Вход

Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219714
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Условия содержания осуждённых в ШИЗО ПКТ.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84336
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84337
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84338
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84339
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84340
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84341
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84342
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84343
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84344
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84345
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84346
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84347
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84348
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84349
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84350
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84351
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84352
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84353
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84354
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84355
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84356
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84357
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84358
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84359
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84360
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84361
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84362
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84363
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84364
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84365
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84366
Условия содержания осуждённых в ШИЗО, ПКТ Образец 84367

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика водворения осужденных в ШИЗО и ПКТ ... 5
1.1 Понятие, цели и производство по водворению осужденных ШИЗО и ПКТ ... 5
1.2 Алгоритм возбуждения, рассмотрения и исполнения решений о применении мер дисциплинарной ответственности ... 7
2 Применение меры дисциплинарного взыскания в виде содержания осужденных в ШИЗО, ПКТ ... 16
2.1 Порядок и условия содержания осужденных в ШИЗО и ПКТ ... 16
2.2 Проблемные вопросы и особенности содержания осужденных ШИЗО и ПКТ ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 32

Введение

Актуальность темы. Сегодня УИС России переживает время перемен. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусматривает совершенствование системы мер взыскания в отношении осужденных, нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

В перспективе могут появиться новые (обновленные в содержательном плане) виды (формы) взысканий, по которым осужденные будут находиться в камерных условиях отдельно от основной массы осужденных. В связи с этим становится востребованной разработка четко прописанного механизма помещения осужденных в изолированные камеры и условия содержания в них.

По статистическим данным ФСИН России в учреждениях УИС на 1 ноября 2016 года создано и функционирует 717 исправительных колоний, в которых отбывает наказание 522 717 человека, создано 126 колоний-поселений в которых находится 33 927человека осужденных. В каждой ИК и КП создаются штрафные изоляторы в которых находятся осужденные по решению дисциплинарной комиссии.

В работе речь пойдет об дисциплинарных мерах взыскания в виде водворения осужденных в ШИЗО и перевод в ПКТ за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, а именно порядок и условиях отбывания наказания в них.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе организации исполнения дисциплинарной меры взыскания в виде водворения в ШИЗО и ПКТ.

Предмет исследования – нормы уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие вопросы деятельности исполнения дисциплинарной меры взыскания в виде водворения в ШИЗО и ПКТ.

Целью курсовой работы является изучение основных вопросов условий содержания осужденных в ШИЗО и ПКТ.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  • раскрыть понятие, цели и рассмотреть производство по водворению осужденных в ШИЗО и ПКТ;
  • рассмотреть алгоритм возбуждения, рассмотрения и исполнения решений о применении мер дисциплинарной ответственности;
  • рассмотреть порядок и условия содержания осужденных в ШИЗО и ПКТ;
  • изучить особенности содержания осужденных ШИЗО и ПКТ.

Методологическая основа исследования. Методами исследования являются универсальный философский метод диалектического материализма, общенаучные (формальнологический, системно-структурный) и частно-научные методы познания (сравнительно-правовой, анализ документов, научных трудов и иных источников), а также общелогические приемы анализа, синтеза, индукции, дедукции и аналогии.

Степень научной разработанности. Тема исследования была затронута следующими авторами: А.П. Детковым, Н.В. Желоковым, В.И. Селеверстовым, Ю.И. Калининым, А.С. Смыкалиным, А.Р. Береновым, Р.З. Усеевым., А.В. Дергачевым., А.П. Ельчаниновым, В.У.Ялуниным, А.В. Кокуриным, К.А. Сыч, С. Ю. Чекулаевым и другими.

Структура работы состоит из: введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка и нормативно-правовых актов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие, цели и производство по водворению осужденных ШИЗО и ПКТ

Практическая деятельность в ИУ показывает, что наиболее распространенным видом юридической ответственности в местах лишения свободы является дисциплинарная ответственность осужденных, выраженная в применении к ним мер взыскания, определенных ст. ст. 115 и 136 УИК РФ.

Ст. 115 УИК РФ в числе прочих взысканий, применяемых к осужденным, предусматривает за нарушение (злостное нарушение) установленного порядка отбывания наказания их водворение и перевод в ШИЗО и ПКТ ИК.

В уголовно-исполнительном законодательстве РФ давно и четко закрепились понятия о помещении (направлении) осужденных в ШИЗО и ПКТ.

В настоящий момент водворение осужденных в ШИЗО и перевод в ПКТ являются самыми строгими мерами взыскания, существенно ограничивающими свободу осужденного в пределах ИУ . Они характеризуются особой строгостью реализации правоограничений уже изолированной личности, выступают в виде особых мер «внутри места изоляции» и являются высшей степенью типичной изоляции (суперизоляции) .

...

