Вход

Учет дебиторской задолженности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219637
Дата создания 20 февраля 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Учет и аудит дебиторской задолженности на примере АО "Шымкентмай" ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ – КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА И АУДИТА
1.1 Сущность и виды дебиторской задолженности
1.2 Технико – экономическая характеристика организации

ГЛАВА 2. УЧЕТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
2.1 Учет расчетов с покупателями и заказчиками
2.2 Учет резервов по сомнительным требованиям
2.3 Учет прочей дебиторской задолженности

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
3.1 Задачи и информационная база аудита дебиторской задолженности
3.2 Методика аудита дебиторской задолженности
3.3 Анализ дебиторской задолженности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В Послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан-2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста «будет одним из важных и сегодня и завтра, и в течении следующих тридцати лет».
В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом предприятия без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Данные бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности используются для оперативного руководства работой организаций и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.
Катастрофический спад производства, свертывание отдельных отраслей народного хозяйства Казахстана вызывали рост инфляции, безработицы, а самое главное нестабильность рыночных отношений между организации, ухудшение их финансового состояния.
Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу организации в целом - это дебиторская задолженность.
Дебиторская задолженность является важной частью активов организации. Причем при современной структуре Казахстанского баланса любого предприятия она имеет место, как в первом, так и во втором его разделах.
Дебиторская задолженность - это действительно одна из самых актуальных тем организации развивающейся Казахстанской рыночной экономики.
Осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы.
Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спада производства нередко, а точнее постоянно возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству. В ряде случаев это связано с отсутствием системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
Являясь частью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная «зависшая» резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия.
Поэтому на сегодня важнейшими проблемами, решения которых должно способствовать улучшению финансового состояния организации, являются:
1. Правильная организация учета дебиторской задолженности в связи с переходом на международные стандарты бухгалтерского учета;
2. Анализ дебиторской задолженности, который должен быть направлен на выявление факторов, влияющих на рост дебиторской задолженности и определение резервов направленных на ликвидацию неоправданной, «зависающей» задолженности и снижение её роста.
В качестве выбранного нами объекта исследования данной проблемы будет выступать Открытое акционерное общество «Шымкентмай», которое является субъектом малого предпринимательства и действует в соответствии с учредительными документами в рамках законодательства Республики Казахстан.
По специфике производственной деятельности АО «Шымкентмай» в основном производит масличную продукцию, производимую на местном сырье и на сырье Российского производства. Поставщиками сырья являются хлопкоочистительные заводы области, сельхозтоваропроизводители Республики и поставщики из России. Потребителями же являются население области и Республики Казахстан. АО «Шымкентмай» не отгружает продукцию в дальнее и ближнее зарубежье.
До развала СССР Масложиркомбинат был передовым предприятием и самым крупным в Казахстане. С образованием СНГ разрушился рынок масличного сырья, а также система сбыта готовой продукции. В прежние времена комбинат не испытывал дефицита в масличном сырье. Хлопковые семена поступали от хлопкоочистительных заводов всего среднеазиатского региона. Рапс, горчица, лен завозились из РСФСР, бобы сои из США, Аргентины, Бразилии. Начиная с 1993 года, рынок масличного сырья сократился до размеров ЮКО, единственной в Казахстане, выращивающей хлопчатник.
В этот период имело место и простоя предприятия из-за отсутствия сырья. Кроме того предприятие действовало не на полную мощность. С 1999г. предприятие было переведено на сезонный режим работы, что было связано не только с отсутствием сырья, но также с сезонным характером работы ТЭЦ. С окончанием отопительного сезона в апреле, прекращалось обеспечение предприятия паром. Переломным оказался 2000г., когда АО за счет собственных средств построил котельную, которая обеспечивала автономное снабжение перегретым паром. В том же году, благодаря кредитам банка было приобретено 5 тысяч тонн подсолнечника и впервые была осуществлена его переработка на имеющихся мощностях предприятия. Таким образом предприятию удалось сохранить производственный ритм и работоспособность значительно изношенного оборудования.
