Вход

Курсовая Нормативные правовые акты органов исполнительной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 222615
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

сдавалась в академии ...

Содержание

Введение……………………………………..………………………………………….3
1. Нормативный правовой акт как источник права……………………………….5
2. Виды нормативных правовых актов органов исполнительной власти……….11
3. Общая характеристика нормативных правовых актов, издаваемых в системе МВД России……………………………………………………………………..……17
Заключение………………………………………………………………….……….22
Список литературы…………………………………………………………………..24

Введение

Актуальность рассмотрения данной проблемы в свете обновления федера-тивных отношений, проводимой реформы органов исполнительной власти, в том числе Министерства внутренних дел, необходимости правового закрепления ста-туса федеральных органов исполнительной власти в системе разделения государ-ственной власти и их соотношение с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, необходимости закрепления правовых форм их деятель-ности, не требует подтверждения. Она лежит на поверхности нашей повседнев-ной жизни. Мы сталкиваемся с ней каждый день.
Понятие «нормативный правовой акт» относится к числу наиболее широко распространенных правовых понятий в науке, правотворчестве, в использовании субъектами права различных форм правореализации, в служебных и иных доку-ментах, в учебном пр оцессе и т.д. В теории государства и права это понятие явля-ется краеугольным камнем для понимания таких правовых категорий как орган государственной власти и его собственная компетенция, ответственность за на-рушение действующего законодательства и др. Каждая отрасль права строится на системе нормативных правовых актов которые являются ее источниками.
Вопросы, поставленные автором, освещены во многих учебниках, статьях, научной литературе. Однако нормотворчество – это динамично развивающаяся сфера жизни людей. Поэтому в этом вопросе всегда будет то новое, о чем есть что сказать.
Целью настоящей работы является комплексное исследование понятия нормативного правового акта как основного источника права, установление клас-сификационных признаков нормативных правовых актов, и, в частности, норма-тивных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации, установление особенных черт источников права, принимаемых исполнительной властью, а также изучение и анализ понятия, сущности и видов нормативных ад-министративно-правовых актов Министерства внутренних дел Российской Феде-рации
Названной целью обусловлена и постановка следующих задач:
 изучить и обобщить теоретические основы учения о нормативных правовых актах,
 дать исчерпывающую классификацию нормативных правовых актов в целом и рассмотреть ее применимость для нормативных правовых актов органов исполнительной власти на современном этапе;
 выделить основные признаки и определить понятие нормативного правового акта МВД России;
 выявить специфику нормативных административно-правовых актов МВД России и связанные с этим особенности их подготовки и реализации.
Всестороннее понимание теоретической сущности нормативных правовых актов и их классификации позволяет как юристу, так и просто гражданину сво-бодно ориентироваться в действующем законодательстве. А изучение специфики нормативных правовых актов органов Министерства внутренних дел Российской Федерации преследует также профессионально-ориентационные цели.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

14 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024