Вход

Производство дознания по УПК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 220246
Дата создания 18 февраля 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3

Глава 1. Понятие и виды дознания в российском уголовном процессе 5

1.1 Дознание - одна из форм предварительного расследования 5

1.2 Виды дознания по Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации 12

Глава 2. Сравнительная характеристика производства процедуры дознания 22

2.1 Дознание по УПК РФ в сравнении с процедурами дореволюционного и советского

периода 22

2.2 Сравнительная характеристика дознания и досудебных процедур зарубежных стран 28

2.2.1 Характеристика производства дознания в Федеративной Республике Германия 28

2.2.2 Характеристика процедуры производства дознания в Республике Франция 32

2.2.3 Характеристика процедуры досудебного производства в Англии 37

Заключение 44

Список использованной литературы 46
...

Содержание

В Российском уголовном процессе сущность и понятие дознания вырабатывались всегда в достаточной степени противоречиво, и в отношении дефиниции дознания у бывалых процессуалистов однозначно единых взглядов и воззрений не находилось.

Создатели уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обусловили процедуру дознания как форму предварительного расследования по делам о тех преступлениях, по которым производство предварительного следствия не обязательно. По идее, полемика среди процессуалистов должна быть разрешена, но так как составители уголовно-процессуального кодекса не довели вереницу определения понятийного аппарата до логического конца, не раскрыв сущности как формы предварительного расследования, так и собственно дознания и следствия, то споры об определении дознания разгорелись с новой силой.

Введение

Выраженную весомость в настоящий момент получила правоохранная функция государства. Потребностям в усовершенствовании деятельности правоохранительных органов дают начало как неутихающие подъем и активизация преступности, так и непростая криминогенная обстановка.

В условиях изменения криминогенной обстановки в худшую сторону не помешала бы модернизация расследования преступлений, а также необходимо отыскание свежих подходов к данному виду правоохранной деятельности специализированных органов. Кто не знает, в российском уголовном процессе досудебное расследование преступлений производится в некоторых, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, формах:

в форме предварительного следствия или в форме дознания. Последнее может осуществляться как в общем, так и в сокращенном порядке.

Список литературы

Научная и учебная литература:

14. А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский: «Уголовный процесс: учебник», под общ. ред. А. В. Смирнова. Москва, Норма: ИНФРА-М, 2015

15. Амбасса Л.Ш.: «Предварительное следствие в уголовном процессе России и Франции». Сравнительно-правовое исследование. Москва. 1999 г.

16. Боботов С.В.: «Правосудие во Франции. Учебное пособие» - Москва. ЕАВ,

1994.

17. Бойльке В.: «Уголовно-процессуальное право ФРГ». Перевод с немецкого языка Я.М. Плошкиной. Красноярск. Strafpozessrecht 2004г.

18. Булатов Б.Б: Николюк В.В.: «Уголовный процесс зарубежных стран» Министерство внутренних дел. Омский юридический институт. учеб. изд. Омск. 1999 г.

47

19. Виноградов А.С.: «Система досудебного производства в уголовном процессе России и Франции». Журнал правовых и экономических исследований. 2014 г.

20. Глебов В.Г.: «К вопросу об эффективности сокращенных форм досудебного производства в уголовном процессе», «Дознание в сокращенной форме: вопросы регламентации и проблемы применения» сборник статей. Волгоград 2013 г

21. Головко Л.В.: «Дознание и предварительное следствие во Франции» Авт. реф. дисс. Москва. 1995 г.

22. Головненков П., Спица Н.: «Уголовно-процессуальный кодекс ФРГ. Научно-

практический комментарий и перевод текста». 2012 г.

23. Громов Н.А. Уголовный процесс России Учебное пособие. – Москва. Юристъ,

1998.

24. Гуляев А.Л. Концепция реформирования предварительного расследования преступления // Российский следователь. – Москва. Юрист, 2012, № 11.

25. Гуценко К.Ф: «Уголовный процесс основных капиталистических государств. Англия, США». Москва. Изд-во УДН, 1969 г.

26. Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А.: «Уголовный процесс западных государств». Москва. Зерцало-М, 2002.

27. Калиновский К.Б.: «Уголовный процесс современных зарубежных государств». Петрозаводск. Изд. ПетрГУ. 2000 г.

28. Кобликова А. АС.: «Уголовный процесс. Учебник для вузов». — Москва. Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М. 1999 г.

29. Козочкин И.Д.: «Уголовное право зарубежных государств. Общая часть». Москва. «Омега». 2003 г.

30. Кувалдина Ю.В., Лазарева В.А.: «Сокращённое дознание: соответствует ли процедура назначению уголовного судопроизводства?» Вестник СамГУ, Самара. 2014 г. №11/1

31. Кувалдина Ю.В.: «Сокращенное судопроизводство: вчера, сегодня, завтра», Вестник Томского ГУ №1(11). Томск.

32. Курс уголовного процесса. Под ред Л.В.Головко. Москва. Статут, 2016.

33. Лодкин А.Е.: «Совершенствование деятельности органов дознания в РФ», дисс. канд. юрид. наук. Москва. 2009 г.

34. Мичурина О.В. Является ли проведение органом дознания неотложных следственных действий разновидностью дознания? // Законодательство. – Москва. 2005 г. -

№ 6

48

35. Рыжаков А.П. Орган дознания: понятие и проблемы // Юридический мир.-

2002. № 1.

36. Сергеев А.Б. Особенности формирования органов дознания в России // История государства и права. - Москва. Юрист, 2002, № 5.

37. Сергеев, А.Б.: «Предварительное расследование в европейских странах и США». Учеб. пособие / А.Б. Сергеев; Челяб. юрид. ин-т МВД РФ. – Челябинск. 1998 г.

38. Соловьев А., Токарева М.: «Соотношение дознания и предварительного следствия по УПК РФ» /А. Соловьев, М. Токарева. //Уголовное право. -2003.

39. Стойко Н.Г., Шагинян А.С.: «Уголовный процесс Англии и Уэльса, Бельгии и Дании : Сравнительно-правовой аспект». Учебное пособие /Н. Г. Стойко, А. С. Шагинян ; Министерство общего и профессионального образования РФ. Красноярский государственный университет. -науч. изд. -Красноярск,1997.

40. Суслов В.М. Вопросы регламентации деятельности органов дознания в УПК РФ // Новый уголовно-процессуальный закон: теория и практика применения: Материалы межведомственного «круглого стола». - М.; Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2003.

41. Трефилов А.А.: «Система УПК ФРГ с переводом УПК ФРГ на русский язык». Москва. 2012 г.

42. Филимонов Б.А.: «Основы уголовного процесса Германии». Москва. Изд. Мос. гос. университета, 1994 г.

43. Фойницкий И.Я.: «Курс уголовного судопроизводства». Под ред. А.В. Смирнова СПб. Альфа, 1996 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024