Вход

Основные методы формирования политики управления оборотным капиталом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 223412
Дата создания 28 января 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом компании
1.1 Сущность, состав и структура оборотного капитала и оборотных средств……………………………………………………………………………..5
1.2 Методы управления оборотным капита-лом…………………………8
Глава 2. Управление оборотным капиталом на примере компании ООО «РОЗМЫСЛ»
2.1 Краткая экономическая характеристика компании ООО «РОЗ-МЫСЛ»…………………………………………………………………………….16
2.2 Анализ эффективности управления оборотным капиталом компа-нии………………………………………………………………………………….21
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования управления оборотным капиталом компании ООО «РОЗМЫСЛ»
3.1 Проблемы управления оборотным капиталом в ООО «РОЗ-МЫСЛ»…………………………………………………………………………….26
3.2 Мероприятия по совершенствованию управления оборотным ка-питалом ООО ...

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты управления оборотным капита-лом компании
1.1 Сущность, состав и структура оборотного капитала и оборот-ных средств
Капитал - стоимость средств производства в денежной форме, исполь-зуемых для получения прибыли. Капитал, который полностью исчерпывает свою функцию в производстве его однократного применения, называется оборотным (сырье, материалы, энергетические ресурсы)
Структура оборотного капитала зависит от конкретной цели финансо-вого управления. Классификация компонентов оборотного капитала может быть проведена:

Введение

Оборотный капитал организации - это капитал, инвестированный в оборотные средства, его основное назначение - обеспечение бесперебойной и ритмичной работы организации.
Оборотный капитал является неотъемлемой частью процесса текущего производства и операционной деятельности, что и определяет необходи-мость его планирования.
Планирование оборотного капитала, осуществляется для определения источников финансирования, так как недостаток оборотного капитала мо-жет прекратить производственный процесс, а избыток оборотного капитала ведёт к нерациональному использованию ресурсов организации.
Величина оборотного капитала организации постоянно меняется, так как в организации постоянно производятся хозяйственные операции, обес-печивающие процесс производства, именно поэтому необходимо планиро-вание обо ротного капитала.
Для того, чтобы определить, на сколько произойдёт изменение обо-ротных средств, производят расчёт потребности в оборотных средствах, данный расчёт позволяет определить источники финансирования прироста оборотного капитала.
Когда величина оборотного капитала ниже требуемой, организация будет испытывать недостаток денежных средств и иметь низкий уровень ликвидности. Если имеется большое превышение текущих активов над те-кущими обязательствами, то повышается ликвидность, но превышение не-обходимых запасов оборотных средств приводит к замедлению их обора-чиваемости и снижает величину прибыли.
Управление оборотным капиталом направлено на обеспечение финан-совой устойчивости организации и требует определения оптимального объ-ема и структуры оборотных средств, что связано с выбором оптимальной структуры источников финансирования оборотных средств. В этом заклю-чается актуальность выбранной темы.
В данной работе оборотный капитал - это капитал организации, необ-ходимый для финансирования текущих активов, по своей стоимости он ра-вен стоимости оборотных средств.
Цель работы: исследование процесса управления оборотным капита-лом и разработка мероприятий по его совершенствованию.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру оборотного капитала.
2. Изучить методы управления оборотным капиталом в ООО «Роз-мысл».
3. Рассмотреть пути совершенствования управления оборотным капи-талом.
Объект исследования: оборотный капитал ООО «Розмысл».
Предмет исследования: процесс управления оборотным капиталом

Список литературы

1. Анискин Ю.П. Планирование и контроллинг: учеб, по специально-сти «Менеджмент орг.»/ 3-е изд.,стер.-Москва: Издательство «Омега-Л» ,2010
2. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа. Учебное пособие. М., ИНФРА -М., 2008
3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие.- М.: ИНФРА-М, 2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024