Вход

Искусство 1950-60 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 222239
Дата создания 11 февраля 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе мы рассмотрим основные тенденции и направления, по которым развивалось советское искусство 50-60-х годов и наиболее значительные художественные произведения этого периода. ...

Содержание

Введение
1. Живопись 50-60-х гг. ХХ века
2. Скульптура 50-60-х годов ХХ века
3. Графическое искусство 50-60-х годов ХХ века
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Победа Советского Союза над фашистской Германией, определившая исход второй мировой войны, означала освобождение Европы и избавление всего мира, расколовшегося на две системы, от фашизма. Она явилась импульсом к развитию советской многонациональной культуры, литературы и искусства.
В решениях ЦК КПСС получили дальнейшее развитие следующие принципы советской культуры: служение народу, признание высокой общественной роли искусства, связь его с политическими задачами современности, с жизнью народа, реализм искусства.
Художественная жизнь в эти годы необычайно активна. Местные передвижные, городские, республиканские, межреспубликанские выставки перемежаются со всесоюзными, обычно приуроченными к знаменательным датам.
Однако, следует помнить, однако, что в послевоенные годы продолжался процес с нарушения общественных норм жизни, демократических свобод. Культ Сталина расцвел пышным цветом. В конце 40-х годов в прессе велась компания против таких замечательных художников слова, как А.А. Ахматова и М.М. Зощенко. Подобная общественная обстановка не могла благотворно влиять на атмосферу творческую, и пути искусства этой поры были так же нелегки, как сама жизнь. Наметившиеся еще в предвоенное десятилетие опасные для него тенденции псевдогероики, театрального пафоса продолжали развиваться. В итоге возникла «теория бесконфликтности», драматическая коллизия .............

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Васютинкая Е.В. Аркадий Александрович Платов. Альбом. – М.: Советский художник, 1978.
2. Дружинин С. Павел Корин. // Искусство: В 3-х ч. Ч. 3. Русское искусство. Советское искусство. – М.: Просвещение, 1989. – С. 331 – 337.
3. Ильина Т.В. История искусств. Русское и советское искусство. – М.: Высшая школа, 1989.
4. Пикулев И.И. Русское изобразительное искусство. – М.: Просвещение, 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024