Вход

Назначение уголовного судопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221713
Дата создания 2017
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Назначение уголовного судопроизводства.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Назначение уголовного судопроизводства Образец 12393
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12394
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12395
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12396
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12397
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12398
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12399
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12400
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12401
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12402
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12403
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12404
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12405
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12406
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12407
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12408
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12409
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12410
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12411
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12412
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12413
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12414
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12415
Назначение уголовного судопроизводства Образец 12416

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 4
1 Понятие и сущность назначения уголовного судопроизводства ... 6
2 Цели и задачи уголовного судопроизводства ... 11
3 Уголовно-процессуальные гарантии, обеспечивающие выполнение назначения уголовного судопроизводства ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность изучаемой темы в рамках курсовой работы определяется тем, уголовное судопроизводство – один из инструментов власти, обеспечивающий социальную потребность в защите нарушенных прав и законных интересов человека и гражданина, интересов общества и государства. Уголовное судопроизводство как социальная система обладает многофункциональностью. Это ее свойство вытекает из разноплановости задач, решаемых в рамках осуществления уголовно-процессуальной деятельности [4, С. 14].

Об эффективности или неэффективности качества функционирования социальной системы можно судить, анализируя результаты деятельности по осуществлению задач, возлагаемых на нее, и в целом по тому, достигнуты ли ожидаемые цели, стоящие перед системой. Сложность определения эффективности уголовного судопроизводства заключается в том, что «функционирование уголовной юстиции складывается из деятельности организационных систем, каждая из которых призвана решать свои специфические задачи. В идеале их решение означает реализацию социальной потребности, ради которой создана уголовная юстиция» [4, С. 14].

Любая сфера жизнедеятельности общества и государства, любая правоприменительная или правоохранительная деятельность имеет свои цели (свое назначение). Уголовное судопроизводство также имеет свое собственное назначение, заключающееся, с одной стороны, в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а с другой – в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Реализация назначения уголовного судопроизводства обеспечивается посредством детальной регламентации всего механизма действий субъектов уголовного судопроизводства. Учитывая требования Конституции РФ об организации судопроизводства на принципах состязательности и равноправия сторон важно обеспечить полное осуществление назначения уголовного судопроизводства.

Практическая значимость заключается в том, что изучение и познание юридической природы института назначения уголовного судопроизводства, позволяет более четко уяснить и грамотно применять на практике ту или иную норму права, относящуюся к осуществлению уголовного судопроизводства. Результатом такого познания становится проработанный алгоритм действий разрешение проблем, возникающих при реализации назначения уголовного судопроизводства, а также определение уголовно-процессуальных гарантий, которые обеспечивают выполнение назначения уголовного судопроизводства. Кроме того, понимание сути назначения уголовного судопроизводства, позволит снизить количество существующих в деятельности субъектов уголовного судопроизводства ошибок.

В уголовно-процессуальной науке исследования назначения уголовного судопроизводства проведены в трудах В.П. Божьева, А.В. Смирнова, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, А.П. Рыжакова, А.В. Гриненко и др.

Целью написания курсовой работы является определение сущности назначения уголовного судопроизводства, а также уголовно-процессуальных гарантий, которые обеспечивают выполнение назначения уголовного судопроизводства.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и сущность назначения уголовного судопроизводства

Назначение уголовного судопроизводства определено в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, в частности, в ст. 6. Стоит отметить, что данная статья относится к принципам уголовного процесса, что свидетельствует о повышенном внимании законодателя к необходимости его реализации.

Назначение уголовного судопроизводства конкретизирует его основную цель. Раскрывая назначение уголовного судопроизводства, законодатель тем самым, подчеркивает, что реализация уголовного закона не является самоцелью государства, а служит исключительно для защиты общественно значимых ценностей от преступных посягательств. Кроме того, назначение указывает на то, что основная цель уголовного судопроизводства может быть достигнута не любыми средствами, методами или способами, а лишь в строго определенном законом порядке – в форме уголовного преследования.

...

2 Цели и задачи уголовного судопроизводства

В рамках рассмотрения данного вопроса, стоит отметить тот факт, что содержание ст. 6 УПК РФ неоднозначно оценивается учеными-процессуалистами. К числу дискуссионных относятся вопросы о сущности и содержании сформулированного законодателем «назначения» уголовного судопроизводства, о соотношении связанных с ним понятий «цели» и «задачи».

Если не рассматривать содержания целей и задач, решение которых происходит в процессуальной форме, то понятие уголовного судопроизводства было бы неполным. Синонимом слова «назначение» является понятие «цель» [12, С. 17]. В таком случае, в ст. 6 УПК РФ говорится о целях судопроизводства. Как следует из содержания ч. 1 указанной статьи, цель судопроизводства состоит в защите прав и законных интересов как лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и лиц, незаконно и необоснованно обвиненных или осужденных за совершение преступления либо незаконно ограниченных в их правах и свободах.

...

3 Уголовно-процессуальные гарантии, обеспечивающие выполнение назначения уголовного судопроизводства

Поскольку назначение уголовного судопроизводства, в общих чертах, представляет собой защиту прав и законных интересов человека, то в связи с этим необходимо рассмотреть уголовно-процессуальные гарантии, которые обеспечивают выполнение назначения уголовного судопроизводства.

Среди ученых получил распространение системный подход к изучению гарантий в уголовном процессе. Характеризуя средства и способы, охватываемые понятием «гарантия», Н.С. Алексеев, А.Д. Бойков, В.Г. Даев, И.И. Карпец, Л.Д. Кокорев видят их назначение в содействии успешному осуществлению правосудия, защите прав и законных интересов личности, а также в их эффективной реализации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная модель уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации построена на правозащитной и правообеспечительной платформе.

Норма о назначении уголовного судопроизводства включена в гл. 2 УПК РФ, носящую название: «Принципы уголовного судопроизводства»; следовательно, она представляет собой основное, руководящее начало уголовного судопроизводства, обращенное к государственным органам и должностным лицам, которые осуществляют производство по уголовному делу, а также иным участникам этого производства.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993: с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ. [Электронный ресурс].
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016). [Электронный ресурс].
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016). [Электронный ресурс].
  4. Володина, Л.М. Назначение, функции и задачи уголовного судопроизводства. [Электронный ресурс] / Л.М. Володина // Известия Алтайского государственного университета. – 2015. – № 2 (86). – Электрон. версия печ. публикации. – Режим доступа
  5. Еникеев, З.Д. Предупреждение и пресечение преступлений – задача уголовного судопроизводства. [Электронный ресурс] / З.Д. Еникеев // Вестник Омского университета. – 2008. – № 1. – Электрон. версия печ. публикации. – Режим доступа
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01618
© Рефератбанк, 2002 - 2024