Вход

Диагностическая деятельность в воспитательном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219571
Дата создания 20 февраля 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы – провести анализ возможностей при диагностической деятельности педагога (учителя). ...

Содержание

Введение
Глава 1. Основы использования диагностической деятельности в воспитательном процессе
Глава 2. Практика проведения диагностической деятельности
2.1. Программа исследования
2.2. Результаты исследования
Заключение
Литература

Введение

В современном педагогическом процессе наиболее сложной остается проблема воспитательной работы с учащейся молодежью. Анализ психолого-педагогической литературы показал необходимость самого пристального, профессионального внимания к проблемам воспитания. На сегодняшний день существует огромное количество определений понятия «воспитания». Например, в узком смысле «воспитание» понимается как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание (в широком социальном смысле), рассматривается как социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека. В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» воспитание рассматривается как деятельность, направленная на раз витие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» [9].
С вхождением в век инновационных технологий изменяются и сами требования к процессу образования и воспитания. Однако, мы наблюдаем, что значимость роли педагога (учителя) не снижается. В процессе воспитания педагог (учитель) является ключевой фигурой во взаимодействии с детьми, родителями, ...................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Голубев Н. К., Битинас Б. П. Введение в диагностику воспитания. - М.: Педагогика, 1989. –160с.
2. Ингекамп К. Педагогическая диагностика. М.: Педагогика, 1999. 240 с.
3. К. Д. Ушинский, Соч., т.8, изд-во АПН РСФСР, 1950, стр.23
4. Максимов В. Г. Педагогическая диагностика в школе: Учеб. посо-бие для студ. Высш. Учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.-272с.
5. Мониторинг и диагностика в управлении воспитательным процес-сом в школе/ Сост. Черноусова Ф. П.- М.: Издательство УЦ «Перспектива», 2014.-344с.
6. Нечаев М. П. Управление воспитательным процессом в классе. Учебно-методическое пособие для студентов и педагогов. - 2-е изд. - М.: «5 за знания», 2011. - 176с.- (Педагогу (учителю))
7. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений, Российская академия наук. Ин-ститут русского языка им. В. В. Виноградова. - 4-е издание., дополненное. - М.: ООО «А ТЕМП», 2011. - 944 с.
8. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». –
9. Шеховская Н. Л. Педагогическая культура: восхождение к лично-сти: Учеб пособие. - Белгород: государственный университет, 2009. 132с.
10. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140174
11. «Положение о классном руководителе». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/polozhenie-o-klassnom-rukovoditele
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024