Вход

Естественно-философское понимание права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 222242
Дата создания 2018
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Естественно-философское понимание права.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Естественно-философское понимание права Образец 34891
Естественно-философское понимание права Образец 34892
Естественно-философское понимание права Образец 34893
Естественно-философское понимание права Образец 34894
Естественно-философское понимание права Образец 34895
Естественно-философское понимание права Образец 34896
Естественно-философское понимание права Образец 34897
Естественно-философское понимание права Образец 34898
Естественно-философское понимание права Образец 34899
Естественно-философское понимание права Образец 34900
Естественно-философское понимание права Образец 34901
Естественно-философское понимание права Образец 34902
Естественно-философское понимание права Образец 34903
Естественно-философское понимание права Образец 34904
Естественно-философское понимание права Образец 34905
Естественно-философское понимание права Образец 34906
Естественно-философское понимание права Образец 34907
Естественно-философское понимание права Образец 34908
Естественно-философское понимание права Образец 34909
Естественно-философское понимание права Образец 34910
Естественно-философское понимание права Образец 34911
Естественно-философское понимание права Образец 34912
Естественно-философское понимание права Образец 34913

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие правопонимания, объект и субъект правопонимания ... 5
2 Характеристика естественно-философского типа правопонимания ... 8
3 Критерии правового и неправого закона ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

В настоящее время роль юридической науки очень важна, так как она, учитывая опыт других государств, может выработать четкую программу развития права путем демократизации и гуманизации законов, увеличением их значения в государстве, повышением уровня свобод личности.

Вопрос о понятии права всегда был и остается ключевым вопросом общей теории права и государства. От него зависит понимание предмета юридической науки в целом.

Право принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений. Общетеоретическая задача права состоит в исследовании глобальных категорий, которые лежат в основе всех юридических наук при этом считается, что основной и высшей категорией юриспруденции является «право», которое составляет явление «общественной», а затем «государственной» жизни общества.

Актуальность данной работы заключается в том, что наличие множества определений права, сформулированных под воздействием жизненных обстоятельств и отражающих различные стороны правовой жизни и подходы к ней, само по себе следует рассматривать как явление положительное. Множество определений права позволяет взглянуть на него сквозь призму веков, отразить в нем наиболее важные его стороны и черты не только для одной исторической эпохи, но и для ряда или всех эпох, увидеть право не только в статике, но и в динамике. Существование множества определений права свидетельствует о глубине и богатстве государственно-правовой мысли, об огромном разнообразии знаний о праве, накопленных авторами - теоретиками и практиками - за тысячелетия его исследования.

Праву в общем, и его понятию, в частности, довольно много уделено внимания в юридической литературе. Это, в первую очередь, говорит о довольно большой степени разработанности и изученности данной темы в юридической литературе.

Предметом настоящего исследования выступает право, естественно-философское понимание права в современной юридической науке.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение естественно-философского понимания права в современной юридической науке.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

  • исследовать понятие правопонимания, объект и субъект правопонимания;
  • рассмотреть и раскрыть особенности естественно-философского типа правопонимания;
  • проанализировать критерии правового и неправого закона.

Методами исследования темы настоящей работы являются диалектический, метод анализа, метод исследования правовых процессов и явлений, позволяющих видеть их в развитии, взаимодействия и развития; частно-научные и специальные методы познания; системный, комплексный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие правопонимания, объект и субъект правопонимания

Фундаментальная категория «право» - предмет повышенного внимания ученых. В общей теории выделяют три основных подхода к определению права: нормативный (узконормативное понимание права), социологический (отождествление права с регулируемыми им общественными отношениями), философский (право связывается с мерой свободы и справедливости) . Кроме того, существуют историческая, психологическая, позитивистская теории права, ряд других концепций. В последние годы появились новые теории, которые обычно противопоставляются нормативной трактовке права.

Право представляет собой систему общеобязательных, формально определенных, гарантированных государством норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса.

...

2 Характеристика естественно-философского типа правопонимания

С позиций естественно-философского подхода право предстает как совокупность самодовлеющих нравственных ценностей, проистекающих из природы человеческого разума и всеобщих нравственных принципов. Естественное право является абсолютным критерием правового характера всех человеческих установлений, включая позитивное право и государство .

Разум, разумность и право - взаимосвязанные явления. Право с позиции естественно-правового подхода понимается как феномен разума, обусловленный природой вещей. В определенном смысле между разумом и правом можно поставить знак равенства.

...

3 Критерии правового и неправого закона

Центральная проблема правоведения и правопонимания - соотношение права и закона. Проблема отличия правового закона от неправового, хотя и вытекает из теории, имеет сугубо практический характер. От ответа на этот вопрос зависит корректность идеи различения права и закона.

Ценностное понимание права не допускает такого подхода, право - это любой акт, должным образом принятый (закон или решение суда), независимо от содержания акта, главным становится содержание акта.

Здесь приходится сталкиваться с неоднозначным отношением людей к закону и праву. Для одних групп людей тот или иной закон олицетворяет равенство и справедливость, он правовой, а для других групп - нет. Поэтому общего и однозначного критерия отличия правового закона от неправового не существует. В этом, возможно, слабость исходной позиции, а возможно, ее истинность, ее адекватность современному противоречивому обществу.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в заключение следует отметить, что право авторитетно в обществе, если оно - надежная опора безопасности личности имущества, гарантия спокойного труда и быта, общедоступный способ цивилизованного решения споров и конфликтов. Более всего авторитетность права определяется состоянием правопорядка - реальной возможностью осуществления прав и законных интересов членов общества, защитой их от преступных посягательств, объективным, законным решением правовых споров в судах, а в случаях необходимости - принудительным выполнением невыполненных обязанностей, установлением противоправных состояний, восстановлением нарушенных прав.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) (с поправками от 30 декабря 2008 года) // Российская газета от 25 декабря 1993 года. № 237.
  2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 5 апреля 2013 года) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 июля 1994 г. N 13 ст. 1447
  3. Алексеев С.С. Теория права. - М.: Издательство БЕК, 1995.
  4. Алексеев С.С., Архипов С.И. Теория государства и права. - М.: Норма, 2005.
  5. Белых В.С. К вопросу о сущности права: теоретические проблемы правопонимания // Российский юридический журнал. 2012. № 3.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01723
© Рефератбанк, 2002 - 2024