1.2 Алгоритм возбуждения, рассмотрения и исполнения решений о применении мер дисциплинарной ответственности

В настоящий момент производство по водворению (переводу) осужденных в ШИЗО и ПКТ (дисциплинарное производство) в связи с нарушениями (злостными нарушениями), совершаемыми осужденными, не находит четкого закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве РФ.

Дисциплинарное производство, осуществляемое сотрудниками ИК в отношении осужденных, условно можно разделить на 4 основные части:

...

2.1 Порядок и условия содержания осужденных в ШИЗО и ПКТ

Совершенно новым в уголовно исполнительном кодексе РФ является разделение режима отбывания наказания в исправительных учреждениях на определенные ступени, которые названы условиями отбывания наказания. На этих ступенях увеличиваются или уменьшаются льготы осужденных. Они зависят от вида режима ИУ, определенного приговором суда, личности осужденного и его поведения .

Российская система исправительных учреждений, исполняющих лишение свободы, не предполагает обязательное нахождение в учреждении с более мягким видом режима для постепенного изменения правового статуса осужденного. Однако это не повод для отрицания отсутствия поэтапности и разноуровности в изменении условий отбывания наказания. В этом состоит лишь особенность проявления классификации осужденных к лишению свободы и их дифференциации с помощью системы исправительных учреждений и предусмотренных в них различных режимов исполнения наказания .

...

2.2 Проблемные вопросы и особенности содержания осужденных ШИЗО и ПКТ

Несмотря на различные условия содержания осужденных в ШИЗО и ПКТ уголовно-исполнительное законодательство РФ закрепляет ряд общих правил (особенностей) условий содержания осужденных в этих помещениях.

Осужденные при приеме как в ШИЗО, так и ПКТ подвергаются полному обыску, после чего переодеваются в одежду, закрепленную за этими помещениями.

Закон предоставляет возможность осужденным, водворенным в ШИЗО и ПКТ, трудиться. Однако такие осужденные могут работать только отдельно от других осужденных. В этом случае прием пищи осужденных осуществляется на производственных объектах, в то время как остальные осужденные принимают пищу в камерах по установленным нормам питания .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая деятельность в ИУ показывает, что наиболее распространенным видом юридической ответственности в местах лишения свободы является дисциплинарная ответственность осужденных.

Нарушение установленного порядка отбывания наказания - это виновное деяние осужденного, пенитенциарно противоправное, наказуемое в дисциплинарном порядке, которое причиняет либо может повлечь причинение вреда уголовно-исполнительным правоотношениям.

Для перевода осужденного в ШИЗО и ПКТ необходимо его признание злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о водворении осужденного в штрафной изолятор

...

Осужденный (-ая) Ларионов Сергей Петрович 1980 года рождения совершил нарушение установленного порядка отбывания наказания,

...

Список литературы [ всего 23]

Нормативные акты и официальные документы

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с последними изменениями от 21.07.2014 №11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (с последними изменениями от 28.11.2015 № 358-ФЗ) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с последними изменениями от 06.07.2016 № 375-ФЗ) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  4. ...

Учебная литература

  1. Дроздов А.И., Борченко В.А., Марченко Д.Э. Права осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ИУ: учебное пособие //Самара: СЮИ ФСИН России. – 2012. – 126с.
  2. Корниенко Г.А., уголовно-исполнительное право: учебник особенная часть // 3-е издание, Рязань: Академия ФСИН России. 2013. – 822с.
  3. Зубарев С.М., Уголовно-исполнительное право: краткий курс лекций // 6-е издание, - Москва: ИД Юрайт, 2011. – 173с.
  4. Усеев Р.З. Водворение, перевод и условия содержания осужденных в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа исправительных колоний: учебное пособие // Самара: СЮИ ФСИН России, 2012. – 68с.
  5. Селиверстов В.И., Уголовно-исполнительное право: учебное пособие // Москва: Проспект, 2011. - 400с.
  6. ...

Диссертации и авторефераты

  1. Бессараб Н. Р. Изоляция личности как правовая категория: автореф. дис. … канд. юрид. наук. − Москва.: НИИ ФСИН России, 2005. – С. 23.
  2. Казак И. Б. Организация деятельности персонала исправительного учреждения по предупреждению противоправных действий со стороны осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания: авто реферат дис. … канд. юрид. наук. – Москва., 2005. – С. 24.

Материалы периодической печати

  1. Конышев Ф.В. Особенности организационно-тактического применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы // Омская академия МВД РФ Омск. - № 3. – 2008.– С. 66-71.
  2. Раськевич А.А. Режим и условия отбывания наказания в исправительных учреждениях // РГПУ А.И. Герцена Санкт-Петербург. - № 41. – 2007. – С. 97-105.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01676
© Рефератбанк, 2002 - 2024