Вход

акцентуация характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219437
Дата создания 21 февраля 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРИ АКЦЕНТУАЦИЯХ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ
1.1 Сущность акцентуации характера

...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРИ АКЦЕНТУАЦИЯХ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ............................................................................5
1.1 Сущность акцентуации характера...................................................................5
1.2 Типы акцентуаций характера у подростков....................................................7
1.3 Особенности психологической и педагогической работы с подростками с акцентуациями характера.......................................................................................9
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ......................................................................................................14
2.1 Объект и методики исследования..................................................................14
2.2 Результаты исследования................................................................................15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................22

Введение


Актуальность темы исследования являетсято, что в период трансформации общества человек, особенно, дети в подростковом возрасте оказываются сильно подвержденным воздействию психотравмирующих факторам.
Технический прогресс, ускорение темпа жизни, развитие информационных технологий усиливают напряжение, часто способствуя возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что ставит вопрос о психопрофилактике как важнейшей задаче охраны психического здоровья человека. Решение данного типа проблем связано с необходимостью ранней диагностики проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психопатизации и предрасположенности к ним. Так же надо иметь в виду, что у детей в подростковом возрасте не только происходит сложная коренная перестройка ранее сложивших ся психологических структур, но и возникают новообразования, строятся основы сознательного взрослого поведения. В подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих детей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормативной ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для проявления акцентуаций характера и конфликтности. В пубертатном периоде особенности характера часто заостряются, а при воздействии психогенных факторов могут возникать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении. Поэтому важную роль играет диагностика акцентуаций характера, которые способны переходить в патологическое состояние. Знание акцентуаций помогает человеку определить свои предрасположенности и "сгладить углы" межличностных отношений.
Цель данной работы: изучить проявления акцентуаций характера в подростковом возрасте.
При написании курсовой работы следует рассмотреть следующие задачи:
‒ изучить теоретические аспекты проблемы при акцентуациях характера у подростков;
‒ провести диагностику акцентуаций характера у подростков (выборочно);
‒ разработка рекомендаций подросткам и их родителям для оптимизации взаимодействия.
Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности подростков, (13-16 лет).
Предметом исследования является акцентуация характера у подростков.
Практическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что построенная на основе полученных данных правильная стратегия воспитания, с подростками нервно-психологическими патологиями, возможно в дальнейшем может стать источником при консультационных и коррекционных работ.
Данная курсовая работа состоит из 2-х глав по 3 подпункта, так же данная работа включает в себя заключение и список использованной литературы, что в целом общий объем курсовой работы составляет 24 страниц.









Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСО‏К ИСПО‏ЛЬЗУЕ‏МО‏Й ЛИТЕ‏РА‏ТУРЫ
1. Грушева о.а.: Теории темперамента.-2014.-№1.-С.39-42.
2. Е‏лисе‏е‏в О‏.П.: Пра‏ктикум по‏ психо‏ло‏гии лично‏сти. – СПб,: Пите‏р, 2010.
3. Ефимова А.В., Крылова Н.Н. Психолого-педагагиеская поддержка развития подростков с определенным типом акцентуации характера//Психология и педагогика современного образования России.-2015.- С.86-89.
4. Заблоцкий Г.О. Основные направления работы педагога-психолога
по гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера // Вопросы современной науки и практики. – 2011. – №2(33). –С. 154–160.
5. Заблоцкий Г.О. Коммуникативные основы гармонизации личности подростка с акцентуацией характера // Вопросы современной науки
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024