией. Чувствительность сохранена. Болезненности нет.

Осмотр и пальпация сердечного толчка. Осмотр проводим при хорошем освещении. Отмечаем колебания грудной стенки. Сердечный толчок просматривается хорошо, умеренно выражен.

...

4.2 Методы стерилизации хирургических инструментов

Стерилизация металлических инструментов. Перед стерилизацией проводим механическую очистку инструментов. Ножницы, иглодержатели стерилизуем в полураскрытом виде, режущие и колющие инструменты обертываем марлей для предохранения от затупления. Коробку стерилизатора заполняем дистиллированной или кипяченой водой. Добавляем щелочь: на 1 л – 10 – 30 г гидрокарбоната натрия.

...

7 Анатомо-топографические данные места операции

Мошонка (scrotum) представляет собой кожно-мышечный мешок, который вместе с содержимым располагается между бёдрами или непосредственно впереди лонных костей. Наружным слоем мошонки является кожа, внутренним – мышечно-эластическая оболочка и фасция. Кожа мошонки покрыта мелкими волосами и содержит потовые и сальные железы. В средней плоскости мошонки мышечно-эластическая оболочка образует срединную перегородку, которая разделяет плоскость мошонки на два мешка: правый и левый. (Рис. 1)

...

8 Техника операции

Кастрацию проводим открытым кровавым способом на лигатуру.

За 10-12 часов до операции животное выдерживаем на голодной диете.

За 20-30 минут до операции проводим премедикацию, как указано выше (внутримышечно 7 мл рометара в среднюю треть шеи).

Фиксируем бычка в лежачем положении (Рис. 3). Для этого используем повал по Гессу: набрасываем петлю веревки на рога, длинный свободный конец обматываем вокруг туловища «ремень под ремень» поочередно ближе к передней и задней конечности с одного бока. Повал осуществляем в противоположную сторону. Лежачему животному фиксируем голову и дополнительно конечности при помощи веревки. Натяжения не ослабляем до окончания операции.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кастрация быков – часто проводимая хирургическая манипуляция в условиях современного животноводства. Она призвана повысить экономическую эффективность отрасли на всех уровнях ее развития.

Несмотря на распространенность операции, техника ее исполнения требует квалифицированной подготовки хирурга, ответственного за проведение вмешательства.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Беремен Э.И., Власенко В.М., Елисеев А.Н. и др. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии. – Минск: 2001. - 537с.
  2. Веремей Э.И., Королёв М.И., Масюкова В. Н. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных: Учеб. пособие. - Мн.: Ураджай, 2000. - 153 стр.
  3. Ельцов С.Г., Иткин Б. З., Сороковой И. Ф. И др. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных. - М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1958. – 276 стр.
  4. Магда И.И. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных. – М.: Колос, 1990. - 361
  5. Малыгина Н.А. Основы общей ветеринарной хирургии / Н.А. Малыгина, Л.В. Медведева – Барнаул, 2009. – 150с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02301
© Рефератбанк, 2002 - 2024