Естественно, в сложившейся ситуации, АО «Шымкентмай» встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния платежеспособности и надежности своих партнеров, постоянного контроля за качеством расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины. И для АО имеет большое значение выявление причин образования дебиторской задолженности, определение ее влияния на хозяйственную деятельность предприятия и пути ее ликвидации или снижение роста дебиторской задолженности, что подчеркивают актуальность темы данной дипломной работы.
Таким образом, целью нашей работы является изучение организации учета, аудита и проведение финансового анализа дебиторской задолженности, рассмотрение следующих основных вопросов:
 организация бухгалтерского учета в области дебиторской задолженностей на данном предприятии;
 проверка соблюдения правил расчетно-платежной дисциплины;
 изучение состояния дебиторской задолженности, а также установления причин вызвавших изменения;
 определение доли задолженности в структуре текущих активов данного предприятия;
 расчет показателей оборачиваемости дебиторской задолженности;
 анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности;
 разработка рекомендаций по упорядочению расчетов и снижению задолженностей для рассматриваемого предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 24 июня 2004 № 329 - II.
2. О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на 2000 - 2002 гг. Указ Президента Республики Казахстан от 28 января 2000 г. № 3838.
3. Концептуальная основа для подготовки и представления Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 12 ноября 1996 г. №2. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан. -Алматы, 1996.
4. Стандарты бухгалтерского учета. Национальная комиссия Республики Казахстан. - Алматы, 1996.
5. Методические рекомендации и стандарты и бухгалтерского учета Республики Казахстан. – 1999
6. Инструкции №37 «О порядке исчисления и уплаты НДС» Главной налоговой инспекцией Министерства финансов с изменениями и дополнениями от 14.01.97 г.
7. Абрютина А. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2000
8. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли, АПК: Учебное пособие. 2002
9. Аренс Э.А. Аудит: Учебное пособие
10. Байдибекова Б. Взаиморасчеты организации: реалии и перспективы // Южный Казахстан. - 2003. - 23 мая
11. Булакбай Ж.М. Развитие производственной деятельности предприятия за счет рационального формирования и использования оборотных средств и умелого регулирования расчетной политики в области кредиторской и дебиторской задолженности// Каржы-каражат (финансы Казахстана) -2002 - №5-6
12. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору: Справочно-методическое пособие. Нормативные документы, комментарии, проводки, примеры/ Н.П. Барышников. -М.: ИЗД "Филинъ", 2000 г.
13. Глазунов В.Н. Анализ финансового состояния предприятия// Финансы. -2001-№2
14. Данилевский В. Практика аудита: учебное пособие.
15. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. - Алматы: Каржы-Каражат, 2000
16. Ержанов М.С., Ержанова С.М. Учетная политика на казахстанском предприятии. - Алматы: Издательский дом "Бико", 1999.
17. Кеулимжаев К. Практическое пособие по бухгалтерскому учету на промышленном предприятии/ К.Кеулимжаев. -Алматы: Б.И., 2000.
18. Ковалева О-В. Бухгалтерский учет и аудит бухгалтерской отчетности: Учебное пособие. - 2002
19. Коровин А.В. Особенности финансового анализа в аудите// Финансы-2002-№8
20. Косой А.М. Дебиторско-кредиторская задолженность // Деньги и кредит. - 2000.-№2
21. Кутеркин Ж. Реструктуризация кредиторской задолженности на предприятиях. Общие подходы// Предприниматель и право. - 2001-№10-11
22. Лебедев К. Понятие, правовой режим и механизм реализации дебиторской задолженности// Хозяйство и право. - 2001. - №4.
23. Лебедев К. Понятие, состав и правовой режим кредиторской задолженности// Хозяйство и право. - 2000. - №11
24. Любушкин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.
25. Медведев А. Исчисление НДС при списании на убытки дебиторской задолженности/Хозяйство и право. - 2001-№4.
26. Международные стандарты бухгалтерского учета. Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета, 1994 г.
27. Нитецкий, Кудрявцев. Аудит предприятия. Методология аудиторской проверки хозяйственно-финансовой деятельности предприятия: Учебное пособие.
28. Нурсеитов Э.О. Дебиторская и кредиторская задолженность: Особенности учета и налогообложения. Правовые аспекты. Практические рекомендации. Показатели платежеспособности// Библиотека бухгалтера и предпринимателя. - 2002. - №5.
29. Нурсеитов Э.О. По результатам аудита дебиторской задолженности//Бюллетень бухгалтера. - Аудит. 2001.-№5.
30. Подольский В.И. Аудит. Учебник для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999.
31. Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии. -Алматы: НАК "Центраудит", 1999
32. Стоун Д. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. 2000.
33. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие для вузов. 2001.
34. Ержанов М.С., Ержанова А.М. Основы бухгалтерского учета и новая корреспонденция счетов(с 1 января 2005г.) Алматы 2005


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00955
© Рефератбанк, 2002 - 2024