Вход

Милиция: задачи, организация, полномочия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 222497
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Введение.
2. Задачи и принципы милиции.
3. Организационная структура милиции.
4. Полномочия работников милиции.
...

Содержание

1. Введение.
2. Задачи и принципы милиции.
3. Организационная структура милиции.
4. Полномочия работников милиции.

Введение

1. Введение.
2. Задачи и принципы милиции.
3. Организационная структура милиции.
4. Полномочия работников милиции.

Фрагмент работы для ознакомления

1)-возложенные на неё задачи и выполняемые функции; 2)- национально - государственное и административно - территориальное устройство;
3)- организация милиции в известной степени зависит и от оперативной обстановки на обслуживаемой территории;
4)- зависит от специфических условий среды функционирования милиции.
Милиция в РФ организационно входит в систему МВД России и руководство ею в стране осуществляет министр внутренних дел, хотя появление милиции общественной безопасности (местной, муниципальной) уже означает её двойное подчинение --- по вертикали МВД РФ, по горизонтали -- соответствующим органам местной власти и управления. В субъектах федерации , районах городов милицией руководят министры внутренних дел , начальники соответствующих ГУ, управлений и отделов ВД . Однако --- и это существенная особенность организации милиции --- департамента милиции ни в МВД России, ни в подчинённых ему главных управлениях, управлениях и отделах внутренних дел нет. Милиция в органах ВД представлена не одной какой - то единой, а организационно обособленными различными службами. Например, в центральной аппарате МВД к ним относятся: ГУ угрозыска, ГУ по экономическим преступлениям, ГУ по организованной преступности, ГУ обеспечения общественного порядка, ГУ ГАИ, ГУ вневедомственной охраны, управления по незаконному обороту наркотиков, управления оперативно - технических мероприятий, оперативно - поисковое управление и др.
Законом «О милиции» милиция в РФ подразделена на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местную милицию).
Криминальная милиция. (КМ)
В состав криминальной милиции входят оперативно - розыскные, научно - технические и иные подразделения, необходимые для решения стоящих перед ней задач и оказания помощи милиции общественной безопасности.
Например, согласно ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности», ст. 13, к органам, которые имеют право осуществлять оперативно - розыскную деятельность на территории РФ, относятся: 1)- органы ВД РФ;
2)- органы ФСБ;
3)- федеральные органы налоговой полиции;
4)- федер. органы госуд. охраны: ГУ охраны РФ и служба безопасности Президента РФ;
5)- органы пограничной службы РФ;
6)- таможенные органы РФ;
7)- службы внешней разведки РФ;
8)- органы ФАПСИ проводят оперативно - розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанных органов внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий органов, указанных в пунктах (1 -7, см. выше).
Численность криминальной милиции устанавливается Правительством РФ. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений криминальной милиции осуществляется в порядке, который определяет также Правительство РФ. Начальники крим. милиции ( далее КМ) субъектов РФ назначаются на должность и освобождаются от неё министром ВД РФ и являются по должности заместителями соответствующих министров республик или начальников ОВД. Начальники КМ районов, городов и районов в городах назначаются на должность и освобождаются от неё министрами ВД республик, начальниками ГУ субъектов и являются по должности заместителями начальников соответствующих ОВД.
Согласно ст. 8 ФЗ «О милиции», основными задачами КМ являются : предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия , а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц, в случаях, предусмотренных законодательством.
Милиция общественной безопасности (местная милиция; далее ММ).
В соответствии с Положением о милиции общественной безопасности от 12.02.93 г., в городах, районах ММ создаётся и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих управлений (отделов) ВД.
В состав ММ входят: дежурные части; участковые инспектора милиции; изоляторы для временного содержания задержанных и заключённых под стражу лиц; специальные приёмники для содержания лиц, арестованных в административном порядке; подразделения патрульно - постовой службы (ППС), в том числе отряды особого назначения (ОМОН); ГАИ; подразделения охраны объектов по договорам; позразд. -ния охраны и конвоирования задержанных и арестованных; подразд. лицензионно - разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью; подразделения по исполнению административного законодательства; подразд. по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; подразд. по раскрытию преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; специализированные подразделения дознания и иные подразделения, необходимые для решения задач, возложенных на ММ.
