Вход

Развитие внимания и памяти в процессе психологической подготовки на занятиях спортивным ориентированием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219696
Дата создания 20 февраля 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая с практической частью, исследованиями и выводами. защищена на 5 ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА І. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………………..6
1.1. Понятие о психологической подготовке………………………………6
1.2. Психологическая подготовка к тренировочному процессу…………10
1.3.Психологическая подготовка соревнованию…………………………..13
1.4. Психологическая подготовка спортсмена – ориентировщика……………..14
ГЛАВА ІІ. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ…………..24
2.1.Организация исследования………………………………………………24
2.2. Методика исследования…………………………………………………26
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ………….28
3.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента …………………28
3.2. Комплекс упражнений на развитие концентрации внимания и зрительной памяти у спортсменов –ориентировщиков……………………..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….33
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...35

Введение

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. В нашей стране это сравнительно молодой вид спорта, ему нет и полувека. Основные действия ориентировщика во время соревнований со стороны понять сложно, так как они происходят, в основном в голове спортсмена, да ещё и на бегу, на максимально возможной для каждого участника скорости. Плюс различные погодные и природные факторы – холод или жара, дождь или снег, сложный рельеф, незнакомый лес…
В большинстве видов спорта задачу психологической подготовки спортсмена видят в том, чтобы настроить его на борьбу, создать боевое настроение, сконцентрировать внимание и волю на победу. Все эти качества нужны и ориентировщикам, и формирова ние их входит в систему психологической подготовки.
Однако, поведение спортсмена на дистанции, ошибки, совершаемые им в процессе соревнований, заставляют задуматься о причинах неадекватных ситуации решений, порождающих ошибки. Анализ ошибок, обычно, приводит к таким выводам: «поторопился», «не заметил», «провал в сознании». Это по сути дела — следствия неблагоприятных психологических состояний. Поскольку эти состояния связаны с трудом, их называют отрицательными практическими состояниями. К ним относятся: психическое утомление, монотония, психическая напряженность, тревожность, эмоциональный стресс, отсутствие мотивации.
Большое внимание в психологической подготовке спортсмена уделяют развитию психических процессов, таких как мышление, память, перцепция. Все эти процессы объединяет внимание. Ориентировщик на дистанции должен постоянно контролировать свои действия. Малейшее отключение

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алешин, В.М., Калиткин Н.Н. Соревнования по спортивному ориентированию. М.: ФиС,1974.-152 с.
2. Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытов Д.Н. Туризм и спортивное ориентирование: Учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб. заведений.-М.: «Академия», 2001. -208с.
3. Востоков, И.Н. , Панов, С.Н. «Русский турист». Нормативные акты по спортивно-оздоровительному туризму в России на 2001-2004. -М, 2001.
4. Гогунов, Е.Н. Психология физического воспитания и спорта:Учеб.пособие для студ. высш.пед. учеб. заведений/Е.Н. Гогунов. Б.И. Мартьянов.-М.: «Академия», 2004.-224 с.
4. Кодыш, Э.Н. Соревнования туристов: Пешеходный туризм.- М.: ФиС,1990.- 175 с.
5. Курилова В.И. Туризм:Учеб. пособие для студ.высш. пед.учеб. заведений.-М.: Просвещение, 1988.- 224 с.
6. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания, теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991.-543 с.
7. Моргунов Б.П. Туризм.Учеб.пособие для студентов для студ.пед. ин-тов. М.: Просвещение,1978.-166 с.
8.Матвеев Л.П.Теория и методика физической культуры. Введение в предмет: Учебник для высших. физкультурных учебных заведений. М.: «Лань»,2004.
9. Селуянов В.Н., Шестаков М. П., Космина И. П. Основы научно-методической деятельности в физической культуре Учебн. пособие для студентов вузов физической культуры.- М.: СпортАкадемПресс, 2001.- 184 с.
10. Туризм и спортивное ориентирование. Учеб. пособие для ин-тов и тех-мов физ.культ./ Сост. Ганопольский В.И.-М.: ФиС, 1987.-240 с.
11.Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред.Ю.Ф. Курамшина.- М.: Советский спорт,2004.-464 с.
12. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория методика физического воспитание и спорта. - М., 2000.
13. Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм: Учебник / Под общ.ред.Ю.Н. Федотова.- М.: Советский спорт,2003.-328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024