В отличие от КМ, местная милиция (кроме ММ на транспорте) подчиняется не только вышестоящему органу ВД, но также соответствующим исполнительным органам власти субъектов федерации и органам МСУ в пределах их компетенции. Подобный порядок обусловлен прежде всего тем, что деятельность ММ происходит на виду местного населения и призвана обеспечивать удовлетворение интересов местных сообществ.
В соответствии со ст.9 , ФЗ «О милиции», создание, реорганизация и ликвидация подразделений ММ, в том числе подразделений этой милиции на транспорте, осуществляется министром ВД РФ в пределах ассигнований, выделенных для этих целей Правительством РФ. Указом Президента от 12.02.93 г. за № 209, запрещено использование для иных целей ассигнований передаваемых из республиканского бюджета РФ на содержание участковых инспекторов милиции, ППС, госавтоинспекторов по регистрационно - экзаменационной работе ГАИ. Численность ММ, содержащейся за счёт средств федерального бюджета, устанавливается Правительством РФ. Согласно Приложения №2 к Указу Президента РФ от 12 .02 93.г к подразделениям ММ, которые содержатся за счёт средств республиканского бюджета и бюджетов субъектов, относятся: ОМОН, ГАИ, Дежурная часть, Изоляторы для временного содержания (ИВС), конвойная служба милиции, служба дознания, ППС, участковые инспектора, ДПС, инспектора по делам несовершеннолетних, подразделения по исполнению административного законодательства, спецприёмники для лиц, подвергнутых административному аресту. А создание, реорганизация и ликвидация подразделений и служб ММ, содержащихся за счёт бюджетов субъектов федерации, устанавливается соответствующими исполнительными органами власти субъектов федерации по согласованию с МВД России. Численность такой ММ устанавливается также соответствующими ИОВ субъектов и не должна быть ниже нормативов, утверждённых министром МВД РФ.
Основными задачами местной милиции являются: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, и расследование преступлений в форме дознания; оказание в пределах её компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, организациям и общественным объединениям. Иные задачи на милицию общественной безопасности могут быть возложены только законом.
Милиция общественной безопасности выполняет свои задачи во взаимодействии с криминальной милицией, другими службами ОВД и внутренними войсками МВД, а также иными правоохранительными органами, с ОИВ , предприятиями и т.д.
Классифицировать виды милиции можно в зависимости и от других факторов: 1)- исходя из объектов милицейского обслуживания, выделяются общая (территориальная) милиция (в переделах АТО), транспортная (исключительно на объектах ж/д, водного и воздушного транспорта), специальная (на территории ЗАТО и особо важных и режимных объектов) и ведомственная ( на объектах соответствующих предприятий, учреждений и организаций) милиция.;
2)- по источникам финансирования следует различать милицию, финансируемую из: а)- федерального бюджета (ОМОН, КМ и т.д.); б)- бюджетов субъектов федерации (ППС, ДПС ГАИ, участковые); в)- бюджетов органов МСУ (ППС, участковые); г)- из средств, получаемых за охрану объектов по договорам (подразделения вневедомственной охраны при органах ВД).
В основу конструирования набора прав и обязанностей милиции положены принципы необходимости и достаточности. Первый – «вооружает» милицию соответствующими стоящими перед ней задачами набором правомочий. Второй -- вводит её в чётко определённые рамки при осуществлении профессиональной деятельности. Тем самым обеспечивается активность милиции в рамках закона, а не по соображениям необходимости и целесообразности. Применительно к закону «О милиции» это означает возможность действовать строго в пределах существующих предписаний и дозволений, а не общих рассуждений.
Согласно ст. 10 , милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:
1)- предотвращать и пресекать прест.-я и административные правонарушения;
2)- оказывать помощь гражданам во всех случаях угрозы их жизни и здоровью;
3)- принимать и регистрировать информацию и сообщения о преступлениях и п/нарушениях и принимать меры;
4)- выявлять и раскрывать преступления;
5)- возбуждать уголовные дела и раскрывать преступления;
6)- разыскивать лиц, совершивших прест-я и скрывающихся от органов дознания и т.д.;
7)- обеспечивать правопорядок на улицах и т.д.;
8)- регулировать контролировать дорожное движение и т.п.;
9)- выдавать в соответствии с законодательством разрешения на хранение и приобретение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и т.п.; ......
Всего в этой статье перечислено 24 обязанности милиции. В качестве примера хочется указать, что важные обязанности возлагаются на органы милиции в условиях чрезвычайных событий (аварий, катастроф, пожаров и п.т). В этом случае помимо обычных функций по поддержанию общественного порядка, они обязаны принимать меры к спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи, принятию мер личного, общественного и государственного имущества, предотвращению мародёрства, обеспечению требований режима чрезвычайного или военного положения.

Список литературы

1. Введение.
2. Задачи и принципы милиции.
3. Организационная структура милиции.
4. Полномочия работников милиции.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024